- Учителю
- Конспект открытого урока 'Барсучий нос' К. Паустовский
Конспект открытого урока 'Барсучий нос' К. Паустовский
Учитель начальных классов МКОУ СОШ №1 Тавасиева Иза Дрисовна
ТЕМА УРОКА: К.Паустовский «Барсучий нос». Особенности художественного текста
ЦЕЛИ: познакомить с произведением К.Паустовского «Барсучий нос»; учить работать с текстом, искать, находить, перерабатывать информацию в соответствии с заданием; объяснять значение слов при помощи разных видов словарей; учить работать в паре, группе.
Оборудование: выставка книг по теме урока, карточки с текстом речевой разминки, магнитная азбука.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Проверка домашнего задания
-Расскажите о том, какие научно-познавательные и художественные книги о природе вы нашли в домашней библиотеке. Представьте одну из них по заданному плану.
3.Речевая разминка
-
Отгадайте загадку.
Там где сосен сильный запах,
В чаще леса в тишине,
Положив на брюхо лапу,
Провожу зиму во сне. (Барсук.)
-
Прочитайте загадку медленно.
-
Какие слова и выражения помогли вам отгадать ее?
-
Начните читать медленно и ускоряйте темп.
-
Прочитайте с раздражением (весело; с удивлением; с сожалением; с восхищением).
-
Прочитайте выразительно.
4.Постановка целей урока
-Сегодня мы познакомимся еще с одним произведением из раздела «Люби живое». Прочитайте на с.98 учебника его название. Как вы думаете ,о чем мог рассказать в нем Константин Паустовский?
-Чему мы будем учиться на уроке?
5.Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
С.98-101
-Прочитаем произведение. Проверим ваши предположения.
-Какие чувства вызвал у вас этот рассказ?
-От чьего имени ведется повествование?
-Кем является рассказчик - повествователем или участником событий? (Рассказчик - участник событий, один из героев произведения.)
2.Словарная работа
ДЁГОТЬ -темный, смолянистый жидкий продукт.
ВЕРЕСК- вечнозеленый кустарничек с мелкими трёхгранными листьями, растет в сосновых лесах, на торфяных болотах.
ЧЁЛН- выдолбленная из дерева лодка.
ПУД- старинная единица массы, равная 16 кг.
6.Физкультминутка
7.Продолжение работы по теме урока
-Прочитайте первую часть рассказа.
-Какие приемы использует писатель в этой части? (Автор использует приемы сравнения и олицетворения.)
-Что с чем сравнивает Паустовский? (Воду с дегтем, разноцветных окуней со сказочными японскими петухами, глаза ершей с маленькими лунами, зубы щуки с иглами.)
-Почему плотва названа оловянной? (Плотва и олово холодного серебристого цвета.)
-Приведите пример олицетворения. (Звезды шевелились и дрожали.)
-Как вы понимаете выражение «шевелились и дрожали низкие звезды»?(Наверное, шевелились ветки деревьев, сквозь которые были видны звезды , или так казалось от движения воздуха.)
-Прочитайте новую часть рассказа.
-Почему мальчику автор уделил много внимания? (Мальчик был наблюдательным: первым заметил барсука, увидел, как зверек лечит нос.)
-Подтвердите строками из рассказа, что мальчик был очень наблюдательным, все замечал и умел рассказать об увиденном.
-Прочитайте третью часть рассказа.
-Как вы думаете, почему барсук попал в такую ситуацию?
-Охарактеризуйте барсука.
-Прочтите, как барсук лечил свой нос.
- Как повели себя другие жители леса, когда барсук взвизгнул от боли?
8.Рефлексия
(См.урок 6.)
9.Подведение итогов урока
-Если бы автор не пошел за мальчиком и ограничился бы тем, что выслушал его, поверил бы он в этот невероятный случай?
-Кто из вас хотел бы быть таким же наблюдательным, как мальчик?
- Какова основная мысль рассказа?
Домашнее задание
Нарисовать иллюстрации и принести фотографии, подходящие к произведению. Подготовить рассказ от имени мальчика.