7


  • Учителю
  • Открытый урок по окружаещему миру на тему На воде и в лесу (2 класс)

Открытый урок по окружаещему миру на тему На воде и в лесу (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок во 2 - Г классе

Окружающий мир

Учитель: Юсуфова Сусанна Сейрановна

Тема: «На воде и в лесу».

Цель: объяснить, какие опасности могут подстерегать в лесу и на водоеме; закрепить знания о съедобных и несъедобных грибах и ягодах; учить правилам поведения на воде, в лесу; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: интерактивная доска, таблица, картины по теме урока: «Жалящие насекомые», «Грибы», презентация, конверты с заданием, для работы в группах, толковый словарь.





Ход урока:

I. Организационный момент

Прозвенел звонок и смолк.

Начинаем наш урок.



(Здороваемся с гостями, проверяем рабочее место).



II Актуализация знаний

- Давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на предыдущих уроках. О правилах поведения во время пожара, при встрече с незнакомцами. Говорили об опасностях, которые подстерегают нас дома, в квартире, на улице. Кто помнит правила? Назовем некоторые из них (ответы детей.)

III. Самоопределение к деятельности

- А где еще нас могут подстерегать опасности? (в презентации зашифровано название темы). Вот вам подсказка, если правильно сложить буквы, узнаем, где они нас ждут, и прочитаем названием темы нашего урока.

«На воде и в лесу»

Звуки леса, картинка «Лес».

Чтение стихотворения





В лесу

Мы пошли по ягоды в дальний лес.

Видимо-невидимо там чудес!

Мы видали рыжего муравья,

Повстречали белочку у ручья.

Отыскали беленький мы грибок,

Положили бережно в кузовок.

Ну, а спелой ягоды и не счесть!

Как домой воротимся, станем есть.

Мы в лесу гуляли бы до утра,

Да уж вечер близится - спать пора.

Н. Саконская

- Как вы думаете, может ли такая красота таить в себе опасности? А что это могут быть за опасности? Мы должны о них знать, чтобы сохранить свое здоровье. Я предлагаю вам сегодня отправиться в экспедицию. Кто-то знает, что это такое? (ответы детей).

- А где можно узнать значение слова? (в толковом словаре)

* Поиск значения слова в словаре

- Экспедиция - это поездка группы людей с каким-нибудь специальным заданием.

- Какие задачи поставим перед собой? Что будем узнавать, изучать в экспедиции? Что вы уже можете сказать по этой теме? А что ее хотите узнать? (Ответы детей).

- На странице 26 учебника, посмотрим, что говорит нам наш Муравьишка, что же мы будем изучать. (Чтение вслух одним из учащихся).

- узнаем основные правила безопасного поведения на воде и в лесу;

- научимся различать съедобные и несъедобные грибы и ягоды;

- научимся различать жалящих насекомых.

- Ну, что можно отправляться в путь ?

IV. Работа по теме урока.

- Во время экспедиции кому-то может понадобиться медицинская помощь, что же возьмем с собой в аптечку? (Слайд № 6).

- Приятно искупаться летом в речке, озере, море?

- Как нужно вести себя, чтобы с тобой не случилась беда ?

Откроем учебник на странице 27 внимательно рассмотрим рисунок, +работа по презентации.

- Самостоятельно прочитайте памятку «Чтобы не было беды у воды», а потом мы ее обсудим, сделаем выводы, и выполним задание в тетради.

- Итак, правило № 1…ответы детей, обсудить прочитанное, сделать вывод. Работа по тетради, ответы на вопросы.

* Работа с пословицами (слайд 17)

- Как вы понимаете смысл пословиц?

* Погляди, прежде чем прыгнуть.

* Плохая шутка до добра не доведет. (обсуждение с детьми)

V. Физкультминутка

К речке быстро мы спустились

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре -

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе раз - это брасс.

Одной, другой - это кроль.

Три, два, один - плывём как дельфин.

Качаясь на волне, плывём на спине.

Вышли на берег крутой, отряхнулись и домой.

VI. Продолжение работы по теме урока.

- Лес делится с нами своими богатствами: ягодами, грибами, лекарственными растениями.

- А все ли грибы и ягоды можно собирать и кушать? На какие 2 группы можно поделить грибы и ягоды? (съедобные и несъедобные, ядовитые).

- Сегодня мы познакомимся с двумя ягодами волчье лыко и вороний глаз. (работа по презентации).

Рассказ о ягодах, сравнение с неядовитыми ягодами - черникой и клюквой.

* Игра «Съедобное - несъедобное»

Если съедобное, то хлопаем в ладоши.

- Компот из волчьего лыка, вареники с черникой и т.д.

- Так же , как и ядовитые ягоды в лесу можно встретить ядовитые грибы. Если мы не знаем, что это за гриб перед нами, что будем делать? (Ответы детей).

- Почему нельзя уничтожать ядовитые грибы? Как собираем грибы?

- Сейчас вам в группах надо выполнить задание.

* Работа в группах.

- Сейчас вы в группах должны сложить название грибов, затем мы прочитаем загадку, а группа, у которой отгадка, должна показать этот гриб на доске. + работа с презентацией: чтение загадок, проверка выбора картинки с изображение гриба. (Каждая группа выбирает себе конверт с заданием).

*Физкультминутка

Утром гномы в лес пошли,

По дороге гриб нашли,

А за ним-то раз, два, три

Показались ещё три!

И пока грибы срывали,

Гномы в школу опоздали,

Побежали, заспешили

И грибы все уронили!





- Кроме грибов и ягод, в лесу нас подстерегают еще опасности. Это жалящие насекомые. Почему их так называют? (ответы детей).

* Работа по презентации.

Оса, шмель, шершень, пчела.

- На странице 26 самостоятельно прочитайте об этих насекомых и о правилах поведения с ними.

* Обсуждение, выводы. Ответы детей.

-Как необходимо вести себя при встрече с жалящими насекомыми? Если вдруг насекомое ужалило, что надо сделать?

</<font face="Times New Roman, serif">VII. Итог урока:

- О чем говорили сегодня на уроке?

- Какие выводы для себя сделаем?

- Что было сложным?

- Что понравилось больше всего?

- О чем расскажете дома?

Домашнее задание: стр. 26-29 читать, т. стр. 17-19 выполнить задание.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал