7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку для 2 класса на тему«Проверка написания безударных гласных в двусложных словах».

Урок по русскому языку для 2 класса на тему«Проверка написания безударных гласных в двусложных словах».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Использована групповая форма работы при изучении новой темы, опираясь наиндивидуальные особенности детей. Дети обучают друг друга, совещаются, ищутверное решение сообща, учатся сотрудничать.Удачно введена тема урока через кроссворд. Используя разныеупражнения,  дети,
предварительный просмотр материала

Урок - сказка

Тема: Проверка написания безударных гласных в двусложных словах.

Цели: формирование умения проверять написание безударных гласных в словах путём изменения формы слова; развитие памяти, мышления и внимания;

воспитание наблюдательности.

Оборудование: рисунки зайца, Зимы, елки, сугроба, таблицы - схемы для знакомства с н6овым словарным словом

Ход урока:

  1. Орг. Момент

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Все ль готовы?

Всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Лишь оценку «5».


  1. Введение в тему урока.

Тройка - тройка прилетела.

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица

Белокоса, белолица

Как махнула рукавом

Всё покрылось серебром.

- Кто это, ребята?



- Правильно . Сегодня к нам в гости пришла сама Волшебница - Зима. Махнула рукавом Зима, и полетели снежинки. А снежинки не простые, а волшебные, на них написаны слова.

изображение Зимы и снежинки со словами



- На какое правило все эти слова?

- Тема сегодняшнего урока «Проверка написания безударных гласных в двусложных словах». Мы будем учиться: правильно писать безударные гласные в словах и подбирать проверочное слово.

- Давайте вспомним правило, как проверить безударную гласную?



Безударный гласный, стоп!

Писать его опасно.

Чтоб развеять все сомнения,

Гласный ставь под ударение.



- Приготовьте веера с буквами. Поможем Зиме укрыть снежком землю.

(учащиеся показывают букву, называют орфограмму, проверочное слово)

Игра «Снежки» . Учащиеся придумывают свои примеры на это правило и перебрасывают снежок товарищу.

  1. Минутка чистописания. Задание Мороза.

зс зр зп …

- Почему будем писать букву «З»?

- Дед Мороз спешил и не дописал вторую строку, догадались, какие сочетания букв хотел написать Мороз? Как догадались?

  1. Словарная работа.

-Пока мы писали чистописание, Зима намела сугробы снега. На сугробе она написала для вас слова, но какой - то лесной житель съехал вниз по сугробу и стер начало слов.

Давайте восстановим эти слова.


(изображение сугроба со словами)

Как называются эти слова?

Игра « Убери лишнее слово»

( Учащиеся убирают лишние слова, остаются «заяц», «медведь»)

- Кто же стер начало слов? Почему вы так думаете?

- А вот и он сам пожаловал.

( изображение зайца)

  1. Физкультминутка

Зайчик беленький сидит,

И ушами шевелит.

Вот так, вот так.

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть.

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так.

Надо лапочки погреть,

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так.

Надо зайке поскакать.

  1. Знакомство с новым словарным словом.

-А где же наш Зайка?

Испугался чего - то и убежал, только следы оставил.


л

ж

с

д

т

у

ф

и

в


К

л

ж

с

и

д

о

т

у

к

ф

и

н

ь

в

(учащиеся по таблице читают слово « коньки»)

  1. Звуко - буквенный анализ слова « коньки».

  2. Работа над предложением.

  1. Ребята отправляемся с Зимой в зимний лес. Составляют предложения о зиме.

  2. Запись предложения с комментированием.

  3. Разбор предложения по членам предложения.

  1. Работа по учебнику .

  1. Упражнение 185. (6 учащихся работают с карточками)


Карточка 1.

Вставьте пропущенные буквы. Из слов каждой строчки составьте и запишите

предложение. Сделайте схему ко второму предложению.

  1. засыпала, сн_гами, п ля, з_ма, л_са, и

  2. к, птицы, л_тят, ж лью, г_лодные

  3. дети, на, к_рмушки, повесили, дети, д_ревьях

  4. пт_цы, сл_таются, к, радостно, к_рмушкам


Карточка 2

Прочитайте. Подберите к словам проверочные слова. вставьте безударную гласную. Запишите по образцу.

Образец: колос - колосья.

_________________- м_чи

_________________ - х_лмы

_________________- л_сты

_________________- вр_ги

_________________ - сл_ды

_________________ - к_ты

_________________ - ш_ги

_________________ - в_нты

_________________ - пл_ды

Карточка 3

Запишите слова в два столбика: в первый - про­верочные слова, а во второй - слова

с безударными глас­ными в первом слоге. Подчеркните слова, которые обозна­чают

уже совершённое действие.

Ползёт - полз, ходил - ходит, кормит - кормил, чинит - чинил, писал - пишет,

поливает - полил, лечит - лечил.

  1. Работа с перфокартой «Снеговик».

  1. Итог урока.

- Ребята, понравился ли вам наш урок?

- Какое задание было самым интересным?

- Какое задание у вас вызвало затруднение?

- Выразите свое настроение при помощи цветных снежинок, которые лежат у вас на партах.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал