7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира на тему Мы в семье (1 класс)

Урок окружающего мира на тему Мы в семье (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Урок окружающего мира в 1 классе

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Тема: Мы в семье

Цель: 1. Формирование у учащихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге

2. Становление нравственных представлений учащихся о внутрисемейных отношениях, сплочение детей и родителей.

3. Воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям

Задачи: 1. Раскрыть значение понятий «семья», «члены семьи»

2. Уточнить понимание терминов ближайшего родства

УУД Личностные:

Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли

Познавательные: рассказывать о своей семье

Планируемые результаты: Предметные: знать термины родства

Метапредметные:

Личностные: иметь навыки сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях

Оборудование: компьютер, учебник «Окружающий мир» автор А.А. Плешаков, рабочая тетрадь «Окружающий мир» автор А.А. Плешаков.













































Ход урока





  1. Организационный момент.

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

Подарите улыбки друг другу…

- Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу! Приятного общения! Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке сделать для себя маленькое открытие (внимательным, наблюдательным, активным, поддерживать товарища)

II. Самоопределение к деятельности

Слайд 2

- Посмотрите на слайд. Что объединяет эти кадры?

- Сформулируйте тему урока. (Будем говорить о семье)

- Какие вопросы мы можем рассмотреть. (Что такое семья? Что объединяет членов семьи? Как называют членов семьи? )

Слайд 3

- Мы начинаем новый раздел, который называется «Наш дом и семья»

Я думаю, что в конце урока вы поделитесь своими впечатлениями и выделите главное.

III. Работа по теме.

1) Решение учебной задачи. Беседа.

Слайд 4

- А что такое в вашем понимании семья?

(Ответы детей)

- Давайте обратимся к словарю. С.И. Ожегова: Это группа, живущих вместе близких родственников.





2) Работа в группах.

Слайд 6

- Расскажите о своей семье по плану

Из кого состоит ваша семья

Самый знаменательный день вашей семьи.

- Начинает рассказывать первый партнёр.

3) Проверка. Выслушиваем 2-3 учеников.

- Что узнал о семье одноклассника.

4) Физминутка:

- Встаньте, кто в семье единственный ребёнок

У кого в семье двое детей.

У кого трое детей.

Кто в семье старший ребёнок.

Кто в семье младший ребёнок.

У кого есть старший брат, встаньте и хлопните в ладоши.

У кого есть старшая сестра или младшая сестрёнка, помашите нам рукой.

У кого живут домашние животные, поднимите две руки

Кто помогает близким, встаньте и хлопните в ладоши.

Вывод. Семьи все разные, они различаются количеством членов семьи, а так же своими привычками, обычаями, атмосферой, традициями, которые передаются из поколения в поколения.

Слайд 7

- Прочитайте пословицу. Вся семья вместе, так и душа на месте. Как вы понимаете смысл этой пословицы?

5) Игровое задание. «Строительство дома». Звучит песня «Родительский дом» муз. В.Шаинского, сл. М.Рябининой в исполнении Л. Лещенко во время работы.

- Кто запомнил определение семьи по словарю? (Группа живущих вместе близких родственников.)

- Предлагаю вам выбрать проект дома, и рассказать, почему выбрали именно этот дом.

Прикрепите на доску

- У нас получился целый посёлок. Давайте придумаем ему название.





6) Заселение домов.

-Кто будет жить в нашем посёлке. Давайте придумаем фамилии.

- Фамилии произошли от рода занятий, т.е профессии. Прочитайте, чем занимались люди и образуйте фамилию. Например, человек занимался пчеловодством, пасечник, фамилия - Пасечников. Фамилии оканчиваются на -ов

Кузнец - Кузнецов, мельник - Мельников, рыбак - Рыбаков, охотник - Охотников, плотник - Плотников, гончар - Гончаров

5) Игра «Кто кому кто»

- Знаете ли вы родственников, и кто кому кем приходится.

Слайд 8. Найди пару.

Бабушка внучка

Отец сестра

Брат племянница

Тётя дочь

6) Проверка. «Кто кому»

- Даша, ты кто для мамы? (Дочь)

- Илья, кто называет тебя сыном? (Папа, мама)

- Арина, ты кто для бабушки? (Внучка)

- Дамир, у папы есть мама. Кто она тебе? ( Бабушка)

-Серёжа, у мамы есть сестра. Кто она тебе? (Тётя)

- Эльвина, у маминой сестры есть дети: сын и дочь. Кто они тебе? (Двоюродный брат и сёстра)

- Дома у нас красивые, в родственных отношениях мы разобрались. Как думаете, что нужно для семейного счастья?

(Ответы детей)

- Сейчас я расскажу вам притчу.

7) Притча о ладной семье.

В давние времена на свете жила одна семья. Она была не простая. Более ста человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. В ней царили мир, любовь и согласие. Молва долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Три слова было написано на бумаге.

- Возьмите розовый лист и прочитайте, что это за слова. (Любовь, прощение, терпение)

Вывод: Когда дом наполнен улыбками, взаимопониманием, в нём тепло и уютно всем . Все чувствуют себя хорошо и комфортно. А ещё нужна помощь каждого члена семьи.

8) Рассказы детей о том, как помогают взрослым.

- Расскажите о своих обязанностях в семье, т.е. что вы делаете всегда. Начинает рассказывать 4 партнёр.

9) Проверка. (2-3 ученика)

10)

- Ребята, посмотрите на наш посёлок. Он вам нравится? Какие слова могут посылать лучи солнышка к людям, живущим в нём?

Слайд 8

Дети называют слова, учитель прикрепляет. (Тепло, забота, уважение, доброта, любовь) непонимание, упрямство

11) Работа с пословицей «На что клад, если в семье лад» Составить фотографию счастливой семьи

12) Упражнение «Продолжи предложение»

- Если бы на урок пришли самые близкие вам люди, то вы могли бы им сказать. Ваша задача продолжить предложение.

Слайд 9

- Я хочу, чтобы мои мама и папа были…

- Я хочу своим родителям пожелать ….

- Свою семью я считаю ….

IV. Рефлексия

Слайд 10

- Наш урок подошёл к концу. Мы создали красивый посёлок, в котором живут счастливые семьи.

Поделитесь впечатлениями

Что вы считаете важным

Какие сделали выводы

Слайд 11

- А я хочу закончить стихотворением

Семья - волшебный символ жизни!

В ней - все, в ней капелька Отчизны!

В ней - мама, папа, брат, сестра,

В ней - маленький квадрат двора.

В ней - солнце, в ней - березка, дом,

Согрето все теплом кругом.













Рекомендации для занятий дома.

Выполнить вместе со взрослыми задание в рабочей тетради на с. 38. Рассмотреть фотографии своих родственников, спросить взрослых о каждом из них.

Подобрать пословицы о семье.











































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал