7


  • Учителю
  • Конструкт урока ОРКиСЭ на тему 'Золотое правило нравственности'

Конструкт урока ОРКиСЭ на тему 'Золотое правило нравственности'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конструкт урока ОРКиСЭ

по производственной практике «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки 36 группы специальности 050715 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Красиковой Елизаветы Александровны


Дата: 8.04. 2015

ОУ № 40

Класс 4 «в».

ФИО учителя класса: Потапова Наталья Ивановна

ФИО методиста: Казанцева Людмила Валерьевна. Отметка:_____ Подпись:_________

Программа: «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

Тема: «Золотое правило нравственности».

Цель: познакомить с формулировкой золотого правила нравственности; научить ребёнка видеть в себе движение к добру и злу и различать их;

зародить желание делать выбор в пользу добра; следовать за добрыми влечениями сердца и совести.


Планируемый результат:

Личностный: демонстрируют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе; проявляет доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; проявляет эстетические чувства как регулятор морального поведения.

Метапредметный: проявляют способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, а так же находить средства ее осуществления; готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою собственную; излагает свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Предметный: знают и могут сформулировать Золотое правило нравственности, имеют представление о действии правила в реальной жизни, осознают ценность нравственности и духовности в человеческой жизни.


Задачи:

Воспитательная задача - развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе; воспитывать доброжелательности и эмоционально - нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; развивать эстетические чувства как регуляторов морального поведения.

Развивающие задачи:

Личностные УУД: умение понимать душевное состояние персонажей текста и умение сопереживать; эмоционально-личностная оценка - умение эмоционально откликаться на содержание курса; умение рефлексировать изменения своего эмоционального состояния в процессе восприятия материала урока. Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; умение вступать в диалог со сверстниками и взрослыми; коммуникативно оправданное высказывание и обоснование своей точки зрения в соответствии с моральными нормами и правилами этикета; умение слушать и слышать других, способность к принятию иной точки зрения, готовность к коррекции собственной точки зрения. Регулятивные УУД: определение и формирование цели деятельности на уроке с помощью учителя; - умение высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрациями и текстами учебного пособия; корректирование своей деятельности; способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, а так же находить средства ее осуществления. Познавательные УУД: умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; - постановка и решение проблем (формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера).

Образовательная задача - формировать осознание ценность нравственности и духовности в человеческой жизни, знать и уметь сформулировать Золотое правило нравственности, иметь представление о действии правила в реальной жизни, осознавать ценность нравственности и духовности в человеческой жизни


Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий (изучения нового материала)

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая.

Принципы обучения и воспитания:

Принцип деятельности

Принцип целостности

Принцип психологической комфортности

Принцип вариативности

Принцип творчества

Принцип минимакса

Методы обучения и воспитания:

По источнику получения знаний (Перовский С.И., Голант Е.Я.) - словесный: беседа; наглядный: демонстрация, практический: упражнение.

По уровню включения в продуктивную деятельность (Скаткин М.Н., Лернер И.Я.) - частично-поисковый, проблемный

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля.

План урока:

1.Мотивация к учебной деятельности. (1-2 минуты)

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. (8-10 минут)

3. Решение проблемы. (8-10 минут)

4.Первичное закрепление. (4-5 минут)

5. Организация самостоятельной работы. (4-5 минут)

6. Информация о домашнем задании (2-3 минуты)

7. Рефлексия учебной деятельности. (2-3 минуты)

Список литературы:

1. А. Я. Данилюк. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

2. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.: просвещение, 2011. - 33 с. - (Стандарты второго поколения).

3. А.Я. Данилюк. Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования

Эскиз доски


8 апреля

Классная работа.



Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность.

По источнику получения знаний: словесный: беседа

Здравствуйте, ребята! Уберите, пожалуйста, все лишнее с парт. Теперь подравняйтесь, садитесь. Меня зовут Елизавета Александровна, сегодня я проведу у вас урок ОРКиСЭ.
Давайте улыбнемся друг другу. Изменилось ли ваше настроение? Почему?

Личностные УУД: формируем доброжелательность и отзывчивость;

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;


2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: проверить домашнее задание; повторить изученный материал, выявить проблему, сформулировать тему, цель урока

По источнику получения знаний: демонстрация, практический: упражнение

По уровню включения в продуктивную деятельность - частично-поисковый, проблемный

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

Ребята, чтобы начать наш урок, давайте проверим домашнее задание. Кто напомнит, что вам было задано на прошлом уроке? Кто готов ответить? ( спросить 2-3 человека)

А теперь давайте вспомним русскую народную сказку «Лиса и Журавль».

(Сказка представлена на слайде проектора или в приложении)

Прочитаем ее! Кто готов?
Беседа.

-Какую цель преследовала лиса, приглашая журавля в гости?

(Ответы детей) Намерение попасть в гости, наесться на неделю.

-Её действия для достижения своей цели?

(Она пригласила журавля в гости, угостила.)

- С какой целью журавль пригласил лису в гости? (Проучить её, наказать её и т.д.)

- Его действия для достижения цели?

(Налил окрошку в кувшин с узким горлышком?)

- Результат поступка?

(Лиса ушла, несолоно хлебавши, дружба врозь.)

- Почему журавль так поступил с лисой?

( Потому что она с ним так поступила.)

-Вспомните пословицу, выражающую основную мысль сказки.

( Как аукнулось, так и откликнулось.)

Вывод:

- К какому же выводу мы пришли?

( Не поступай с другими плохо, чтоб с тобой не поступили так же.)

Ребята, вы не заметили, как сформулировали самое главное правило нравственности. Давайте повторим его ещё раз (Не поступай с другими плохо, чтоб с тобой не поступили так же.)

Личностные УУД:

умение эмоционально откликаться на содержание курса

Регулятивные УУД: формируем умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в

соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять общее цели и пути их

достижений;

Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других;


3. Решение проблемы.

Задача: Решить проблему, повторить правила работы в группе.

По уровню включения в продуктивную деятельность-частично-поисковый, проблемный, по источнику получения знаний: практические: упражнения

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием


А знаете, как ещё называют это главное правило?

«Золотое правило нравственности»

А почему его так называют?

Что мы характеризуем, используя слово «золотой»?

(Золотой характер, золотой человек) (ответ детей)

Что мы имеем в виду, когда так говорим?

Как вы понимаете слово «Правило»? (правильный, верный)

Выделите корень в этом слове. Найдите однокоренные слова.
Слово правильный появилось от слова правый, то есть выполняющий, человек выполняющий правила. И соответственно человек, знающий правила всегда прав, и правда на его стороне.

-Какое определение дадите понятию «НРАВСТВЕННОСТЬ»?

( Совокупность норм, определяющих поведение человека)

Итак, вы поняли, что темой нашего урока будет Золотое правило нравственности.

- Предположите (выскажите свою точку зрения), о чем пойдет речь на уроке?

(Учащиеся высказывают свою точку зрения.)

-А как вы думаете, чему мы должны научиться на сегодняшнем уроке? Какие задачи поставим перед собой?

  1. Как и когда появилось Золотое правило нравственности?

  2. Как действует, применяется ЗПН?

  3. Выяснить, сегодня это правило важно, актуально для нашего времени?

-Ребята, ДАВАЙТЕ НАЗНАЧИМ ОТВЕТСТВЕННОГО, КТО БУДЕТ СЛЕДИТЬ ЗА ПРОДУКТИВНОСТЬЮ НАШЕЙ РАБОТЫ. Если Мы выполним задачу, он об этом скажет, если собьемся с пути, предупредит или вернет на путь поиска.

Сегодня мы познакомимся с «Золотым правилом нравственности» как основополагающей моральной истиной.

-Ребята, давайте откроем учебник на 42-ой странице и обратимся к тексту. Прочитаем первый абзац (читает 1 ученик)

-Какая главная мысль этого абзаца? ( о происхождении ЗПН)

-Мы узнали, как и когда появилось ЗПН? Ответили на вопрос первого пункта наших задач?
-Какой следующий пункт?(назовите)

Регулятивные УУД:

Формируем умение

контролировать и оценивать учебные действия в

соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять общее цели и пути их

достижений,

Коммуникативные УУД: формируем умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности; умение слушать и понимать других;


4.Первичное закрепление.

Задача: закрепить усвоенный материал (сделать вывод по изученному материалу)

По источнику получения новых знаний:


И чтобы узнать, как действует и применяется ЗПН, я предлагаю вам выполнить задание в группах. Каждому ряду будет дано задание, вы будете работать с соседом по парте. Сейчас я раздам карточки, вы внимательно прочитает задание, и есть будут вопросы, спросите, что вам не понятно. На выполнение этого задания вам дается 5-8 минут.


1группа (1 ряд)

Задание: Прочитайте притчу. Каким правилом в жизни руководствуется главный персонаж притчи? Соответствует ли оно «Золотому правилу нравственности»?

Обиды и радости

Как то два друга много дней шли по пустыне. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощечину другому. Его друг почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину».

Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул, и друг спас его. Когда он пришел в себя, он высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

Первый спросил его: «Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?» И друг ответил: «Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-то делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

Научись писать обиды на песке и высекать радость на камне.

2 группа (2 ряд)


Задание: прочтите стихотворение. Инсценируйте действие. Каким правилом в жизни руководствуется главный персонаж стихотворения? Соответствует ли оно «Золотому правилу нравственности»?

Расскажу вам про терпение.

В классе есть у нас Кириллка,

Он житья мне не дает:

То придумает дразнилку,

То щипнет, а то толкнет.

Вот какое отношение!

Я б могла тебя, мучитель,

Очень больно отлупить.

Все терпение собрала и терплю.

Может скоро я Кириллку полюблю…..

3 группа (3 ряд)


Задание: Прочитайте притчу. Каким правилом в жизни руководствуется главный персонаж притчи? Соответствует ли оно «Золотому правилу нравственности»?


Можете забрать их себе

Как-то раз несколько человек принялись злобно оскорблять Будду. Он слушал молча, очень спокойно. И потому им стало не по себе. Один из этих людей обратился к Будде:
- Неужели тебя не задевают наши слова?!
- Ваше дело решать, оскорблять меня или нет, - ответил Будда. - А мое - принимать ваши оскорбления или нет. Я отказываюсь принимать их. Можете забрать их себе.


- Правило не дает ответа на вопрос: «Что в конкретном случае является добром, а что злом?» Человек должен решить сам на основе собственных убеждений и принятых в обществе правил нравственности. Надо подумать, каково было бы мне, если бы поступили со мной. Затем ответить на вопрос: «Хотел бы я, чтобы со мной так поступили?» Если ответ «нет», то поступок совершать нельзя.


Давайте найдем правила нравственности и проверим, совпадают ли с теми, которые назвали мы?( работа с учебником)

Ребята, а теперь я предлагаю сыграть вам в игру.

Игра «ДА-НЕТКА»

Я буду читать высказывания, а вы сигнализировать свое согласие - зеленым жетоном, а несогласие - красным жетоном. Всем понятны правила? Итак, слушаем первое высказывание.
Покажите сигналы.


-В счастье зазнавайся.


-Когда тебя обижают другие - обижай и ты их сам и словом, и делом.


-Избегай споров в пустых вещах.


-Помогай ближнему советом, примером, достатком.


-Ты желаешь себе здоровья и счастья. Не радуйся здоровью и счастью других.


-На грубость отвечай грубостью, на жестокость - жестокостью.


-Ложась спать, вспомни, не обидел ли кого в течение дня капризами, упрямством.


-Засыпай с твердым намерением исправиться и сделаться добрым ребенком.


Итак, мы поиграли в игру, я узнала вами мнения. А теперь давайте обратимся к учебнику на странице 43. И прочитаем текст ( читает 1 ученик)

-Что мы узнали из этого абзаца? (ответы)

Коммуникативные УУД:

коммуникативно оправданное высказывание и обоснование своей точки зрения в соответствии с моральными нормами и правилами этикета

Физминутка «Лебеди»

Лебеди летят, Крыльями машут, (плавные движения руками с большой амплитудой)

Прогнулись над водой,

Качают головой, (наклоны вперед, прогнувшись)

Прямо и гордо умеют держаться,

Тихо-тихо на воду садятся (приседания)

Конь меня в дорогу ждет, (руки за спиной сцеплены в замок)

Бьет копытом у ворот, (ритмичные поочередные поднимания согнутых в коленях ног)

На ветру играет гривой

Пышной, сказочно красивой, (покачивания головой, затем наклоны в стороны)

Быстро на седло вскочу,

Не поеду - полечу, (подскоки на месте)

Цок - цок - цок,

Цок - цок - цок, (руки полусогнуты в локтях перед собой)

Там за дальнею рекой

Помашу тебе рукой, (подскоки на месте)

5. Организация самостоятельной работы.

Задача: Проверить уровень усвоения пройденного материала

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля.


А теперь я предлагаю вам ответить на вопросы теста , в нем 6 вопросов и 3 варианта ответа, ва нужно выбрать один. На выполнение 5 мин. Всем понятно?

Тест по теме «Золотое правило нравственности»

1. Какая из предложенных пословиц соответствует золотому правилу нравственности?

а) Чего в другом не любишь, того и сам не делай.

б) Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле.

в) Худа та мышь, которая одну лазейку знает.

г) Курочка по зёрнышку клюёт, да сыта бывает.

2) Почему в жизни важно соблюдать Золотое правило нравственности?

а) Потому что это закон государства.

б) Потому что в школе за его соблюдение хорошие оценки.

в) В этом правиле заключается добро человеческих отношений.

г) Все варианты верны.

3) Что необходимо для того, чтобы Золотое правило нравственности действовало в твоей жизни?

а) Задуматься о своих поступках.

б) Любить самого себя.

в) Любить людей как самого себя.

г) Все варианты верны.

4) Вставь пропущенное слово в известную пословицу.

Как аукнется, так и …. Что …, то и пожнешь.

5) Отметь словосочетания связанные с золотым правилом нравственности.

а) Играть на пианино. г) Делиться с другом.

б) Поддерживать товарища. д) Ходить на рыбалку.

в) Бегать по дороге. е) Отзываться на чувства окружающих.

Личностные УУД:

эмоционально-личностная оценка - умение эмоционально откликаться на содержание курса

6. Информация о домашнем задании

Задача: Объяснить выполнение домашнего задания

По источнику получения новых знаний: словесный: беседа

Вспомните рассказ или сказку, подумайте и напишите небольшое рассуждение как и кем в нем соблюдается или не соблюдается ЗПН.

Личностные УУД:


7. Рефлексия учебной деятельности.

Задача: Подвести итог урока, провести рефлексию деятельности

По источнику получения новых знаний: словесный: беседа

Ребята, наш урок подходит к концу, и давайте вспомним, какую учебную проблему мы с вами определили вначале урока?

Справились ли мы с этими задачами?

Ребята, а теперь давайте подумаем, как бы жили люди, если бы золотого правила нравственности не было?

Поэтому что важное вы сегодня узнали и запомнили?

Личностные УУД:

умение рефлексировать изменения своего эмоционального состояния в процессе восприятия материала урока

Регулятивные УУД: формируем контролировать и оценивать учебные действия в

соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации





9





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал