- Учителю
- Конспект урока вне классного чтения в 4 с/к классе
Конспект урока вне классного чтения в 4 с/к классе
Урок внеклассного чтения в 4 классе.
Подготовил учитель Тоцкая С.А.
Тема: «Пуговкин домик» - русская народная бытовая сказка.
Цель: продолжать знакомить детей с новым видом сказок - бытовой сказкой.
Задачи:
- Отрабатывать навыки выразительного чтения.
- Обогащать речь учащихся.
- Учить работать с текстом.
- Расширение и обогащение словаря учащихся
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Проверьте готовность к уроку литературного чтения.
II.Речевая разминка.
- Сегодня на речевой разминке мы будем произносить чистоговорку, которая написана на доске:
1. Ом-ом-ом-ом-мы построим новый дом.
2. Уп-уп-уп-уп - я готовлю папе суп.
3. Бы-бы-бы-бы в лесу растут грибы.
III.Проверка домашнего задания.
Детям было задано выуить и отчитать скороговорки. Слушаем что получилось.
- Вспомним, как работаем со скороговоркой.
- Первый раз читаем медленно, потом чуть быстрее, ещё быстрее, очень быстро.
- Самое главное, правильно произносить все слова.
- Потренируемся сначала хором, затем индивидуально.
IV.Постановка цели урока.
Учитель:
- Давайте вспомним, какие виды сказок мы знаем?
Ученик:
- Волшебные, о животных, бытовые.
Учитель:
- О чём рассказывают бытовые сказки?
Ученик:
- В бытовых сказках говориться о бедных или богатых людях.
Учитель:
- В бытовых сказках высмеивается жадность, скупость, глупость богатых людей и доброта, ум, смекалка бедных. Главными героями сказки являются люди, а действия происходят в обычных домах, деревнях. Каждая сказка обязательно чему-то учит, высмеивает плохие поступки или отрицательные качества человека.
- Сегодня мы познакомимся с одной такой сказкой. Откройте учебники на странице 44, прочитайте название сказки.
Ученик:
- Пуговкин домик.
Учитель:
- Можно ли по названию сказки определить главных героев?
Ученик:
- Можно предположить, что это будут про домик значит это деревенские жители а может и городские
V.Изучение нового материала.
1)Текст читаетучитель, по ходу чтения ведётся словарная работа. Слова выписаны на доске.
2)Первичная проверка понимания текста.
- Понравилась сказка? Чем понравилась?
- Удивило ли вас название сказки? О чём вы подумали, когда прочитали его?
-Расскажите, кто такой Пуговка, где он жил, чем занимался?
-Поему Пуговка решил построить дом на колесах?
-Как люди оценили труд Пуговки?
-Что произошло ночью?
-Как Пуговка принял своего гостя?
- Какой показан Пуговка в сказке?
- Почему он так поступил?
VI.Физ.минутка.
- Сделаем небольшую паузу.
Словарная работа
Внаем- Во временное за условленную плату.
Плотник- занимающийся обработкой дерева, постройкой деревянных зданий.
Оглобли- из двух круглых длинных жердей, укрепленных на передней оси повозки и соединяющихся с .
По-те-ша-ли-сь веселились, смеялись
-Раскаты (грома)- гул, разносящийся
VII.Закрепление изученного материала.
1)Работа над пословицами (на доске).
- Прочитайте пословицы, которые записаны на доске.
- Какая из этих пословиц больше подходит к нашей сказке?
А) Добра на худо не меняют.
Б) Делая зло, на добро не надейся.
В) Делай другим добро - будешь сам без беды.
Ученик:
В сказке идёт речь о том, какой Пуговка добрый, и его доброта спасла людей в плохую погоду.
2)Повторное чтение.
Учащиеся читают вторую часть сказки самостоятельно, а потом по цепочке.
-Дайте название второй части сказки.
-Назовите. Кого еще приютил Пуговка в своем домике?
-Почему эти люди оказались на ночной дороге?
-С какими словами впускал Пуговка всех в свой домик? Найдите в тексте
-Чем закончилось путешествие Пуговки?
-Анкета по сказке.
3)Работа с иллюстрацией.
Вы заметили что сегодня к сказке у нас нет иллюстрации, и каждый из вас представил Пуговку по своему. Я предлагаю вам его нарисовать. Вы согласны?
Организуется выставка работ детей.
VIII.Итог урока.
- С какой новой сказкой познакомились на уроке?
- Что в сказке фантастическое (сказочное), а что действительно могло случиться в жизни?
Ученик:
- Начьей стороне сказитель. Какие бы трудности не свалились на Пуговку, он не унывает. Добро должно быть вознаграждено, Пуговка очень симпатичен сказителю.
Учитель:
- Запишите домашнее задание прочитать сказку по ролям, пересказать по частям.
IX.Итог
Выставление оценок за работу на уроке.
Анкета
-
Кем был Пуговка?
Портным
Строителем
Плотником
Сказочником
-
Что решил построить Пуговка, чтобы перебраться в другое село?
Лодку
Плот
Домик на колёсах
Тележку на колёсах
-
Что написал над входом в свой домик Пуговка?
"Добро пожаловать"
"Мой дворец"
своё имя
улица Сказочная
-
Как назвали домик Пуговки люди?
Автобус
Домик для гномика
Мастерская на колесах
Дом с ручками
-
Что началось ночью, когда Пуговка решил переночевать?
Снегопад
Землетрясение
Буря
Гроза
-
Кем приходился Пуговке первый гость по имени Карамелла?
Другом
Братом
Дядюшкой
Дедушкой
-
Сколько детишек было у женщины, второй гостьи Пуговки?
Один ребёнок
Пять детей
Двое детей
Трое детей
-
Кто разбудил Пуговку и его гостей на рассвете?
Полиция
Разбойники
Дикие звери
Водитель автобуса
-
Кто вышел из Пуговкиного домика следом за конём?
Король
Принц
Фокусник
Волшебник
-
Что построил Пуговка для детишек, когда женился на вдове?
Детскую площадку
Маленький цирк
Маленький домик на колесиках
Огромный дворец