- Учителю
- Тема урока: Строчная гласная буква е. Тип урока: Изучение нового материала
Тема урока: Строчная гласная буква е. Тип урока: Изучение нового материала
План - конструкт урока.
Тема урока: Строчная гласная буква е.
Тип урока: Изучение нового материала
Цели:
1. Познакомить со строчной буквой е, звуками {ЙЭ},{ Э}
2.научить писать строчную букву е
3.Развивать мелкую моторику руки
4.Воспитывать аккуратность в работе
Планируемые результаты:
Личностные:
Воспитывать бережное отношение к природе;
проявлять познавательную инициативу
Метапредметные
Регулятивные:
-
Умение формулировать и удерживать учебную задачу,
-
Умение планировать и контролировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,
-
Умение планировать свое высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы)
-
Умение владеть способом самооценки, фиксировать в конце урока удовлетворенность своей работой
Коммуникативные:
-
Умение слушать и вступать в диалог, строить монологические высказывания.
-
Формулировать ответы на вопросы,
-
Договариваться и приходить к общему решению, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь товарищу,
-
Высказывать личное суждение по теме урока.
Познавательные:
* распознавать звуки гласные и согласные
Предметные:
* научить писать букву «е» строчную и письменную
Методическое сопровождение:
1. Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В. Пронина «Букварь»,
1класс
2. Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В. Пронина «Мои волшебные пальчики»
№4, 1класс
3.О. В. Пронина. Тетрадь для печатания к учебнику «Букварь»,
1класс
4. Презентация
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности.
Цель: организация мотивации к учебной деятельности,
положительного настроя на урок.
Методы: словесный-- фронтальная беседаДеятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Здравствуйте, ребята.
Ножки на пол мы поставим,
Спинки все мы разогнём,
Локотки на стол поставим,
Домик к носу подведём.
Руку правую на стол,
Сверху - левую кладём.
Урок обучения грамоте.
Повторяют движения за учителем
Результат: созданы условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность
II Актуализация знаний
Цель: воспроизведение учебного содержания, необходимого и
достаточного для восприятия нового материала.
Методы: словесный - учебный диалогНа доске буквы: а, о, у, ы, и, е (слайд №1)
Назовите буквы
Какие это буквы?
Какая особенная?
Почему?
Что обозначают остальные буквы?
Постановка проблемного вопроса
Какая лишняя?
Почему?
А, о, у, ы, и, е
гласные
(и)
Обозначает мягкость предшествующего согласного звука
Твёрдость предшествующего согласного звука
Е
Не знакомились с этой буквой.
Результат: повторение ранее усвоенных учебных действий необходимых для восприятия нового материала
III Постановка учебной проблемы, определение цели урока.
Цель: создание проблемной ситуации «мотивирующим» приемом «яркое пятно», формулирование цели урока, составление плана
Методы: словесный - подводящий диалог
Назовите тему урока
Скажите план урока.
Какой праздник приближается?
Какое хвойное дерево украшают перед НГ?
А если дерево не одно? (слайд №2)
Чем отличается ель от других хвойных деревьев?
Будем знакомиться с новой буквой, узнаем, какие звуки она обозначает.
План.
-
Характеристика буквы
-
Знакомство со звуками
-
Научимся писать букву
-
Чтение слов
-
Предложений
Новый год
(ёлку, ель)
Ели
Количеством хвоинок из одной почки, она колючая
Результат: формулирование детьми проблемного вопроса, проговаривание в устной речи цели урока, планирование своих действий на уроке.
IV Совместное открытие новых знаний
Цель: организовать учебную деятельность, направленную на построение нового знания.
Методы: наглядный, практический - самостоятельная работа учащихся со схемой - человечкомОткройте тетради для печатания, выполните схему слова ЕЛИ
- Разделите слово на слоги
-Поставьте ударение.
Назовите первый звук.
Второй звук -
Третий -
Четвёртый -
Что необычного заметили?
Где она стоит?
Сколько слогов?
Букв-
Звуков-
Почему букв 3? Звуков 4?(слайд № 2,3)
Какой вывод сделали?
Звуки йэ обозначаются одной буквой е.
Оказывается: ель- дерево хвойное, ещё говорят теневыносливое. Но хвоя её совсем не вечная. Через каждые 5-7 лет количество хвоинок опадает. Но не все сразу, а постепенно. (слайд №5)
.
Е-ЛИ
Й
Э
Л
И
буква е обозначает 2 звука ЙЭ
вначале
2
3
4
Буква е стоит вначале слова, обозначает 2 звука
Физкультминутка
Под цветком ежиха-мать
Принялась ежат купать.
Кап-кап капает роса
На мордашки, на глаза.
Не поймёт ежиха-мать.
Как им спинки отмывать.
И ежата день-другой
Ходят с грязною спиной
Хоть сиди и месяц жди,
Чтоб закапали дожди.
Радуйтесь, что вы, ребята.
Не колючие ежата (слайд №6)
Дети повторяют движения за учителем
Работа в тетради
Научу писать печатную букву Ее
Перед вами схема-человечек. Каким цветом раскрасите рубашку? Почему?
Ножки?
Какие 2 звука обозначает буква «е», если стоит вначале слова?
Доскажите словечко.
Пушистый хвост торчит с верхушки
Что за странная зверюшка?
Щёлкает орехи мелко
Ну, конечно, это … ( слайд №6)
Начертите в тетради схему слова белка
Выполните звуко-буквенный анализ слова
Сколько слогов?
Сколько букв?
Звуков?
Где стоит буква «Е»?
Какой вывод можно сделать?
Чем питается белка в зимнее время?
Оказывается, белка вытаскивает семена из шишек елей.(слайд №7)
Подведём итог:
-Если буква «е» стоит вначале слова….
-Если буква стоит после согласного….
(слайд №8)
Кому интересно узнать, как пишется письменная буква? (слайд №9)
Работа в прописи
Откройте прописи на с. 22
Научу писать строчную букву «е»
Чем похожи и чем отличаются печатная и письменная буквы?
Самостоятельное применение знаний
Предлагаю взять карточки, поработать в парах.
Дети 1 варианта - выбирают слова, где буква «е» обозначает 2 звука;
2 вариант - «е» обозначает мягкость предшествующего согласного
(Ель, енот, мел, лев)
Почему?
Проверим
(взаимопроверка)
Кто правильно справился с заданием?
Оцените себя
V Итоговое обобщение.
Цель: формулирование темы урока
Методы: словесный - подводящий диалог, наглядный.
Повторим, какой приближается праздник?
Перед НГ всегда вырубается очень много елей. Но если так будет продолжаться, то дети будут знакомиться с деревом только по картинке.
Что нужно делать, чтобы спасти ели?
(слайд 10)
Работают в тетрадях на печатной основе
Красным, гласный звук
Зелёным, красным.
Й, Э
белка
2
5
5
После звука Б, обозначает звук Э, мягкость предшествующего звука
Если буква Е стоит после согласного, обозначает один звук - Э
запасами: орехи, веточки, ягоды, грибы
Она обозначает два звука йэ
Обозначает звук э и мягкость предшествующего согласного звука
Почти ни чем
Ель, енот
Мел, лев
ВЫВОД
Красный - не справился
Зелёный - справился
Жёлтый - частично
Новый год
Стараться использовать искусственные
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: подведение итогов, получение обратной связи и акцентирование внимания учащихся на значении изучения данной темы.
Методы: словесный - учебный диалог, наглядный - ёлочка.
Рефлексия
-Какую цель ставили на уроке?
-Достигли поставленной цели?
-Благодаря чему?
Что нового открыли для себя на уроке?
Что показалось наиболее интересным?
Где, в жизни, могут пригодиться эти знания?
Оцените себя. (слайд № 11)
Украсим нашу ель гирляндой - магнитами
(на доске: Формат А-2 нарисована ель)
Познакомиться с новой буквой, звуками, которые её обозначают.
Были внимательны, старались
Красный - не усвоил новый материал
Зелёный - всё понял
Жёлтый - частично
Дети украшают ель магнитами