7


  • Учителю
  • технологическая карта урока русского языка во 2 классе по программе 'Гармония'

технологическая карта урока русского языка во 2 классе по программе 'Гармония'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Цель: Систематизировать знания о предложении и тексте.Задачи: 1. Образовательные: закрепить понятия « текст, предложение»;обобщить умение анализировать предложение, текст; закрепить умение определять и составлять грамотный порядок предложений в тексте.2. Воспитательны
предварительный просмотр материала

Тема

«Обобщение знаний о слове, предложении, тексте».


Цель и задачи темы


Цель: Систематизировать знания о предложении и тексте.

Задачи:

1. Образовательные: закрепить понятия « текст, предложение»;

обобщить умение анализировать предложение, текст; закрепить умение определять и составлять грамотный порядок предложений в тексте.

2. Воспитательные: прививать интерес к родному языку; учить работать в группах, прислушиваясь к мнению других и отстаивая свою точку зрения.

Развивающие: развивать мыслительные операции как анализ, синтез, доказательность; развивать внимание и логическое мышление при работе с текстом в группах; развивать речь и творческое воображение обучающихся.

Планируемый результат

Планируемые результаты:

коммуникативные

регулятивные

логические

познавательные

Оформление устной и письменной речи в форме текста

целеполагание

анализ

Расширение собственного кругозора

Умение работать в группе

коррекция

синтез

Обогащение свей речи выразительными средствами языка


саморегуляция

обобщение






Личностные: осознание себя как носителя родного языка.

Основные понятия

Текст, предложение, слово, заголовок, главная мысль, тема текста, части текста



Межпредметные связи

Русский язык, литературное чтение, окружающий мир

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник «Русский язык», ч.1 тема: «Слово. Предложение. Текст» Соловейчик М.С. УМК «Гармония»

Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал, презентация к уроку, мультимедийная доска, компьютер.

Организация пространства

Использование технологий:

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в малых группах



Проблемно-диалогическая технология, ИКТ - технологии, технология групповой работы.

Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.

Этап

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Ι. Организационный этап.

( 2 мин)

Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

- Дети, вам тепло? (Да)

- В классе светло? ( Да)

- Прозвенел уже звонок? ( Да)

- Уже запомнился урок?

( нет)

- Только начался урок?

( Да)

- Хотите учиться? ( Да)

- Значит, можно всем садиться!



Проверяют свою готовность.



Фронтальная работа

Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время приветствия

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу;

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность

II. Сообщение темы и цели урока.


( 3 мин)

Готовит к восприятию учебного материала


Нас встречает королева Речь. .Она пришла не одна, а со своими подданными. Посмотрите на

На экране слова: слоги, звуки, текст, слова, предложения.


Составьте

логическую цепочку из данных названий. Объясните.

( звуки, слоги, слова, предложения, текст).

Сегодня мы будем работать над темой:

Тема: «Обобщение по теме слово, предложение, текст».

Цель урока: Систематизировать знания о предложении и тексте.

Задачи:

Будем составлять…

Будем развивать…

Будем воспитывать…

А также составим интеллект - карту нашего урока.

Фронтальная работа

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу;

-Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания

Логические УУД:

Анализ, синтез. Обобщение.

Целеполагание



Готовность к восприятию учебного материала

III. Актуализация знаний.



( 5 мин)

Повторение изученного материала, необходимого для повторения.

А начнем мы с проблемы. Однажды подданные королевы Речи рассорились между собой. Кто из них главнее и нужнее для человека. Сценка.

ТЕКСТ: конечно, я.

Я больше вас. Без меня нельзя раскрыть мысль.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ: но ты состоишь из предложений, значит, я главней.

СЛОВО: а я не буду спорить. Каждый школьник сумеет постоять за меня. Выяснять, кто главнее, только время терять.

А с кем согласитесь вы? Я не встану пока ни на чью сторону, а вернусь к этому вопросу в конце урока. А пока отправимся за поиском ответов. Мне нужно поддерживать с вами связь, поэтому воспользуемся знаками:

? - не все понятно, есть вопросы.

! - все понял, было интересно.

. - все понятно.




Диалог с учителем

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют

его.

Группа детей показывает сценку.

Коллективная работа

Предположения детей.




Личностные УУД:

оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность,

причины неудач



Познавательные УУД:

Высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.



Регулятивные УУД:

анализировать собственную работу; осуществлять самоконтроль.


Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций,



Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя



Фиксация во внешней речи причины затруднения.


ΙV. Совершенствование знаний, умений, навыков.

( 25 мин)



Выполнение упражнений на известном материале

Минутка чистописания.

Открываем тетради: число, классная работа.

( комментируем орфограммы).

ро зы мо бей ро во яц за ведь мед

Что мы записали? (слоги). Сколько звуков в каждом слоге?

Что можно составить из слогов? (слова). Запишем в тетрадь.

Морозы, воробей, заяц, медведь. (Называем орфограммы).

Что можно составить с данными словами? Пропустим строку (для будущего заголовка). Составьте предложение с первым словом.


Комментируемое управление.



Коллективная работа.

Самостоятельная работа.




Регулятивные:

- Уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

- Принимать и сохранять учебную цель и задачу;

- Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания

Познавательные:

-Выдвигают предположения о предполагаемой теме урока;

- Слушают учителя;

- Отвечают на вопросы учителя

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время постановки учебной задачи, осуществляемой во фронтальном режиме

Формулировка учебной задачи как темы урока.

.Закрепление написания словарных слов.



Составление и запись предложений, формирование из них текста, выбор заголовка.




Выполнение упражнений на новом материале.


Наступили сильные морозы.

Записываем. Определяем по цели и интонации. Определяем основу предложения.

А что делают в сильные морозы медведи? А что делают в сильный мороз зайцы? А как спасаются воробьи? Кому приходится труднее всего? ( «Как спросим, так и ответим»)

. Картинки с животными.

А можно ли из наших предложений составить текст? Что нужно сделать?



Определить тему, главную мысль, определить порядок предложений, придумать заголовок, придумать заключительное предложение

Коллективная работа.




Познавательные:

Расширение собственного кругозора;

Обогащение своей речи выразительными средствами языка.



Коммуникативные УУД:

Умение слышать других и участвовать в обсуждении.

Обобщение умения строить предложения и анализировать их.

Готовность определять самостоятельно тему текста и главную мысль, составлять тексты по плану.


Выполнение упражнений на новом материале



Здоровьесбережение

Саморегуляция деятельности.

Запись текста. Морозы.

Наступили сильные морозы. Медведи спят в своих берлогах. Зайцы бегают по лесу в поисках пищи. Труднее всего приходится воробьям. Они летят к жилью человека. Давайте поможем птицам пережить зиму! (Побуд., воскл)

ЗАГОЛОВОК - это краткое обозначение темы или основной мысли текста.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА под музыку.

- Покажите сигнальную карточку на этом этапе.

Продолжаем работу. Давайте еще раз взглянем на логическую цепочку, составленную вначале урока: слоги, слова, предложения, текст. Могли бы вы сейчас ответить, какой компонент нам в речи совсем не нужен? (все нужны)


Самостоятельная работа




Регулятивные:

-- выполнять учебные действия в речевой форме; использовать речь для регуляции своих действий;

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания

-Осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные:

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Логические УУД:

Уметь анализировать и обобщать.


Умение составить свой текст. Сравнить его с образцом.

Установление взаимосвязи между текстом, предложением и словом.



V. Проверка усвоения изученного материала



( 7 мин).

Закрепление полученных знаний в игровой форме.

Контроль усвоения материала.

Сейчас перед нами одна волшебная книга. Волшебница - речь ведет в ней свои записи. Но вот некоторые из них стерлись, и читать стало невозможно. Давайте попробуем восстановить записи.

Предложение - это…

Начало предложения пишется…

По цели предложения бывают…

По интонации предложения бывают…

Текст - это…

Тема текста - это…

Главная мысль текста - это…

Работа в группах.

Обсудите в группах, можно ли написанное назвать текстом. Определите порядок следования предложений. Проставьте номера следования предложений. Нет ли лишних предложений. Придумайте заголовок.

ДЕТИ КАТАЮТСЯ НА КОНЬКАХ. ПРИШЛА ЗИМА В ЛЕС. ДЕРЕВЬЯ СТОЯТ В СНЕГУ. НА ПОЛЯНЕ СЛЕДЫ РАЗНЫХ ЗВЕРЕЙ. ТИХО И БЕЛОСНЕЖНО КРУГОМ.

Проверка: представитель группы читает составленный текст. Определяем тему и главную мысль текста. Повторяем правила записи текста.



Самостоятельно записывают текст в тетрадь (под тихую музыку)

Проверяем по слайду.

Покажите условный знак, как вы поработали.

Давайте вернемся к спору. Посмотрите на слайд еще раз и скажите, кто прав в том споре: ТЕКСТ. СЛОВО. ПРЕДЛОЖЕНИЕ.



Вы сегодня молодцы, работали дружно, активно, а вот продуктивно ли, мы узнаем после того, как выполним тест.

ТЕСТ.

ТЕКСТ состоит из:

У) предложений

Б) звуков

В) слов

ТЕКСТ - это:

А)отдельные предложения

М) группа предложений, расположенных в определенной последовательности и связанных по смыслу

По заглавию можно определить:

А)сколько предложений в тексте

Н) тему текст

В) автора текста

4. ТЕКСТ имеет

А) только заглавие

Б) только части

И) заглавие и части

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ в тексте должны следовать в строго порядке

Ц) да

Б) нет

6. На конце предложения ставится:

А) . !

Б) смайлик

Соберите слово из полученных букв. Что у вас получилось?

УМНИЦА


Фронтальная работа



Групповая работа



Самостоятельная работа с тестом


Познавательные:

- владеть общими способами решения конкретных лингвистических задач;

устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их;



Коммуникативные:

- умение заслушивать выступления других.

- при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ.

- строить высказывания, понятные для других.



Регулятивные:

- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.



Коммуникативные УУД:

Оформление устной и письменной речи в форме текста. Умение работать в группе.



Познавательные УУД:

Систематизировать сведения о предложении как единице речи.

Регулятивные УУД:

Коррекция результатов

Умение делать обобщения и умозаключения.



Обобщение полученных знаний.

Обобщение полученных знаний.

Систематизация сведений о предложении как единице речи.



Аналитико - синтетическая деятельность.



Контроль за усвоением знаний.

Рефлексия.

( 3 мин)

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

С каким настроением закончим урок? Прикрепите на доску условный знак, каким вы бы хотели закончить урок.

VIII. Чем занимались на уроке? А в жизни все это может нам пригодиться? Я благодарю за хорошую работу, что были собранные и справились с такой трудной темой. Выставление оценок. IX.Домашнее задание. Подготовить рассказ по теме урока в опоре на интеллект - карту.

Дают словесную оценку.

Личностные УУД:

оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, причины неудач.




Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности



Составление интеллект - карты урока.



ИНТЕЛЛЕКТ - КАРТА УРОКА.



ТЕКСТ

предложение



РЕЧЬ

слова



Звуки и буквы



СЛОГИ

КАРТОЧКА ДЛЯ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ



  • ДЕТИ КАТАЮТСЯ НА КОНЬКАХ.

  • ПРИШЛА ЗИМА В ЛЕС.

  • ДЕРЕВЬЯ СТОЯТ В СНЕГУ.

  • НА ПОЛЯНЕ СЛЕДЫ РАЗНЫХ ЗВЕРЕЙ.

  • ТИХО И БЕЛОСНЕЖНО КРУГОМ.



ТЕСТ для индивидуального контроля

1. ТЕКСТ состоит из:

У) предложений

Б) звуков

В) слов

2. ТЕКСТ - ЭТО:

А) отдельные предложения

М) группа предложений, расположенных в определенной последовательности и связанных по смыслу.

3. По заглавию можно определить:

А) сколько предложений в тексте

Н) тему текста

В) автора текста

4. ТЕКСТ имеет:

А) только заглавие

Б) только части

И) заглавие и части

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ в тексте должны следовать в строгом порядке:

Ц) да

Б) нет

6. На конце предложения ставится:

А) . ? !

Б) смайлик

Из выделенных букв составьте слово

Однажды подданные королевы Речи рассорились между собой. Кто из них главнее и нужнее для человека.

Сценка.

ТЕКСТ:

конечно, я. Я больше вас. Без меня нельзя раскрыть мысль.



ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

но ты состоишь из предложений, значит, я главней.



СЛОВО:

а я не буду спорить. Каждый школьник сумеет постоять за меня. Выяснять, кто главнее, только время терять.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал