- Учителю
- Конспекты по обучению грамоте 'Буква Т'
Конспекты по обучению грамоте 'Буква Т'
Конспект урока
по обучению грамоте (чтение).
1 класс.
УМК «Школа России»
Тема: Согласные буквы Т т, обозначающие согласные звуки (т) и (ть).
Цель: познакомить с новыми буквами Т и т и звуками (т, ть), научить давать им характеристику и анализировать слова с новыми звуками, производить звуко-буквенный анализ.
Задачи:
Предметные УУД:
- совершенствование знаний о звуках (т) и (ть) и буквах Т и т;
- углубление знаний учащихся об изученных звуках и буквах;
- совершенствование умения выделять исходные звуки в словах;
- выявление на основе анализа гласных звуков, способов обозначения твёрдости и мягкости согласного звук
- обучение чтению слогов, слов и предложений с новой буквой т;
- работать над выразительностью чтения произведений: текст.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя
- элементы рефлексии
Познавательные УУД:
- учить делать выводы в результате совместной работы класса и учителя
- развитие устной речи учащихся на основе работы с иллюстрацией, с текстом (ответы на вопросы).
Коммуникативные УУД:
- учить строить высказывания
Личностные:
- учить ставить перед собой цель
Этапы урока
Содержание
Орг. момент
У: здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Сейчас у нас с вами урок чтения.
Включение в учебную деятельность
Постановка целей и определение темы урока.
У: (на доске ромашка, в каждом лепестке изученная буква, один лепесток пустой)
Ребята, назовите буквы, представленные в лепестках ромашки.
Д: А, О, И, Ы, У, Н, С, К
У: можно ли эти буквы разделить на две группы?
Д: да
У: на какие группы можно разделить эти буквы?
Д: гласные и согласные
У: назовите гласные буквы
Д: А, О, И, Ы, У
У: докажите, что это гласные
Д: звуки, обозначаемые этими буквами, произносятся легко, состоят только из голоса
У: что мы знаем о гласных звуках?
Д: бывают ударные и безударные, образуют слог, указывают на твёрдость или мягкость согласного звука
У: назовите согласные буквы
Д: Н, С, К
У: докажите, что это согласные буквы
Д: обозначают согласные звуки короткие, при произношении встречают преграду, состоят из голоса и шума
У: что мы знаем о согласных звуках?
Д: бывают мягкие и твёрдые, звонкие и глухие
У: Верно. Ребята, посмотрите внимательно на ромашку с лепестками. Что вы заметили?
Д: один лепесток пустой
У: как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
Д: познакомимся с новой буквой
Знакомство с новыми звуками и буквами
-выделение звуков в словах
У: с какой буквой мы познакомимся, вы узнаете, отгадав правильно загадки
Как большая кошка он
Грациозен и умён.
Но не любит разных игр
Полосатый грозный… (ТИГР)
Почему тигра называют грациозным?
Д: он стройный, красив в движении
У: почему его называют грозным?
Д: он величественный, суровый
У: Солнце светит, но не греет,
Словно сахар, снег белеет.
Средь торосов целый день
Дремлет северный...
(Тюлень )
Кто такой тюлень?
Д: морское животное, у которого лапы - ласты (как лопаты)
У: что такое торосы?
Д: ледяная глыба, образовавшаяся при сжатии льдов в морях, озёрах, реках. Тюлени обычно прячутся между ледяными глыбами - камнями.
У: Он больше всех зверей на свете.
Такой один он на планете,
(Его поменьше даже слон),
Пускать фонтаны любит он,
В воде он плавает и спит.
Кто скажет первым? Это - …(КИТ)
У: молодцы, вы все загадки отгадали правильно
У: чем похожи все слова-отгадки: тигр, кот, тюлень?
Д: это животные, в каждом слове присутствует буква т
У: Давайте произнесём первое слово- отгадку, выделяя при этом первый звук
У: какой звук выделили?
Д: (ть)
У: произнесём второе слово- отгадку, выделяя при этом первый звук
У: какой звук выделили?
Д: (ть)
У: произнесём третье слово- отгадку, выделяя при этом последний звук
У: какой звук выделили?
Д: (т)
У: ребята, как вы думаете, о каких звуках мы будем сегодня говорить на уроке?
Д: (т) и (ть)
У: Ребята, посмотрите внимательно на первую картинку, кто изображён? (под картинкой схема)
Д: тигр
У: давайте произнесём это слово, выделяя при этом первый звук
Д: тттигр
У: охарактеризуйте звук (ть)
Д: согласный, мягкий, глухой
У: если звук мягкий, то каким цветом закрашиваем треугольник на схеме?
Д: зелёным
У: ребята, посмотрите на вторую картинку, кто изображён? (под картинкой схема)
Д: кит
У: давайте произнесём слово кит, выделяя при этом последний звук
Д: киттт
У: охарактеризуйте звук (т)
Д: согласный, твёрдый, глухой
У: если звук твёрдый, то каким цветом закрашиваем квадратик на схеме?
Д: синим
У: А сейчас мы с вами поиграем. Я буду вам называть слова, если вы услышите твёрдый звук т, то поднимаете синию карточку, если вы услышите мягкий звук ть - зелёную карточку:
Тюлень, таракан, утка, лошадь, телёнок, петух, медведь.
Физминутка
У: с какими же звуками мы познакомились?
Д: т и ть
Знакомство с новой буквой
У: кто-нибудь из вас знает, какой буквой обозначают звуки (т) и (ть)?
Ребята, звуки (т) и (ть) обозначаются буквой Т (на доске буква).
У: почему две буквы т?
Д: одна заглавная, а другая строчная
У: из каких элементов состоит печатная буква Т?
Д: из вертикальной и горизонтальной палочек
У: а на что похожа буква Т?
Д: …….
У: Т - в антенну превратилась,
И на крыше очутилась. (на доске картинка)
"Тэ" и в дождик и в жару
Укрывает детвору. (зонт - на доске картинка)
Сейчас давайте сконструируем букву т из счётных палочек
У: Ребята, кто сможет охарактеризовать букву Т?
Д: буква Т согласная, обозначает твёрдый звук т и мягкий звук ть
Первичное закрепление
-чтение слогов
(работа с компьютером)
-чтение слов
У: Прочитайте слоги: ты, ту, та, то, ти. Посадите гномиков в зависимости от мягкости и твёрдости согласного звука на кресло или на тумбочку. На кресло посадите гномиков, которые несут слог с мягким согласным звуком, на тумбочку посадите гномиков, которые несут слог с твёрдым согласным звуком».
У: сейчас откройте учебник (азбуку) на с. 53, это значит 5 и 3
Найдите первый столбик слов, вверху страницы под текстом.
Читаем первое слово по слогам
-ко-т
У: Читаем второй раз с выделением ударения слово целиком
-кот
У: Прочитаем хором слово кот.
У: прочитаем второе слово сначала по слогам
Ко-ти-к
У: Прочитаем второй раз слово целиком с выделением ударения
Котик
У: Прочитаем ещё раз это слово хором.
У: чем отличается слово котик от слова кот?
Д: в первом слове 2 слога, во втором-1 слог, котик- это уменьшительно-ласкательное слово, так называют ласково котов.
У: давайте прочитаем текст вверху этой страницы (по одному предложению):
У: обратите внимание на восклицательный знак в конце третьей строчки, при выразительном чтении её надо читать эмоциально, с усмешкой, улыбаясь
У Тани кот.
У Сани и Никиты окуни.
А кот тут как тут!
Ну и котик-коток.
У: Давайте прочитаем текст ещё раз (другой человек читает)
У: у кого кот?
Д: у Тани
У: а у кого окуни?
Д: у Сани и Никиты
У: как понимаете выражение «тут как тут»?
Д: появился неожиданно, вдруг
У: почему автор так говорит о коте: ну и котик-коток?
Д: потому что кот умный, хитрый хотел съесть окуней
Давайте прочитаем теперь выразительно этот текст(2 человека)
Д:
Закрепление и развитие речи учащихся.
Рефлексия
У: ребята рассмотрите иллюстрацию (компьютер) и скажите: «В какое время суток происходит действие? Откуда это видно? (Утром или вечером. ) Какая погода на улице? Кто подъехал к остановке? (Подъехал трамвай, за рулем водитель-тигр). Кто стоит на остановке? (Страус) Куда спешит страус? (в школу). Кто еще спешит к трамваю? (Утка с утенком). Найдите предметы, в названии которых слышатся звуки [т] и [т'].
У: составьте самостоятельно рассказ по сюжетным картинкам.
У: прочитаем текст (для читающих детей):
«К остановке тихо подъехал трамвай. К трамваю бежит страус он торопится в школу. Водитель-тигр ждет утку с утенком: «Не спешите, мы вас ждем!»
У: придумайте заголовок к данному тексту. Укажите буквы согласных звуков [т] и [ть]».
У: какие буквы мы сегодня узнали?
Д: буквы Т, т.
У: какие звуки соответствуют букве Т?
Д: согласные звуки [т] и [ть].
У: чем отличается буква от звука?
Д: звуки мы слышим и произносим! Буквы мы видим и пишем.
У: Оцените свою работу с помощью светофора
Итог урока
У: что нового узнали на уроке?
Д : мы узнали буквы Т, т. Мы знаем, что буквы Т, т согласная, обозначает два звука: согласный твёрдый (т) и согласный мягкий (ть), из каких элементов состоит печатная буква т, бывает заглавной и строчной
У: что ещё?
У: что запомнили?
С вами приятно было сегодня работать, спасибо.