7


  • Учителю
  • Сценарий урока литературного чтения «Даже малую былиночку любя…»

Сценарий урока литературного чтения «Даже малую былиночку любя…»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Ж.Ж.Руссо вел борьбу за развитие умственных способностей ребенка и внедрение в обучение исследовательского подхода. «Сделайте вашего ребенка, писал он, внимательным к явлениям природы. Ставьте доступные его пониманию вопросы и предоставьте ему решать их. Пусть он узна
предварительный просмотр материала

Сценарий урока литературного чтения

«Даже малую былиночку любя…»

Автор: Кондратьева Алла Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ «Золотухинская средняя общеобразовательная школа» п. Золотухино Курская область

Описание: сценарий урока будет полезен учителям начальных классов, классным руководителям для проведения бесед, классных часов и внеклассных мероприятий по творчеству Н.Некрасова.

Цели: показать обучающимся взаимоотношения человека и природы, раскрыть бережное отношение к природе .

Задачи:

1.Продолжить знакомство детей с творчеством Н.А. Некрасова.

2.Учить анализировать содержание прочитанного: помочь разобраться в специфике построения текста, типа художественного описания, создать в воображении детей образные микрокартины и целостную картину весенней природы, обращая внимание на изобразительные средства, которые использует поэт.

3.Учить выявлять художественные ценности произведения, умению оформлять эстетически свое суждение.

Оборудование: учебники и творческие тетради по литературному чтению, портрет Н.А.Некрасова, выставка книг «Книги Н.А.Некрасова для детей».

Ход урока:

I.Самоопределение к учебной деятельности: речевая разминка

Учитель: прочитайте стихотворение Е.Евтушенко

-Читаем все вместе, медленно:


Берегите эти воды, эти земли.

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.


-Как вы понимаете эти строки?

О каких зверях внутри нас говорит автор?

(Это человеческие пороки: жестокость, варварство, предательство и т.п.)

-К чему нас призывает автор? (Автор призывает нас беречь и любить природу, все то, что нас окружает)

-Какими словами автор призывает нас беречь природу?

-Давайте несколько раз повторим это слово «берегите».

-Что должны беречь люди? Прочитайте эти слова.

-Как нужно читать это стихотворение?

(Тревожно, с болью, с призывом)

-Даю вам минуту для чтения. Попробуйте показать при чтении свое отношение к этой проблеме. (Читают 2-3 ученика)

II. Подготовка детей к восприятию нового произведения

Учитель:

Поэт Е.Евтушенко - наш современник. К кому и зачем он обращается с призывом? ( Он призывает нас беречь природу.)

-Оказывается, проблема охраны природы и животных существовала очень давно. Вы, ребята, уже знаете многих писателей, поэтов и художников, которые в своих произведениях раскрывали красоту родной природы и показывали, как нужно относиться к природе и всему живому.

-Давайте вспомним, кто впервые в детской литературе обратился к проблеме природы? (Это С. Аксаков, его главный герой Сережа Багров постепенно учится видеть, чувствовать красоту природы, и от этого он сам становится другим - добрее, душевнее.)

-Где еще вы могли увидеть это удивительное влияние природы на человека, на его чувства? (В стихотворениях А.Толстого, А Майкова, Ф. Тютчева, С.Есенина и др.)

-Кто может доказать это строчками из стихотворений?

(Чтение детьми четверостиший. Выражение своего отношения к прочитанному.)

III.Аналитическая работа по произведению Н.Некрасова.

Учитель: что вы читали дома?

(Стихотворение Н.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»)

-К какому веку относится этот автор? Откуда это видно?

(XIX век: годы жизни поэта 1821-1877 гг)

-Во второй половине XIX века мир природы приходит на страницы книг Н.Некрасова, К.Д. Ушинского, Л.Н.Толстого, Д. Мамина-Сибиряка. Стихотворение Н.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы» было написано примерно в то же время, что и стихи Майкова, Тютчева, Плещеева.

1.Информация об авторе

Великий русский поэт XIX века Николай Алексеевич Некрасов был сыном помещика и свое детство провел в барской усадьбе недалеко от реки Волга. Неподалеку от большого и просторного дома Некрасовых стояли убогие избы крепостных крестьян. Мальчику очень нравилось играть с крестьянскими ребятишками, хотя отец запрещал ему общаться с ними. Не смотря на запреты отца, Некрасов тайком убегал в деревню, там купался с ребятами в речке, бегал в лес за ягодами и грибами, а зимой любил кататься на салазках с крутых берегов Волги. Так Некрасову с раннего детства стала близка и мила природа, а так же жизнь простого народа.

Стихи Н.Некрасова своеобразны, написаны неповторимым языком. Они певучи, богаты народными словами.

2.Работа с учебником

-Прочитайте, что написано под фамилией автора.

(Из стихотворений, посвященных русским детям)

-Как вы понимаете эту фразу?

-У Н.Некрасова много стихотворений. Он писал для взрослых, но есть и стихотворения, посвященные русским детям. Обратите внимание на выставку. Что здесь написано?

(Книги Н.А.Некрасова для детей)

-Прочитаем названия книг. Определите тему творчества поэта.

Дети: Природа и человек. О поведении человека в природе.

3. Работа над стихотворением. Выборочное чтение.

-Сформулируйте тему нашего урока.

Мы будем работать над содержанием стихотворения Н.А.Некрасова.

Прочитайте еще раз название произведения.

(Дедушка Мазай и зайцы.)

-О чем вам говорит это название?

-Поделитесь своими мыслями: что у вас родилось в душе, когда вы читали это стихотворение? Что больше всего тронуло? Удивило? Рассмешило?

-От чьего имени ведется рассказ?

(Это разговор двух охотников: охотник-поэт и охотник-крестьянин.)

-Как узнали, что это охотники?

-Сколько частей в стихотворении? Какую разницу в написании частей стихотворения заметили? (1 часть - двустишия, 2 часть-целый текст)

-Что представляет собой каждое двустишие 1 части стихотворения?

(Каждое двустишие - это картинка родной природы.)

-Кому какая картинка понравилась?

-С какой картины начинается стихотворение?

-Прочитайте описание летнего дождя.

-Какой дождь можно назвать « жестоким».

-Какой художественный прием использует автор, описывая картину дождя?

( Автор использует сравнение.)

-С чем сравнивает автор струи дождевые? Как подчеркивается сила дождя?

(Струи как прутья стальные, и они в землю вонзились.)

-Что в это время делают Некрасов и Мазай?

-Как мы понимаем, что автору интересен собеседник?

(Дети перечитывают первые строчки стихотворения.)

-Что же мы узнаем из рассказа Некрасова?

(Некрасов любит гостить у Мазая.)

-Чем замечательна деревенька Мазая?

(Выборочное чтение обучающихся)

-Почему край назван «низменным»?

-Как художник помогает нам понять, что деревенька похожа на Венецию (итальянский город)?

-Рассмотрите иллюстрацию (внизу). О чем говорит эта иллюстрация?

- Каким видит Мазай свой лес днем и ночью? Какими звуками он наполнен?

-Какие сравнения использует автор?

-А что вы видите на стр. 179 .Кто изображен здесь? Как догадались? Озвучьте эту иллюстрацию.

4. Работа с творческой тетрадью.

-А теперь поработаем в тетрадях на стр. 54

-Прочитайте задания. Что это такое «цитатная характеристика»?

Какой дан образец? Остальное отыщите в 1 части стихотворения сами, запишите в тетрадь.

5. Самостоятельная работа учащихся. Проверка.

--Какой же перед нами человек дедушка Мазай?

(Это человек, любящий природу и бережно относящийся к ней.)

IV.ФИЗМИНУТКА

А теперь, ребятки, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели - вновь за дело!

V. Работа над языком произведения.

-Ребята, мы не зря с вами в начале урока отметили, что стихотворение было написано в XIX веке. Скажите, как это чувствуется при чтении?

(Здесь много просторечных, народных слов)

-Давайте понаблюдаем язык стихотворения Некрасова. Найдите в тексте просторечные слова. Как вы их понимаете?

(Зачитывание слов с опорой на сноски)

-Перечитайте последнее двустишие 1 части.

Случайна ли была встреча поэта с Мазаем?

(С Мазаем у Некрасова были частые встречи.)

-Из каких слов мы это понимаем?

Во второй части лишь один из этих рассказов. Как вы думаете, от чьего имени ведется рассказ? Как вы догадались?

(Начинается рассказ с кавычек и прямой речи.)

-Сравните манеру написания этой части по сравнению с первой.

(Длина строки такая же, а отдельных картин нет - здесь одна единая история.)

-Представим себе: идет дождь, автор и Мазай сидят в заброшенном сарае. У них есть время поболтать. Действие идет летом, а вспоминает Мазай прошедшую весну.

-Как звучит речь Мазая, простого русского крестьянина?

(Неторопливо, неспешно, спокойно, душевно…)

2.Показательное чтение отрывка стихотворения учителем.

-Сейчас я буду читать вам 2 часть, а вы понаблюдайте за моим чтением и подумайте: почему эту весеннюю историю Мазай решил рассказать Некрасову?

3.Выборочное чтение

-Почему же Мазай решил поведать эту историю автору?

(Мазай переживает о том, что дичь ловят сетями и давят силками.)

-За что осуждал Мазай своих односельчан?

(За варварство, жестокое истребление дичи.)

-Почему за дровами дед Мазай отправился на лодке?

Прочитайте эпизод, где об этом сказано.

-Что помешало Мазаю во время сбора дров?

(Он увидел погибающих зайчиков и стал их спасать.)

-Из каких слов ясно, что деду Мазаю по-настоящему жаль зайцев, что он любит зверьков?

Найдите в тексе эпизоды, где описаны отношения дедушки Мазая к зайцам.

(Бедные зверьки, зайцы мои, зайчики, зайчишко горемыка, плуты косые, команда косая…)

-А как разговаривает Мазай с зайчиками?

(Как с детьми ласково, с жалостью.)

4.Спасательная операция дедушки Мазая: парная работа в тетрадях

-Определите по памяти последовательность «спасательной операции» Мазая: кого за кем спасал.

А теперь откройте тетрадь стр54 ,задание 2

-В таком ли порядке спасал дедушка зайцев? Проверь себя по тексту.

-Как же правильно проходила «спасательная операция»?

-Как интересно, ребята, получается, где бы не застала зайчиков полая вода, дед Мазай их везде увидел, никого не пропустил, всех спас. Как это характеризует деда Мазая? (Он был очень добрый.)

5. Отношение к главному герою произведения.

-А как отнеслись к появлению Мазая односельчане? Прочитайте.

(Наверное, он показался им странным.)

-Дети, а как сам поэт относится к Мазаю?

Обратите внимание на заглавие стихотворения. Автор назвал его не дед, а «дедушка» - ласково и с любовью.

6.Стилистический эксперимент.

-Почему в конце стихотворения строки у Некрасова стали короче, а потом опять удлинились?

Дети: Такой короткой строкой автор хотел показать действия зайчиков.

Они убегали на волю быстро, стремительно, «мигом».

-Какова судьба 4-х ослабевших зайчиков?

-Как художник это показывает в рисунке в конце стихотворения? Кто из зайчиков задал «стрекоча»?

-Что значит «дали стречка»? (Быстро, со всех ног.)

-Почему Мазай посоветовал зайцам не попадаться ему зимой?

(Охота зимой - это часть его жизни, это удовольствие и продукт для Мазая.)

VI. Итог урока

Учитель:

-Мы сегодня очень хорошо поработали над стихотворением Н Некрасова. А теперь давайте вернемся к стихотворению Е. Евтушенко и еще раз его прочтем.

-Как вы думаете, почему я начала урок именно с этих слов?

Дети: И Е. Евтушенко, и Н.Некрасов своими стихами призывают нас беречь природу, охранять животных, заботиться о «братьях наших меньших».

Учитель:

Вы правы, дети! В природе ничто не существует обособлено, все ее элементы тесно связаны между собой, влияют друг на друга, и ущерб, нанесенный одному, немедленно вызывает ухудшение других.

Каждый должен по возможности обогащать природу, и ни при каких обстоятельствах не обеднять ее.

VII. Творческое домашнее задание

1.Перечитать эпизоды, особенно взволновавшие вас.

2.Понравившийся отрывок выучить наизусть.

3. Нарисовать иллюстрацию к стихотворению ( по желанию).

4.Написать отзыв о Мазае (по желанию).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал