7


День здоровья

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по окружающему миру.можно провести в виде развлечения во внеурочной деятельности.Тема:«Чистота - залог здоровья!»Цель:Формировать представление детей о значении для здоровья санитарно – гигиенических мероприятий.Задачи:1.Закрепить представления детей о том, что п
предварительный просмотр материала

Тема:«Чистота - залог здоровья!»


Цель:Формировать представление детей о значении для здоровья санитарно - гигиенических мероприятий.

Задачи:

1.Закрепить представления детей о том, что причиной некоторых заболеваний являются микробы.

2.Совершенствовать умения рассуждать, отгадывать кроссворд,разви-вать воображение.

3.Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.


Материал:

Сказка «Мойдодыр» К.И.Чуковского, слайды к уроку, предметы личной гигиены, яблоко откусанное, карточки на каждого ребёнка, конверт, цветные карандаши, стихотворение про микробы, стаканы с чистой водой и с грязной водой, чайная ложка на каждого ребёнка, ватный диск.


Предшествующая работа:

Чтение «Мойдодыр» К.Чуйковского, отгадывание загадок, беседы о том, как заботиться о своём организме.

Ход урока:


Дети сидят полукругом на стульчиках. Объявление темы и задач урока (слайд 1,2,3,4)

Учитель:Я встретила на улице плачущего Антошку и пригласила его к нам в гости.

Антошка : - Здравствуйте, ребята!

Дети - Здравствуй, Антошка!

Учитель: - Антошка! Что с тобой случилось ты весь грязный, неумытый.

Антошка : - Мне позвонил Мойдодыр, он хочет меня навестить.

Учитель: - Это же хорошо!

Антошка : - Да, но он спрашивал меня, когда я последний раз умывался и мыл руки. Я ответил, что не помню, и он рассердился.

Учитель: - Да, ребята нам Антошку надо выручать.

Антошка : - Каких детей любит Мойдодыр? (опрятных, чистых, аккуратных, умытых, причёсанных и т.д.)

Антошка : - Каких детей он не любит? (грязных, немытых, неряшливых, лохматых и т.д.)

Учитель: - Среди нас таких нет, вы у меня все чистые, аккуратные, причесанные, опрятные.(слайд 5,6)

Игра «Полезно - неполезно»

Учитель: Предлагаю поиграть в игру, что полезно и неполезно для здоровья.

Условие игры: нужно хлопнуть в ладоши, если я назову то, что полезно для здоровья, если не полезно молчать. Умываться полезно? (Драться, делать утром зарядку, ходить в грязной одежде, мыть руки, забывать стричь ногти, мыться под душем, вытирать пыль, ходить с грязными ушами, пылесосить, дышать чистым воздухом, есть вредную пищу.)

Если дети ошиблись, разбираем ситуацию (почему ты так считаешь?).


Антошка : - Ребята, я такой не аккуратный, в коробку складываю всё, что попадётся мне под руку, помогите мне её разобрать, может, есть там то, что понравиться Мойдодыру?

Условие игры: с завязанными глазами на ощупь доставать предметы, которые нужны для личной гигиены. Доставать под музыку, музыка остановилась, развязываем глаза. (выходят два ребёнка и выкладывают предметы на стол). Дети объясняют, для чего нужен предмет, что с ним делать.

Учитель: - Запомни Антошка, что нужно для личной гигиены. (слайд 7,8)

Антошка : - Да, запомнил.

Работа за столом с карточками

Учитель: - Ребята садитесь за парты. Давайте рассмотрим альбом, который подготовили для вас родители. Расскажите Антошке о мик-робах и бактериях, а в работе помогут вам слайды 9,10,11( рассказы учеников).Микробы - это маленькие существа не заметные глазу, ко-торые вызывают разные заболевания).Микробы так и норовят попасть к нам внутрь, чтобы навредить нам. Если кожа покрыта потом, она становится липкой и на ней легко задерживается пыль и грязь.

-Вот тут то, микробам раздолье, какое лучшее средство от микро-бов? (мыло, вода, чистая кожа)

Поэтому надо мыть руки с мылом чаще, принимать душ, мыться в ванной. Ребята для того, чтобы быть опрятным и чистым, нужно носить чистое бельё, для этого его надо стирать, гладит. Горячий утюг разглаживает морщинки на вещах, они становятся гладкими и красивыми. Микробы погибают в местах, где проходил горячий утюг. Горячий утюг - враг микробов.


Работа в парах ( обсуждение, ответы на вопросы). (слайд 12)

-Антошка, наши ребята подготовили ещё пословицы (слайд 13).


-На партах у вас лежат карандаши и бумага. Вам надо нарисовать предметы личной гигиены и предметы, которые помогают наводить чистоту вокруг.

Работа со слайдами 14,15,16,17

Физминутка:

На болоте две подружки

Две зелёные лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет,

Всем друзьям, физкультпривет.

Проэктная деятельность: эксперимент с водой (с окрашенной и чистой)

- На столе стоят стаканы с водой, посмотрите на них внимательно, что вы видите? (один стакан с грязной водой, а другой с чистой водой)

-Какую можно пить воду? ( чистую, прозрачную воду)

- Какую нельзя пить воду? (грязную, мутную)

- Почему нельзя ?( в ней микробы)

- Давайте убедимся в этом, чайной ложкой налейте на ватный диск воду из стакана с грязной водой, что вы видите? (диск стал грязным, на ней микробы)

- Можно пить эту воду? (нельзя, можно заболеть)

- А теперь из чистого стакана ложкой налейте на другой диск ватный, что вы видите? (он остался чистым)

- Можно пить такую воду? (можно, она чистая, полезная)

-Попробуйте эту воду и скажите, какая она на вкус? (приятная, прохладная, вкусная)

Там, где грязь, живут микробы

Мелкие - не увидать.

Их, микробов очень, много,

Невозможно сосчитать.

Мельче комаров и мошек,

В много-много тысяч раз.

Тьма невидимых зверюшек

Жить предпочитают в нас.

Если грязными руками

Кушать или трогать рот,

Непременно от микробов

Сильно заболит живот.

Учитель: - Друзья, а ещё бывает чистота внутренняя (слайд 19). Учитель: - А сейчас предлагаю вам друзья и тебе Антошка, разгадать кроссворд.( слайд 20-24)

Самопроверка по слайду 25.

Итог урока:

Учитель: Что же делать нам надо ребята, чтобы микробы не попали к нам в организм? (нужно мыть руки перед едой с мылом)

- Что вы усвоили из сегодняшней беседы: (слайд 26)

Как часто нужно мыться? (не реже одного раза в неделю)

Как часто надо мыть руки? (перед едой, по мере загрязнения)

Как часто надо чистить зубы? (утром и вечером, 2раза в день)

Как часто нужно мыть уши? (каждый день)

Как часто нужно менять нижнее бельё? (каждый день)

Учитель: - Ну что, Антошка теперь не боишься встречаться с Мойдодыром?

Антошка : - Нет, я пойду мыть руки с мылом, теперь всегда буду чистым и опрятным. Спасибо вам ребята, а вам посылка от Мой-додыра, чтобы, вы не болели и были всегда чистыми, опрятными и аккуратными.

Урок :

Чистота - залог

здоровья!


МБОУ «Черноморская средняя школа №1

Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Ващенко С.В.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал