- Учителю
- Урок по познанию мира 'Приглядись и удивись' 1 класс
Урок по познанию мира 'Приглядись и удивись' 1 класс
Познание мира
Учитель: Пилипенко Ю.В.
Тема урока: Приглядись и удивись
Цель урока: формировать представление о разнообразии насекомых
Задачи: 1. Учить выделять существенные признаки группы насекомые
2. Развивать познавательную деятельность учащихся
3. Воспитывать интереса к животному миру, чуткое и бережное
отношение к ним
Тип урока: урок формирования новых знаний
Методы: словесный, наглядный
Оборудование: изображения насекомых
Ход урока:
№
Вид работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
2
3
4
5
6
7
8
Орг. момент
Ориентация
Кроссворд
Пропедевтика
Рассказ ученика
Презентация
Беседа
Физкультминутка
Управляемая практика
Рассказ учителя
Независимая практика
Сказка
Итог урока
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре.
Смело, четко говорим,
И тихонечко сидим.
- Я вижу у моих любителей природы хорошее настроение, и я желаю всем на сегодняшнем уроке подняться еще на одну ступеньку выше в познании окружающего мира. Этот мир многоцветен и многозвучен. Всюду кипит жизнь: и в знойной пустыне и в вечных снегах, на суше, в воде и в воздухе. Одни из самых многочисленных и интересных жители луга. А кто они мы узнаем, разгадав кроссворд.
- Прочитайте, получившееся слово по вертикали (насекомые)
- Почему они так называются? Назовите их общие признаки (6 ног, строение: голова, грудь, брюшко, усики)
- Ребята, как вы думаете, всё ли мы знаем о насекомых?
- Вы уверены, что всё? (наверное, нет)
Ответить на этот вопрос поможет наш гость:
Я - учёный-энтомолог
Изучаю насекомых.
Видеть вас всех очень рад,
Вот принёс для вас доклад.
Дети хором читают название доклада: «Приглядись и удивись»
- Чему же мы можем удивиться?
- Как этих животных назвать одним словом?
- Что изображено на картинке? (молоко)
- А кто даёт молоко? (корова)
- А среди насекомых есть такие, которые дают молоко?
-Оказывается, среди насекомых тоже есть корова - божья коровка. Коровкой её назвали не случайно, оказывается, она умеет выделять «молоко», правда, не белое, а оранжевое. Это ядовитое молочко спугивает врагов божьей коровки.
Вот тёмно-красная божья коровка,
Спинку свою, разделив пополам,
Вскинула крылья прозрачные ловко
И прилетела в гости к нам.
- Божья коровка сегодня будет нашей гостьей.
- Ребята, а вы можете посмотреть назад, не поворачивая головы?
Попробовали, не получается? А вот насекомое-стрекоза может.
Глаза стрекозы занимают почти всю голову, и каждый глаз состоит из величайшего множества глазков, и каждый может давать самостоятельное изображение. Во все стороны смотрит
стрекоза и, не поворачивая головы, хватает добычу своими длинными ногами.
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась.
Два - изящно покружилась.
Три - нагнулась и присела,
На четыре - полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
-А это ещё что принёс нам учёный- энтомолог?
-А где и зачем спортсмены используют муку?
-А насекомые используют муку?
- Оказывается, крылья бабочки покрыты пыльцой, которая очень похожа на муку. Пыльца состоит из разноцветных чешуек. От цвета чешуек зависит окраска бабочки.
- Рассмотрите, какие удивительные узоры образуют чешуйки бабочек.
-Ребята, а как вы думаете, все насекомые полезны человеку? Почему вы так считаете?
-Давайте послушаем, что по этому поводу думают животные.
Сказка «Спор животных».
Медведь: « Я, медведь, считаю, что насекомых очень много на земле, их больше, чем всех животных вместе. Давайте оставим только полезных, а то эти комары и мухи только кусаются да инфекции переносят. А осы грабят пчёл да мой мёд воруют. Давайте оставим только пчёл и бабочек».
Воробей: « Это тебе комары, мухи и осы мешают, но если их не будет, то погибнем мы. Ведь это наша пища. Мы питаемся этими насекомыми».
Учитель.
- И решили тогда животные…Как вы думаете, что они решили? (насекомые нужны все)
- Наш урок подходит к концу. Я предлагаю вам продолжить предложения.
Сегодня на уроке я удивился…
Сегодня на уроке я узнал…
- Я и божья коровка благодарим вас за урок.
Учащиеся отгадывают загадку
Отгадывают кроссворд
Рассказывают о насекомых
Отвечают на вопросы учителя
Выполняют разминку
Слушают учителя, отвечают на вопросы
Придумывают сказку