7


  • Учителю
  • Урок ИЗО 'Анималистика' УМК Гармония (4 класс)

Урок ИЗО 'Анималистика' УМК Гармония (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Рисунки животных. Анималистический жанр.

Цель урока: познакомить учащихся с анималистическим жанром; развивать художественные навыки, используя средства художественной выразительности: линию, пятно, штрих, точку; воспитывать художественный вкус.

Задачи:

- учить анализировать содержание народных сказок и мифов о животных, используя выразительность книжных иллюстраций;

- определять сказку по её иллюстрации;

- анализировать выразительность объемных и графических изображений животных, различать произведения разных видов искусства: скульптуру, книжную графику, декоративно-прикладное искусство;

- мотивировать на выполнение иллюстрации к сказке про животных, используя средства художественной выразительности: линию, пятно, штрих, точку;

- оценивать выразительные качества рисунка, основанного на черно-белом контрасте, используя самооценку и взаимооценку;

- давать оригинальные названия для творческих работ;

Оборудование: презентация к уроку, примеры работ.

Материалы и инструменты: заготовки рисунков, карандаши.

План урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Мотивационная и целевая установка на урок.

  4. Сообщение темы урока. Формирование новых знаний.

  5. Закрепление изученного материала. Последовательность и правила работы над рисунком.

  6. Практическая часть.

  7. Подведение итогов урока.

  1. Анализ работ.

  2. Оценивание работ.


Ход урока



  1. Организационный момент.

Приветствие классу. Проверка готовности к уроку.

  1. Актуализация знаний.

Педагог: - Ребята, назовите известные вам жанры изобразительного искусства ? ( пейзаж, портрет, натюрморт, батальный и исторический, бытовой жанр)

  1. Мотивация учебной деятельности и постановка задачи

- В художественной литературе вы часто можете увидеть животных, как иллюстрацию к произведению. К какому жанру вы отнесете изображение животных? (варианты ответов учащихся)

  1. Сообщение темы урока. Формирование новых знаний.

  1. Педагог: (слайд 2) Сегодня на уроке вы познакомитесь с одним из жанров изобразительного искусства - анималистика.

Аnimal в преводе с английского языка?(животное)

Анималистический жанр - это жанр изобразительного искусства, основным объектом которого являются животные, главным образом в живописи, фотографии, скульптуре, графике и реже в декоративном искусстве.

  1. (слайды 9-16) Педагог: Давайте подумаем, в каких произведениях могут встречаться животные?( сказки, мифы, басни, рассказы, стихи…)

Сказочная викторина:

1. Название сказки, где кот носил обувь?

2.Кто сломал общее жилище в сказке «Теремок»?

3. Какие герои сказки кушали из кувшина и тарелки и оба остались голодными?

4. А теперь про чей-то дом разговор мы заведём.
В нём богатая хозяйка припеваючи жила,
Но беда пришла нежданно - этот дом сгорел дотла!

5. В этой сказке - именины, много было там гостей.
А на этих именинах появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку, чуть её не погубил.
Но коварному злодею кто-то голову срубил.

6. Возле леса на опушке трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки.
Отгадайте без подсказки, кто герои этой сказки.

7. Ах ты, Петя-простота, сплоховал немножко,
Не послушался кота, выглянул в окошко.

3. Педагог: Что детворе больше всего нравится в книжках? (картинки). Эти картинки называются книжной графикой.

(слайд 18)Книжная графика - один из видов искусства. Сюда относятся, в частности, иллюстрации, виньетки, заставки, буквицы, обложки.

Анималистический жанр помимо книжной графики, встречается еще и в декоративно-прикладном искусстве и в скульптуре.

(слайд 19-22) Декоративно-прикладное искусство - раздел искусства охватывает ряд отраслей творчества, которые посвящены созданию художественных изделий, предназначенных главным образом для быта. Его произведениями могут быть: различная утварь, мебель, ткани, орудия труда, средства передвижения, а также одежда и всякого рода украшения.

(слайд 23-26) Скульптура «Скулпо» (лат.)- «вырезаю»,

« высекаю». Это объёмные изображения человека, животного, выполненное в каком - либо материале (дереве, глине, гипсе, камне, металле).

4. Педагог: Сегодня мы будем использовать средства художественной выразительности графики: линию, пятно, штрих, точку, и с их помощью заполним рисунок животного. (слайд 27,28)

VI. Практическая часть.

  1. Подведение итогов урока.

Рефлексия


1. Анализ работ.

После окончания учащимися рисования производится демонстрация лучших и наиболее удачных работ. Можно устроить блиц-выставку рисунков на магнитной доске.

2. Оценивание работ, с учетом самооценки.


3. Уборка рабочего места.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал