7


  • Учителю
  • Урок-обобщение по русскому языку на тему 'Имя существительное' (4 класс)

Урок-обобщение по русскому языку на тему 'Имя существительное' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок - аукцион

по русскому языку в 4 классе

Тема: Обобщение знаний об имени существительном.

Цели: I. Обобщить знания учащихся о постоянных и непостоянных признаках имени существительного, закреплять умение распознавать падежи имен существительных, правильно писать их окончания, различать и находить данные части речи в тексте, производить их разбор.

II. Воспитывать уважение к родному языку.

III. Развивать познавательный интерес, орфографическую зоркость.

Вид урока: аукцион

Тип урока: обобщение знаний

Методы и приемы: словесный, практический, письменная проверка,

самостоятельная работа, частично-поисковый, проблемный.

Оборудование: номера для участников, гонг, молот, таблицы - опоры, жетоны, презентация.

Ход урока.

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой

Настроение каково? -Во!

Все такого мнения? -Все без исключения

Все мы сумеем!

Все трудности преодолеем!

II. Вводная часть. Актуализация знаний

СЛАЙД 2

Сняретбь отбькяр няробь сноеь

- Ребята отгадайте какие слова зашифрованы?

-Какое слово лишнее? Почему? (Осень это время года, а остальные название месяцев)

-Какие общие признаки в названиях месяцев?

СЛАЙД 3

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

- Какой период осени передал в своем стихотворении Пушкин?

СЛАЙД 4

Осень самое любимое время года у А.С.Пушкина

- Давайте пропишем на минутке чистописания букву о с росчерком___________

- Какая орфограмма в слове осень? (Безударная гласная)

2

- Какое слово является проверочным?

Осень- осенний прописывают в тетради, прилагательное разобрать по составу.

-Давайте придумаем предложение со словом осень или прилагательным осенний.

(Синтаксический разбор предложения)

III. Аукцион.

СЛАЙД 5

- Ребята задача нашего урока обобщить знания по теме «Имя существительное» и как можно больше рассказать о нем. А поможет нам в этом аукцион

Тут у нас аукцион.

Подведет итоги он:

Кто лучше части речи знает,

Кто вернее отвечает.

Аукцион - публичная распродажа, при которой покупателем становится тот, кто предложит более высокую цену.

На нашем аукционе каждый из вас должен «платить» не деньгами, а своими знаниями, то есть правильно отвечать на вопросы, выполнять письменные и устные задания. Каждый, кто ответит на вопрос последним, получит жетон. Старайтесь набрать их как можно больше, они пригодятся вам в конце урока. Сегодня на аукцион выставлено имя существительное

СЛАЙД 6

ЛОТ № 1. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

Теоретическая часть Игра «Снежный ком»

1) Что такое имя существительное?

2) На какие вопросы отвечает?

3) Что обозначает?

4) Какие постоянные признаки имеет имя существительное?

5) Как изменяется имя существительное?

6) Как определить род имени существительного?


СЛАЙД 7 (открывается постепенно)

Склонение.

- Сколько склонений в русском языке?

-Какие относятся к 1-му склонению?

К 1-му склонению относятся имена существительные…(м.р., ж.р. с окончаниями -а, -я)

Ко 2-му склонению относятся имена существительные…(м.р. с нулевым окончанием, ср. р.)

К 3-му склонению относятся имена существительные… (ж.р. с нулевым окончанием)


3

СЛАЙД 8 Таблица склонений

СЛАЙД 9

ЛОТ №2

-Назовите существительные 3-го склонения (последний получает жетон)

- Запишите в 3 столбика существительные по склонениям : береза, сосна, сирень, клен, тополь, ель, дуб, осина.


СЛАЙД 10 (Взаимопроверка)

-На какие группы можно разделить все деревья (Дикорастущие и культурные, лиственные и хвойные)


СЛАЙД 11

ЛОТ №3

Продается слово «БЕРЕЗА»

-Назовите как можно больше признаков (Последний получает жетон)

- Сколько падежей в русском языке?

а) Назовите их по порядку с падежными вопросами.

СЛАЙД 12

б) Просклоняйте имена существительные по падежам.

1 ряд -роща, 2 ряд -дождь, 3 ряд -осень

Взаимопроверка по цепочке.

-Правописание, каких окончаний вызвало у вас затруднение?

Безударные падежные окончания имён существительных

- Расскажите правило правописания безударных падежных окончаний имён существительных.

Закончите фразу.
В первом склонении,
Помню даже во сне,
В предложном и дательном
Пишется… - е.
И во втором склонении
В предложном падеже
Пишу я без сомнения,
Окончание… - е.
А в третьем склонении
Не ошибись, смотри,
В родительном, дательном,
Даже в предложном
Всегда пишу я
Окончание… - и.

-В каком ещё склонении и падеже пишется окончание - и?

-В первом склонении в Р.п.

- Как можно проверить правописание безударных окончаний?


4

- Можно вместо существительного с безударным окончанием вставить существительное того же склонения, в том же падеже с ударным окончанием. (земля, конь, степь)

-Нужно вспомнить таблицу

СЛАЙД 13

Падежи

Вопросы

Предлоги

Окончания


1 - скл.

2 - скл.

3 - скл.

Р. П.

Кого? Чего?

От, до, из, у, без, для, около, с


Д. п.

Кому? Чему?

к, по


П. п.

О ком?

О чём?

О(об), в, во, на, при


1 скл.

2 скл.

3 скл.

земля

конь

степь

лиса

двор

-Выполним упражнение 173 на с 63

Спишите словосочетания, вставьте пропущенные буквы, укажите склонение и падеж имен существительных, выделите окончания:

Физкультминутка

Поработали мы дружно,

Отдохнуть немного нужно.

Дружно встанем,

Тихо сядем

И закроем все глаза.

(шепотом)

Наступает, наступает,

Наступает тишина.


- В каких случаях у имен существительных с шипящей на конце пишется ь? Не пишется Ь?

СЛАЙД 14

СЛАЙД 15

ЛОТ 4

Назовите имена существительные женского рода с шипящей на конце.

(Последний получает жетон)

5

Выборочное письмо

Я диктую имена существительные с шипящей на конце вы записываете только имена существительные мужского рода: рожь, нож, мышь, ковш, ночь, грач. плащ, вещь.

СЛАЙД 16

Проверка по слайду (один ученик читает у доски, у другого беру тетрадь на проверку)


СЛАЙД 17

Тест по учебнику с.63 у 142


СЛАЙД 18 (взаимопроверка)

III. Подведение итогов аукциона.

1. Подсчет полученных жетонов. Выставление оценок в зависимости от набранного количества баллов. (Отрицательные оценки на данном уроке не выставляются)

2. Рефлексия Закончи фразу…

3. Учитель благодарит детей за работу.

Окончен наш аукцион.

Показал сегодня он,

Что ребята - молодцы,

Знатоки и мудрецы!

Выставление оценок + бонусы



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал