7


  • Учителю
  • Конспект урока: К. Паустовский Барсучий нос

Конспект урока: К. Паустовский Барсучий нос

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: К. Паустовский «Барсучий нос

Задачи урока:

-формировать ценностное отношение к природе, ко всему живому на Земле;

-определять тему, главную мысль, основные особенности содержания.

- учить находить в художественном тексте средства художественной выразительности, позволяющие увидеть созданный автором образ;

- учить работать в группе.

Планируемые результаты освоения темы:

- осмысление базовых ценностей (любовь, малая родина, природа);

- определение в художественном тексте средств художественной выразительности (эпитет, сравнение, метафора, олицетворение);

- умение работать с текстом повествовательного характера (тема, главная мысль, развитие действия, герои и их характеристика);

- формирование умения работать в группе (определение лидера, соотнесение позиций группы с личными позициями).

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Актуализация знаний

-Посмотрите на выставку книг. По какому признаку подобраны книги( все эти произведения изучали на уроках чтения, это книги о животных, у них один автор К. Паустовский)

- Предлагаю вам прочитать рассказ о замечательном писателе К Паустовском

Константин Георгиевич Паустовский родился в 1892 года в Москве. Кроме него, в семье было ещё трое детей два брата и сестра. Отец писателя был железнодорожным служащим, и семья часто переезжала с места на место. В последнем классе гимназии, Костя Паустовский написал свой первый рассказ, и он был напечатан в киевском литературном журнале «Огни». Константин Георгиевич переменил много профессий: он был вожатым и кондуктором московского трамвая, рабочим на металлургических заводах, рыбаком, санитаром в армии во время Первой мировой войны, служащим, преподавателем русской литературы, журналистом. В гражданскую войну Паустовский воевал в Красной Армии. Во время Великой Отечественной войны был военным корреспондентом на Южном фронте. За свою большую писательскую жизнь он побывал во многих уголках нашей страны. «Почти каждая моя книга - это поездка. Или, вернее, каждая поездка - это книга», - говорил Паустовский. Он изъездил Кавказ и Украину, Волгу, Каму, Дон, Днепр, Оку и Десну, был в Средней Азии, на Алтае, в Сибири, Прионежье, на Балтике. Но особенно горячо полюбил он Мещеру - сказочно красивый край между Владимиром и Рязанью. Там было всё, что привлекало писателя с самого детства, - «глухие леса, озёра, извилистые лесные реки, заброшенные дороги и даже постоялые дворы. Перу Паустовского принадлежат цикл рассказов для детей и несколько сказок. Они учат любить родную природу, быть наблюдательным, видеть в обычном необычное и уметь фантазировать, быть добрым, честным, способным признать и самому исправить свою вину. Эти важные человеческие качества так необходимы в жизни.

- Какие факты из биографии К. Паустовского вам запомнились?

4. Сообщение темы урока.

-Сегодня в рассказе К. Паустовского мы познакомимся с лесным жителем. Как вы думаете, о каком лесном жителе повествует нам К. Г. Паустовский?

- Прослушайте отрывок из произведения: Через полчаса зверь высунул из травы мокрый чёрныё нос, похожий на свиной пятачок. Нос долго нюхал воздух и дрожал от жадности. Потом из травы показалась острая морда с чёрными пронзительными глазками. Наконец показалась полосатая шкура.

Из зарослей вылез ….

-Барсук

5. Сообщение ученика о барсуке.

- Барсук - хищный зверь, размером со среднюю собаку, с короткими ногами и длинной шерстью. По спине у барсука идут белые продольные полосы. Живёт в подземных норах, которые роет по склонам песчаных холмов, оврагов, берегов рек и озёр. Питается барсук ягодами, корневищами, грибами, ест мышей, лягушек, насекомых.

6. Прослушивание аудиозаписи произведения.

- Какие эпизоды текста показались вам наиболее интересными? Перечитайте. Почему именно эти эпизоды вас заинтересовали?

7. Характеристика главного героя.

- Кто является главным героем произведения (барсук, или мальчик, или рыбаки)? Подтвердите своё мнение текстом.

- С чего началось знакомство с барсуком в произведении?

Прочитайте.

- Понятно ли было, какой зверь наведался на стоянку

охотников? Какие слова помогли представить неизвестного зверя (сердито сопел, озабоченно бегал, шумел, фыркал, сердился, не высовывал из травы даже ушей)?

- Каким по характеру представляется зверь (осторожным, суетливым ...)? Как называются средства выразительности, с помощью которых автор создаёт портрет зверя?

- Каким увидели этого необыкновенного зверя рыбаки?

Прочитайте. Изменилось ли наше мнение о характере барсука? Какие слова помогли это увидеть? Как называются такие средства выразительности?

- Расскажите о второй встрече с барсуком. Для этого в тексте определите ключевые слова, которые помогут составить высказывание. Какие черты характера проявились у барсука в этот раз?

- Какой оказалась последняя встреча с барсуком?

8. Создание текста о барсуке.

Работа в группе.( в зависимости от уровня подготовки)

Используя текст, составить рассказ о барсуке.

1 группа Работа с деформированным текстом. Составить текст о барсуке на основе предложенного деформированного текста.

2 группа Работа с опорными словами. На основе опорных слов составить текст о барсуке.

3 группа Самостоятельное составление рассказа о барсуке

9. Итог урока

- Если бы автор не пошёл за мальчиком и ограничился бы только тем, что выслушал его, поверил бы он в этот невероятный случай?

- Кто из вас хотел бы быть таким же наблюдательным, как мальчик?

Наблюдательные люди никогда не будут разорять птичьи гнёзда, ломать ветки деревьев, обижать зверей, разрушать муравейники.

- Какова главная мысль рассказа?

Красота природы завораживает и остаётся в душе человека. Необходимо учиться видеть природу, наблюдать и понимать её красоту.

10. Рефлексия

  • Меня удивило….

  • Мне стало жалко..

  • Мне не понравилось…

  • Меня восхитило…

  • Меня поразило...

11. Домашнее задание:

пересказ от лица барсука







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал