7


  • Учителю
  • Обобщение по теме 'Правописание безударных гласных в корне слова'

Обобщение по теме 'Правописание безударных гласных в корне слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Обобщение по теме «Правописание безударных гласных».

Цель:

  1. Обобщить знания детей о безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением; формировать умение правильно писать слова с данной орфограммой; развивать умение распознавать ударный и безударный слоги в слове.

  2. Развивать навыки мелкой и общей моторики, каллиграфические навыки, внимание, слуховое и зрительное восприятие, память, мышление, как анализ синтез, обобщение, классификация. Развитие зрительно - моторной координации, формирование навыков учебной деятельности: усидчивости, умение понимать и принимать инструкцию.

  3. Воспитание эмоциональной адекватности поведения; воспитание мотивации к учению.

Этап урока

Содержание

Деятельность обучающихся

1.Орг. момент

(психологический настрой)

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету вам скажу: «Будет интересно!»

Будем мы читать, писать, строить предложения,

Чтоб сегодня, как всегда, в руки к нам удача шла.

- Ребята, посмотрите в окно? Какая сегодня погода? А какое у вас настроение? Меня радует ваше настроение. Несмотря на то, что сегодня нет солнышка, оно пришло к нам в класс.

Лучик солнца в ладони возьму

И к сердцу его приложу.

И станет вокруг всё добрее,

Нежнее, светлее, милее.

У каждого на парте лежит лучик успеха, который будет дополнять наше солнышко. После правильно выполненного задания мы будем закрашивать части лучика. Если возникали затруднения, то закрашивайте красным карандашом, а, если всё было ясно и понятно, то жёлтым. Если было всё понятно, но всё-таки что-то ещё вызывает затруднения, то оранжевым.

Отвечают на вопросы.



Инструкция находится на доске

2.Разминка «Да» или «Нет».


- Прошу отвечать на вопросы только «да» или «нет»

- В алфавите 33 буквы?

- Слово «щука» пишется с буквой «ю»?

- В неделе 7 дней?

- В слове «цветы» ударение падает на букву «е»?

- В слове всегда одна ударная гласная?



Да

Нет

Да

Нет

да

3. Мин. чистописания.

Игра «Найти букву»

Индивидуальное задание по вариантам.

- Обратите внимание, у каждого ученика карточка с буквами.

Задание.

- Определите, какая буква встречается чаще других. Подчеркните её.

1 в. Зачеркнуть букву, которая повторяется чаще других.

Г Л Д Г Ш И А Г З Б Ч Г

О Б Г Ю С Г Г Ц Я Г Т В

2 в. Зачеркнуть букву, которая повторяется чаще других.

П С А К П О Л П Ы Т П Ь

М Ф П П Д Э Х П Н Г Й П

3 в. Зачеркнуть букву, которая повторяется чаще других.

Т С А К Т О Л Т Ы Т Т Ь

М Ф Т Т Д Э Х Т Н Г Й Т



- Я показываю прописную букву, ученики поднимают руку, у кого такая буква.

На доску выставляются карточки с прописными буквами, которые будут прописывать ученики.

- Назвать звуки этих букв.

- К какой группе относятся эти звуки?

Учащиеся находят букву, которая встречается чаще других, подчеркивают ее.

Учащиеся обводят букву по данному образцу, прописывают ее в тетради



Каждый ученик прописывает свою букву. (I в - (Т, т)II в - (П, п)III в -(Г, г))

5.Словарная работа.


Записать одним словом по данной первой букве.

1. Предприятие торговли. (Магазин)

2. Хлебное растение. (Пшеница)

3. Вчера, сегодня, … (Завтра)

4. Похож на мяч, но вырос на огороде. (Арбуз)

5. Его в автобусе продаёт кондуктор. (Билет)

6. Охлаждённый водяной пар. (Иней)

Давайте закрасим первую часть лучика. Карандашом какого цвета будете пользоваться?

Учащиеся в отгаданных словах называют ударную и безударную гласные.

Один ученик работает у доски.

4.Определение темы урока


- Послушайте стихотворение и попробуйте определить тему нашего занятия (Слайд 1)

Гласные после шипящих.

Правописание безударных гласных.

Разделительный мягкий знак.

- Безударный хитрый гласный

Слышим мы его прекрасно

А в письме какая буква?

Здесь поможет нам наука.

Гласный стал под ударенье

Чтоб развеять все сомненья.

- Как называется тема нашего занятия? (Слайд 2)

- Что мы сегодня будем делать на занятии?

Какое правило написания безударных гласных мы знаем? (Слайд 3)

Учись проверять написание слов с безударной гласной по плану: (Слайд 4)

  1. Поставлю ударение в слове.

  2. Подчеркну безударную гласную.

  3. Безударную гласную сделаю ударной.
    Для этого изменю слово:

один - много много - один

Плечо - плечи. Леса - лес.

Какие умения сегодня на уроке мы будем закреплять?



Правописание безударных гласных.

Писать слова с безударными гласными

Если буква гласная вызвала сомнение,

Ты её немедленно ставь под ударение.



Умение проверять безударные гласные в словах, подбирать проверочные слова, а для этого надо уметь подбирать однокоренные слова

6. Этап учебно - познавательной деятельности



а) в знакомой ситуации

(типовой)

Давайте поиграем в игру: потерялась буква. Прочитайте стихотворение и вставьте пропущенную букву, используя проверочное слово: (Слайд 5)

На берегу растёт с_сна, а рядом с нею сосны.

Горит красивая зв_зда, а рядом с нею звёзды.

На траве лежит р_са, а рядом с нею росы.

Запишите эти слова в тетрадь вместе с проверочными .

Проведите самопроверку (Слайд 6), и если допустили ошибку, то аккуратно исправьте ее.

Мы справились с первым заданием. Какой можно сделать вывод?

Давайте закрасим следующую часть лучика.

Выполняют задание



сосна -сосны

звезда - звёзды

роса - росы

Чтобы проверить безударную гласную, нужно подобрать проверочное слово, чтобы эта безударная гласная стояла под ударением

б) в изменённой ситуации

(конструктивной)

- Выполним следующее задание.

- В левом столбике даны слова с безударной гласной.

- Прочитайте их.

Носы - (носовой, нос)

Зима - (зимовать, зимы)

Снега - (снег, снегирь, снегурочка)

Листы - (лист, листочек, листок)

- Из правого столбика выбрать проверочное слово.

- Запишите в тетради слово с безударной гласной и проверочное слово к нему

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте (Слайд 7), как это задание выполнил сосед, если он ошибся, аккуратно исправьте.

- Молодцы! Давайте закрасим следующую часть лучика.

- А теперь пришло время отдохнуть.

Слабые дети подбирают 3 слова.

Физминутка

Раз - на цыпочки подняться! Надо нам, друзья, размяться!

Два - нагнулись до земли, и не раз, а раза три!

Три - руками помахали - наши рученьки устали!

На четыре - руки в боки. Дружно делаем подскоки!

Пять - присели раза два. Шесть-за парты нам пора!

Учащиеся выполняют движения.

в) творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.


А сейчас вы поработаете в группах. Каждая группа находит картинку с безударной гласной, которая вам дана. Задание: подберите однокоренные слова к слову с безударной гласной (Слайд 8).

Проверка: один из группы зачитывает слова.

Молодцы, все справились замечательно!

Можем закрасить следующую часть лучика.

А теперь составьте предложение, в котором слова заблудились: (Слайд 9)

с, играет, на, котёнок, травке, цветочками.

Проверка: в группе первый выполнивший задание проверяет у остальных (Слайд 10)

Молодцы! Справились. Давайте закрасим следующую часть лучика.

Цветы - цвет, цветок, цветочек.

Игрушки-игры, игрок, играть.

Котёнок -котик, кот, кошечка.

Трава-травка, травинка,

травушка.

Котёнок играет на травке с цветочками


Физминутка.


- Долго тянется урок -

Много вы читали.

- Не поможет тут звонок,

Раз глаза устали.

  1. «Горизонт».

1-4 - Чертим кончиком пальца правой руки (как карандашом) линию горизонта слева направо, глаза сопровождают движение, голова прямо.

5-8 - повторить линию горизонта справа - налево.

  1. «Радуга»

1-4 - (дуга кверху)

5-8 в другую сторону.

  1. «Пловец»

1-4 - правую руку поставить вперед, смотреть на кончик пальца.

5-8 - медленно приблизить кончик пальца к носу.

  1. «Яркое солнышко»

1-8 - зажмуриться, поморгать глазами.

Учащиеся выполняют зрительную гимнастику

7.Самостоятельная работа - работа с текстом.

Разноуровневые задания. Спишите, вставляя пропущенные буквы, подбирая проверочные слова:

1в. Скоро з_има (…). Замелькают в воздухе первые сн_жинки (…). Тёплым одеялом укроется з_мля (…). Снежные метели заметут л_сные (…) тр_пинки (…).

2 в. Скоро з_има (…). Замелькают в воздухе первые сн_жинки (…). Тёплым одеялом укроется з_мля (…).

Самопроверка по карточкам.

Закрасим следующую часть лучика.

Учащиеся самостоятельно выбирают задание.


8.Рефлексия

Ребята, какие знания «унесёте» сегодня домой?

Какие задания показались простыми, а какие вызвали трудности?

Вот и кончился урок, он пошёл, наверно, впрок. Вы хорошо поработали. Покажите ваши лучики. Давайте объединим наши все лучики в общее солнышко, чтобы оно светило нам дальше в освоении новых знаний.


Ответы детей.



Учащиеся показывают свои лучики, прикрепляют их на доску к солнышку.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал