7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению.М.Пришвин Ребята и утята

Конспект урока по литературному чтению.М.Пришвин Ребята и утята

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №1

отдела образования администрации города Кировское





























Конспект урока

по литературному чтению

2 класс





Тема урока: М.М. Пришвин «Ребята и утята»

















Подготовила



учитель начальных классов

Малютина Т.В.



















2016г.



Тема урока: М.М. Пришвин «Ребята и утята»

Цели:

-расширить знания учащихся о жизни и творчестве М.М.Пришвина;

-познакомить детей с его рассказом «Ребята и утята»;

-учить анализировать произведение;

-развивать навыки быстрого, правильного, выразительного чтения;

-развивать речь, творческое мышление, память, умение работать в парах;

-расширять кругозор, обогащать словарный запас;

-воспитывать трудолюбие, усидчивость, доброжелательность, эмоциональную отзывчивость, любовь к природе, интерес к творчеству М.Пришвина.

Планируемые результаты:

-учащиеся должны уметь выражать свои мысли, ставить вопросы и отвечать на них, владеть всеми формами речи, слушать и слышать, уметь прогнозировать результаты, понимать проблему, преобразовывать полученную информацию, использовать и воспроизводить её.

Оборудование: компьютер и проектор, мультимедийная презентация, портрет писателя, выставка произведений М.М. Пришвина, раздаточный материал

Ход урока

I.Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке.

1.Приветствие.

-К нам сегодня в класс заглянуло солнышко, оно приветствует нас, желая успехов.(Слайд 1)

- На уроке у нас гости - давайте поздороваемся с ними.

Ученица:

Мы приветствуем гостей,

Дорогих учителей.

Всех знакомых, незнакомых

И серьёзных и весёлых.

Учитель:

Тихо сели девочки.

Тихо сели мальчики.

Ум и сердце в работу вложи

И каждой секундой в труде дорожи.

-И так, у нас урок чтения. А начнём мы его с речевой разминки. Давайте разработаем наш язычок.

2.Речевая разминка. Работа над дикцией.

Мы будем выговаривать,

Мы будем разговаривать

Правильно и внятно,

Чтобы было всем понятно

А ещё -думать, размышлять,

На вопросы отвечать,

Выразительно читать. Молодцы!





II. Актуализация полученных ранее знаний и умений.

Следующим этапом нашего урока будет проверка знаний, полученных на прошлых уроках. Какой раздел мы с вами изучаем?( «О братьях наших меньших»).Какие произведения читали? (Стихи). Стихи каких авторов?

проверим, как хорошо вы усвоили материал прошлых уроков.



Игра «Соответствие»



Работа в парах (карточки)

- На столах лежат белые листочки, переверните и с соседом по парте укажите соответствие отрывка и автора произведения -2 мин.

-Кто автор данных отрывков из стихотворений?

Внимательно и вдумчиво прочитайте.

Плачет киска в коридоре.

У нее большое горе:

Злые люди бедной киске

Не дают украсть сосиски И.Пивоварова



Жила - была собака,

Она была большая,

И был у той собаки

Огромный рыжий хвост Б.Заходер

Бедной маме не под силу

Мыть лохматого верзилу.

На громадные бока

Не хватает языка И.Токмакова



Пой-ка,подпевай-ка

Десять птичек-стайка.

эта птичка-соловей,

Эта птичка-воробей. В.Берестов



Проверка: стихи на слайдах Оцениваем ответы. За каждый правильный ответ ставим плюсики на листочках (Слайд2-5)

- У кого 4 +? 3+? Замечательно.

Ш.Мотивация учебной деятельности.

Подготовительная работа.

Ответьте на вопрос:

-Кто такой неравнодушный человек? Это плохой человек или хороший?(Ответы детей)

-Сегодня мы отправимся в гости к человеку, который всегда старался помочь не только людям, но и природе вообще, человеку, неравнодушному к чужой беде, чужой проблеме.

Этот человек М.М. Пришвин (Слайд 7)

Вам знаком этот писатель? (Читали рассказ «Осеннее солнце»)

-Сегодня мы пополним знания о нём и его творчестве, познакомимся с новым его рассказом.

Давайте поставим перед собой задачи:

-Чтобы вы хотели узнать побывав в гостях у писателя?

Перед вами слова-помощники:

Узнать…

Познакомиться…

Определить…(Слайд 8)

- Узнать о жизни и творчестве писателя

-Познакомиться с новым произведением

- Определить тему произведения, которое будем изучать на уроке

IV. Первичное усвоение новых знаний.

Сообщение темы урока.

- М.М. Пришвин написал много книг и для взрослых, и для детей. Вот небольшая выставка его произведений. Их можно взять в нашей школьной библиотеке и в городской библиотеке и прочитать.

1.Выставка книг. (Слайд 9)

2.Рассказ о Пришвине по группам.

Дома вы готовили сообщение о Пришвине.

Сообщение 1 группы « Колосочки»

Родился Михаил Михайлович Пришвин в старинном русском городе Ельце. Отец мальчика умер очень рано. И мать Миши одна осталась воспитывать детей. А их в семье было пятеро. Жили очень бедно.

Где родился Пришвин?

Что ещё узнали о жизни Пришвина?



Сообщение 2 группы «Листочки»

Очень часто в произведениях Пришвина читатели встречаются с собаками. Все собаки, о которых рассказывает писатель, были или его собаки, или собаки его друзьям. Он очень любил этих животных и даже немного завидовал их «нюхательному аппарату»: «Вот если бы мне такой аппарат, вот побежал бы я на ветерок по цветущей красной вырубке и ловил бы и ловил интересные мне запахи»

-Каких животных особенно любил автор, и чему завидовал Пришвин?





Сообщение 3 группы «Звёздочки»

Детство свое он провел среди крестьян. Потом была учеба, служба и работа агрономом. Агроном - это человек, который много знает о том, как правильно выращивать растения, чтобы они давали большой урожай.

И вдруг писатель бросает все, берет маленькую сумку, ружье, записную книжку и уходит пешком на Север, чтобы узнать, как разговаривают звери и птицы, растения и животные. Пришвин ходил по белу свету: по лесным тропам и берегам рек, и писал о том, что сам видел и пережил в природе. Так он стал писателем.



-Где побывал Пришвин М.? Чем любил заниматься Пришвин?

мы побывали в гостях у писателя, узнали о его жизни и творчестве.



3.Загадка.

А сейчас отгадайте загадку:

Вдоль по речке, по водице

Плывёт лодок вереница

Впереди корабль идёт,

За собою всех ведёт.( Утка с утятами)



Кто хоть однажды видел уток? Где вы их видели?

-Давайте вспомним из уроков по окружающему миру, к какой группе животных относятся утки? Почему?



V.Физминутка. Танец маленьких утят (Слайд 10)



Оказывается, утки бывают не только домашние, но и дикие. Об одной из диких уточек чирке-свистунке и написал свой рассказ М. Пришвин.

Юлианна прочитает нам рассказ об этих птицах.



Чирок-свистунок-самая маленькая уточка. Она весит менее 600граммов. Это очень ловкая птичка. А название она получила из-за своего необычного голоса, который напоминает звуки «чирк-чирк» ( Слайд 11)



И так, мы, наконец, подошли к теме нашего урока «Ребята и утята» М.Пришвина. (Слайд 12)



VI. Знакомство с новым произведением.

1. Словарная работа (Слайд 13-17)

- Вначале мы должны объяснить лексическое значение некоторых слов для того, чтобы понять этот рассказ.

Верста - старинная русская мера длины. Чуть больше 1 км.

Паровое поле - поле, отдыхающее от посевов.

Овсяное поле - поле, засеянное овсом.

Вода спала - с наступлением лета уровень воды в водоеме уменьшился.

Кузница - помещение, где работают кузнецы. Кто такой кузнец? Из урока по гражданскому образованию мы узнали, к какой группе людей он относится?(народные умельцы)



2.Чтение учителем. Слушание.

Прочитайте заглавие рассказа и сделайте вывод, о ком пойдёт речь?

-В рассказе встретятся трудные слова. Поработаем над ними .Читаем слова сначала по слогам, затем целиком.(На доске)

Раз-ли-ва-лось - разливалось

За-швы-ря-ли - зашвыряли

Пе-ре-лё-ты-ва-ли - перелётывали (устаревшее слово, означает, перелетали)

Ве-ли-чай-шем - величайшем

Дейст-ви-тель-но - действительно

Об-ра-до-ва-лись- обрадовались

Про-дол-жа-ла - продолжала

Пу-те-шест-ви-е - путешествие

За-пы-лён-ны-е - запылённые

( Слова читаем хором, обращая внимание на ударение)



-Послушайте внимательно рассказ и постарайтесь ответить на вопрос:

Какой этот рассказ: развлекательный, познавательный или поучительный?

Почему?



VII.Чтение и анализ прочитанного.

Чтение по частям-абзацам.

1.Чтение « Эстафета» (1 и 2 абзацы)

- Сейчас вы сами будете читать этот рассказ, читайте внимательно, следите за чтением товарищей.

Анализ:

- Почему уточка устроила свое гнездо далеко от озера?

- Докажите строчками из произведения. (весной это озеро далеко разливалось …)

- Почему уточка решила перевести своих утят из болотного леса?

(вода спала и уточка возвращается на озеро, на свободу)

- Сколько надо было идти до озера?

- 3 версты.

- Сколько это километров?

- Чуть больше 3 километров.

- Это много или мало для человека?

- А для маленькой уточки?

- Прочитайте, как шла мать-уточка с утятами.(мать шла позади …)

- Почему уточка-мать шла позади утят? ( чтобы не выпускать из виду)

- Какие враги были у уток? (лисицы и ястребы,люди)

2.Самостоятельно чтение (3 и 4 абзацы)

- Как стали вести себя мальчишки, увидев утят?(закидали шапками)

- Зачем ребята это делали?

- Просто так, для забавы

- Как вела себя уточка, когда ловили её утят?

- Докажите строчками из произведения. (мать бегала с раскрытым клювом в великом волнении )



3.Чтение в лицах(5-9 абзацы)

-Как разговаривал автор с ребятами?

(вежливо, строго, грубо?)

-Какое приказание он им дал?



4.Чтение»цепочкой»(10-12 абзацы)

-Как стала вести себя уточка, когда ребята ушли? Найдите в тексте.

-Каким словом автор всё время называет уточку?(мать)

-Какая она мать? (заботливая, любящая своих детей)

- Вам её жалко?

Вывод: Для матери нет никого дороже и ближе своих детей. Нет ничего сильнее материнской любви. Очень часто мать ценой собственной жизни, собственного благополучия спасает детей от гибели. Это в равной степени можно отнести как к людям, так и к животным. (Слайд19)



5.»Жужжащее чтение» (оставшиеся абзацы до конца)

-Как Прищвин попрощался с утятами?( Снял шляпу и пожелал им счастливого пути). Подтвердите словами из текста

-Что означает жест: снять перед кем-то шляпу?(Знак уважения)

- Перед кем этот знак уважения?

- Почему?

- Как мальчишки на это прореагировали?

- Почему?

- Что пожелали люди уточке?

- Нужно ли было пожелание людей уточке?

- Почему? ( там впереди могут быть ещё опасности)



6.Пословицы ( Слайд 20)

- Давайте попробуем продолжить пословицы.

- Вслух прочитает первую пословицу … (Умел ошибиться - умей и исправиться…)

- К кому из действующих лиц рассказа подходит эта пословица?

- Почему?

- Продолжите пословицу.

- Добрый пример лучше ста … слов

Следующая пословица: Сначала думай-потом делай.( о ком эта пословица?)



И последняя пословица:

Дитя плачет,а у матери сердце болит

7. Игра «Какой ты читатель?»

1.Произведение «Ребята и утята»-это сказка. (-)

2.Главными героями были дети и семья уточки.(+)

3.При встрече с утятами ребята пропустили их вперёд.(-)

4.Уточка пыталась спасти утят, бегая за мальчиками и утятами (+)

5.Автор разговаривал с ребятами ласково.(-)

6.Ребята смогли объяснить свой поступок.(-)

7.Уточка бросила своих утят.(-)

8.Рассказ учит нас не обижать беззащитных,не проходить мимо беды(+)



VIII.Обобщение. Итог урока.

-Кто главные действующие лица в рассказе?

- Как автор назвал свой рассказ?

- Почему?

- Автор делает ребят и утят главными действующими лицами, подчеркивая, что мы живем все вместе, рядом, о совместном сосуществовании. А мы знаем из урока по окружающему миру, что всё в природе взаимосвязано.

- Чему научил М. Пришвин ребят и нас своим рассказом?

- Не совершать бездумных поступков. Любить природу, беречь её, чутко и бережно относиться к братьям нашим меньшим, знать их жизнь и воспитать в себе готовность защищать животных и оказывать им помощь.

IX.Домашнее задание.

Подготовить выразительное чтение, нарисовать рисунок.

X.Рефлексия

Предлагаю вам оценить нашу работу на уроке.

- Оцените свои действия на уроке с помощью «солнышек» и «тучек».

-Кто чувствовал себя хорошо на уроке, прикрепите на доску карточку с изображением солнышка.

-У кого настроение менялось на уроке, прикрепите карточки с

изображением солнышка и тучки

-Кому сегодня было не комфортно на уроке прикрепите карточку с изображением тучки.

Я рада, что урок всем понравился, значит, он надолго останется в ваших сердцах.

И закончим мы наш урок словами М.Пришвина:

«Всё хорошее в природе- от солнца, а всё лучшее в жизни-от человека»(Слайд 25)

Песня «Дорогою добра»





</









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал