- Учителю
- Урок математики тема плоские и объемные фигуры
Урок математики тема плоские и объемные фигуры
</Конспект урока математики
Тема: «Плоские и объёмные предметы»
Цель: углубить и расширить представления детей о плоских и объёмных предметах; их сравнение и выявление различия между ними.
Форма: урок-путешествие.
Ход урока.
Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Мы начинаем урок математики.
- Знаете ли вы, что в огромном мире Математики есть очень интересная страна с красивым названием - Геометрия.
Эту страну населяют не числа, а различные линии, фигуры и тела.
Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Геометрии и посетим города, в которых живут плоские и объёмные предметы.
Наша задача разобраться, что же такое плоские и что такое объёмные предметы, чем они отличаются и какие геометрические фигуры относятся к плоским, а какие к объёмным.
2. Работа по теме урока.
- Итак, в путь!
Солнце встало высоко
И летим мы далеко.
Город видим впереди.
Что за город? Погляди!
1 станция - распределительная.
- Да не один город, а целых два.
- Пред вами два города. Прочитайте их названия.
- А теперь расскажите, какие фигуры живут в Городе плоских фигур.
- Что общего у всех плоских фигур
- Они целиком укладываются на листе, столе, не возвышаются над плоскостью, их можно вырезать из бумаги.
- Математики говорят, что плоскость - это двухмерное пространство, т.е. у неё есть два измерения: длина и ширина.
Какие ещё плоские фигуры вы знаете?
- Отрезки, прямые, треугольники, круги…
- А теперь назовите фигуры, которые живут в Городе объёмных фигур.
- Что общего у этих фигур?
- Их как ни клади, они будут возвышаться над столом, доской..
- Какие ещё объёмные фигуры знаете?
- В геометрии есть специальное название для объёмных фигур - геометрическое тело.
Все тела вокруг нас имеют три измерения: длину, ширину и высоту.
Правда, далеко не у всех геометрических тел можно указать длину, ширину, высоту. А вот у прямоугольного параллелепипеда можно.
- Все его грани являются прямоугольными. Многие предметы имеют такую форму. Назовите их.
2 остановка - научная.
1) - А сейчас догадайтесь, о какой фигуре идёт речь.
Ты на меня,
Ты на него,
На всех нас посмотри.
У нас всего,
У нас всего,
У нас всего по три.
- Это треугольник.
- Почему так решили
- У треугольника 3 угла, 3 стороны, 3 вершины.
- А какая это фигура, плоская или объёмная?
- Подумайте, треугольник - это одна линия или несколько?
- Треугольник образуется тремя отрезками ломаной линии
Предметы, имеющие форму шара - мяч, лампа, параллелепипед - кирпич, коробка, конус - воронка, колпак, цилиндр - ведро, кастрюля.
3. Итог урока.
- Вот и закончилось наше первое путешествие по стране Геометрии. Но вам предстоит ещё не раз побывать в этой удивительной и замечательной стране и узнать много нового.
Сегодня вы все работали замечательно и поэтому вы ….молодцы.
Наш урок окончен. Спасибо за внимание.