7


  • Учителю
  • Интегрированный урок-мероприятие по литературному чтению на тему К.Чуковский. Мойдодыр и кружку Азбука здоровья и безопасности на тему: Умывание и купание ( 1 класс)

Интегрированный урок-мероприятие по литературному чтению на тему К.Чуковский. Мойдодыр и кружку Азбука здоровья и безопасности на тему: Умывание и купание ( 1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок-мероприятие

1 класс

(40 минут-урок, 30 минут -кружок)

Тема: Внеклассное чтение. К.Чуковский. Мойдодыр.(литературное чтение)

Умывание и купание (кружок «Азбука здоровья и безопасности»)

Цели и задачи: Формировать навыки правильного плавного чтения у обучающихся. Развивать речь детей, способствовать обогащению словарного запаса. Закреплять умения выразительно читать стихотворение. Формировать убеждения о пользе здорового образа жизни и о здоровье, как самой главной ценности. Познакомить с правилами личной гигиены, дать детям понятие о здоровье, о важности и необходимости его сохранения человеком, пропагандировать гигиенические знания, учить применять их на практике. Развивать у детей способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы, активизировать мыслительную деятельность; развивать умения переносить полученные знания в повседневную жизнь, воспитывать разумное, внимательное отношение к своему организму, важности соблюдения правил личной гигиены. Воспитывать коллективизм и взаимопомощь.

1. Оргмомент

2. Введение в новую тему

(рассказ учителя о писателе Чуковском)

-Как звали писателя?

-Кто были его родители?

-Где он учился?

-Почему его исключили из гимназии?

-Что сделал мальчик для того, чтобы не остаться неучем?

-Кем стал, когда вырос? Под каким вымышленным именем писал свои произведения?

-Какие произведения К. Чуковского знаете?

3.Мотивация учебной деятельности

-У меня есть волшебный рюкзак, в котором находятся предметы, очень важные для каждого человека. ( Из рюкзака достаёт учитель предметы: зубную щётку, расчёску, мыло, мочалку, полотенце, носовой платок - и кратко описывает их.)

-Из какого произведения все эти предметы? Кто догадался?

Слушание произведения в грамзаписи.

4.Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы

-Почему от мальчика сбежали вещи?

Азбука с.35

-Как можно назвать этого мальчика?

-А что надо делать, чтобы не стать таким и не быть на него похожим?

-Как вы думаете, какую проблему поднимает писатель в этом произведении?

5.Работа над произведением.

1. Работа по содержанию

-Почему от мальчика убежали вещи и одеяло?

-Кто вышел из маминой спальни?

-Кто такой Мойдодыр?

-За что он поругал мальчика?

-Что стали делать щётки и мыло?

-Кого он повстречал после того, как сбежал от помощников Мойдодыра?

-Что Крокодил сказал мальчику?

-Какой урок Мойдодыр преподал грязнуле?

2. Чтение отрывков из произведения к данным иллюстрациям ( слайды).

6. Открытие новых знаний.

-Ребята, наше тело покрыто кожей. Рассмотрите её внимательно. Что вы видите?

-Кожа защищает наше тело от разных болезней. Но если долго её не мыть, то капельки пота и жира скапливаются, задерживают на теле пыль и грязь, и от этого кожа перестаёт защищать наше тело от различных микробов.

-Вы сказали, что мальчика из произведения К.Чуковского можно назвать неряхой и грязнулей.

-Что надо сделать, чтобы не стать таким?(соблюдать правила личной гигиены).

-Как вы думаете, что такое личная гигиена?

(Личная гигиена - это уход за своим телом, содержание его в чистоте)

Физминутка.

-Давайте проинсценируем произведение Э.Мошковской «Нос умойся» (с.35 Азбуки)

-Покажите, как вы моете руки. Что для этого надо сделать?

(Намочить руки, взять мыло, намылить руки до пены, затем смыть пену водой. Теперь чистыми руками моем лицо, уши, шею.)

- Что может случиться, если не умываться и не мыть руки?

Помните, грязная кожа приносит вред здоровью человека.

И кроме того неряшливые люди всегда неприятны окружающим.

Вот почему нужно мыться как можно чаще и следить за собой.

7.Составление правил личной гигиены

8. Рефлексия

-Ребята, рассмотрите иллюстрацию ( у каждого ребёнка листы с рисунком). Кто на ней изображён? Скажите, пожалуйста, а Мойдодыр грустный или весёлый?

А почему он весёлый?

- А какое у вас настроение? ( раскрашивание иллюстрации)

9.Итог

-Прочитаем заключительные строки произведения.(Да здравствует мыло душистое…)

-К чему нас призывает автор?

-Почему человеку надо ежедневно умываться и купаться? Какой важный вывод из прочитанного произведения и нашего разговора вы для себя сделали?

Звучит песня



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал