7


  • Учителю
  • Конспект урока Русский алфавит, или Азбука (1 класс)

Конспект урока Русский алфавит, или Азбука (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План - конспект урока по русскому языку в 1 классе



«Русский алфавит, или Азбука»



Предмет: русский язык



Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе (Школа России) - М.: Просвещение, 2013. - 143 с.



Название раздела, темы: Звуки и буквы.



Тема урока: «Русский алфавит, или Азбука»



Тип урока: систематизации и обобщения знаний и умений.

Технологии: деятельностного обучения, критического мышления, ИКТ, здоровьесберегающие.

Формы организации учебной работы: индивидуальная, парная, групповая.



Цель урока:

- формирование умения располагать заданные слова в алфавитном порядке, пользоваться словарями;

Задачи урока:

- развитие у учащихся навыков самостоятельной работы с информацией, коммуникативных навыков, умений делать выводы, высказывать и обосновывать свое мнение, развитие образной памяти, логического мышления, речи; - формирование навыков самостоятельной работы с учебником, отработка умений слушать и слышать, совершенствование навыков взаимоконтроля и самоконтроля.



Планируемые результаты:

Метапредметные:

• освоение УУД; овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;

• устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения

• умение применять полученные знания при работе со словами и предложениями, текстом.

Предметные:

  • усвоение для чего нужен алфавит и его роль в жизни людей;

  • умение использовать алфавит на практике, правильно расставлять слова по алфавиту;

Личностные:

• формирование нравственно-этических качеств личности;

• воспитание культуры поведения на уроке, развитие познавательного интереса к русскому языку;

•умение реализовывать теоретические познания на практике;

  • умение высказывать свое мнение и отстаивать его.

Регулятивные УУД:

  • Целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную

  • умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с поставленными задачами);



Коммуникативные УУД:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации;

  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль;

  • выполнять практические упражнения;

  • адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.



Познавательные УУД:

  • определение цели своего обучения;

  • устанавливание причинно-следственных связей правила написания слова и его графического изображения;

  • анализ информации и преобразование ее из одной формы в другую:

чтение текста, выполнение задания, ответы на вопросы.



Основные понятия: азбука, алфавит, звуки, буквы.





Ресурсы:

Основные:1. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе (Школа России) - М. : Просвещение, 2013. - 143 с.

2. Ситникова Т.Н.., Яценко И.Ф., Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по русскому языку к УМК В.П.Канакиной, В,Г.Горецкого («Школа России») 1класс: в помощь школьному учителю - М. : ВАКО, 2011. - 160 с.

3. Электронное приложение к учебнику В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого «Русский язык» 1класс. (1 DVD)

Дополнительные: компьютер с видеопроектором, магниты и школьная доска.

Ресурсы сети Интернет:

www.zavuch.info/methodlib</</font>

Ход урока.

  1. Организационный момент

- Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

(Проверка готовности к уроку)

  1. Актуализация знаний

.Минутка чистописания

- Сейчас у нас минутка чистописания.

- Какая задача стоит перед нами? (Пиши красиво).

- Что значит «красиво»? (Соблюдая наклон, высоту букв и т.д).

3. Словарная работа.

- Сегодня мы пропишем соединение -ОРО-, оно часто встречается в словарных словах.

- Догадайтесь, какое словарное слово зашифровано?

ВРПЯДЬХОРОШОСЧИ (хорошо)

Прописывание слова «хорошо».

-Работа по электронному приложению.

-подберите слова, близкие по значению (замечательно, прекрасно)

-подберите слова, противоположные по значению (плохо,безобразно)

-Запишите слово в тетрадь. Поставьте ударение, подчеркните буквы, написание которых нужно запомнить

-Запомните в этом слове сочетание -оро-

Задание: - Найдите слово в учебнике на стр. 137.

-Легко ли было найти это слово? Что помогло?

(Слова расположены по алфавиту).

4. Самоопределение к учебной деятельности.

-Отгадайте загадку:

На странице «Букваря»

Тридцать три богатыря.

Мудрецов-богатырей

Знает каждый грамотей.(Алфавит)

-Кто может сформулировать тему урока?

(Учитель открывает тему урока на доске: Русский алфавит, или азбука).

- Верно. Мы сегодня должны повторить названия всех русских букв, научиться пользоваться алфавитом при выполнении различных заданий и понять, для чего же нам нужно знать русский алфавит.

5. Работа по теме урока.

1) -Что такое алфавит?

(Алфавит-все буквы русского языка, расположенные в определенном порядке.

Каждая буква имеет свое строго определенное место и свое название.

- Все слова в словарях располагаются в алфавитном порядке).

- По-вашему, азбука и алфавит- это одно и то же?

(Прослушивание объяснения на диске - №1, №5 (значения слов алфавит и азбука).

2). Работа с учебником. (с.52)

-Рассмотрите в учебнике алфавит. Прочитаем его.

- А как запомнить этот порядок? Есть один секрет -чтобы легче было запомнить алфавит, мы его будем петь. Вы помните песенку про кузнечика?

В траве сидел кузнечик, (два раза)

Совсем как огуречик

Зелёненький он был.Аа

а

Бб

бэ

Вв

вэ

Гг

гэ

Дд

дэ

Ее

е

Ёё

ё

Жж

жэ

Зз

зэ

Ии

и

Йй

и краткое

Кк

ка

Лл

эль

Мм

эм

Нн

эн

Оо

о

Пп

пэ

Рр

эр

Сс

эс

Тт

тэ

Уу

у

Фф

эф

Хх

ха

Цц

цэ

Чч

че

Шш

ша

Щщ

ща

Ъ

твёрдый

Ы

ы

Ь

мягкий

Ээ

э

Юю

ю

Яя

я

3). Работа в печатной тетради (с. 26, №1, №2).

6. Физминутка.

-А где ещё используется алфавит? Для чего он нам нужен?

(- Книги в библиотеке и формуляры учащихся расположены в алфавитном порядке. Список учеников в классном журнале, в больнице карточки больных хранятся в алфавитном порядке. Вот как важен алфавит!)

(Диск: объяснение №3, №4.)

7. Практическая работа.

  1. Работа в парах (Расположить карточки с напечатанными именами детей по алфавиту).

  2. Работа в группах: расположить по алфавиту

  1. книги;

  2. слова;

  3. картинки;

дифференциация: «сильные» учащиеся выполняют задание на

интерактивной доске; «слабые» - располагают в алфавитном порядке игрушки: машина, кукла, самолётик, поезд.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Что такое алфавит?

-Сколько букв в русском алфавите?

-Кто уже запомнил алфавит?

-Кому ещё нужно немножко потренироваться?

-Оцените свою работу на уроке.

9. Поведение итогов.

-Урок подходит к концу. Спасибо всем за работу. Завтра мы продолжим изучение темы сегодняшнего урока. Дома постарайтесь запомнить алфавит. Возьмите красочный алфавит в подарок и на память о сегодняшнем уроке.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал