7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе. Тема: Государственная граница России. 4 класс

Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе. Тема: Государственная граница России. 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе.



Тема: Государственная граница России

Цель: умение объяснять устройство государственной границы России и её необходимость в свете новых политических событий.

Планируемые результаты:

- объяснить значение слова граница; объяснять устройство границы;

- перечислять государства, граничащие с РФ и уметь показывать их по карте;

- научится определять по карте, с какими государствами России граничит на суше и на море;

- выделять качества, необходимые для человека, работающего на границе.

Работа направлена на развитие следующих УУД

регулятивных УУД:

-целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

-оценка - выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;

- саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.

познавательных УУД:

-понимать содержание текста, интерпретировать смысл

коммуникативных УУД:

-включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять инициативу и активность в

стремлении высказываться, задавать вопросы;

личностных УУД:

-формирование моральных норм, гражданской позиции, толерантности

СТРУКТУРА И ХОД УРОКАНазвание используемых ресурсов



Деятельность учителя



Деятельность ученика

1

2

3

4

5

1

Организационный момент



Учитель приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку

Дети приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

2

Проверка домашнего задания

Индивидуальные карточки с заданием

-Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

-Чтобы проверить, что вы запомнили по этой теме, заполните карточки, которые вы получили (индивидуально).

-Расскажите о «Российском союзе равных»

Ответы обучающихся



Обучающиеся заполняют карточки





Фронтальный опрос обучающихся

3

Актуализация знаний

и сообщение темы урока

Слайд презентации





























Слайд презентации

-Перед вами на доске буквы, составьте из них слово.

(на доске слово ГРАНИЦА)

-Как вы понимаете значение слова граница государства?

-Покажите по карте государственную границу РФ.

-Как выдумаете, о чем мы будем говорить на уроке?

-Зачем нам нужна граница государства?

-Запишите тему нашего урока в тетрадь- «Государственная граница России».

-Какую цель мы поставим на сегодняшний урок? Как мы будем ее достигать?

-Чтобы оценить свои знания перед началом урока, поставьте соответствующий символ на полях в тетради

(«+»- много знаю по этой теме

«»- немного известно

«-» - ничего неизвестно)

-Кто поставил - ? Поднимите руку

-Кто поставил ? Поднимите руку.

-Кто поставил «+», поднимите руки. Что вам известно по теме урока?

Обучающиеся составляют слово из предложенных букв





Ответы обучающихся









Обучающиеся записывают тему урока в тетрадь.



Ответы обучающихся









Обучающиеся ставят соответствующий символ на полях тетради.





Ответы обучающихся

4

Объяснение нового материала

Текст учебника «Государственная граница России»





























Слайд презентации

- С помощью текста учебника выпишите в тетрадь (работа в парах):

определение государственной границы;

цель обустройства государственной границы;

государства, граничащие с нами на суше;

государства, граничащие с нами на море;



-Проверьте себя. Посмотрите, на таблицу на доске. Давайте её заполним.-Поднимите руку, кто правильно выполнил задания?

-В каких случаях граждане могут находиться на государственной границе?

-Какие правила должны соблюдать граждане на границе? Почему?

-Благодаря кому у нас крепкие границы государства?

-Как устроена государственная граница?

-Подумайте и сделайте вывод, какими качествами должен обладать человек для работы на границе государства?

Обучающиеся выписывают из текста ответы и главные понятия урока



Ответы обучающихся











Обучающиеся чертят таблицу в тетрадь и заполняют ее с помощью текста, работая в парах





Ответы обучающихся, корректировка таблицы.



Ответы обучающихся

5

Закрепление изученного материала.



1.-Вспомните о чём мы сегодня говорили на уроке и выполните задания, которые у вас написаны на индивидуальных карточках.

2.-Подготовьте вопросы для одноклассников по теме урока, используя текст учебника.

3.-Можем ли мы сказать, что наши границы надёжно охраняются? Докажите.

Письменные ответы обучающихся







Обучающиеся письменно составляют вопросы по теме урока



Вопросы и ответы обучающихся



6

Итог урока.

</<font size="3">Рефлексия.

Слайд презентации

-Чтобы узнать, как изменились наши знания в конце урока, поставьте соответствующий символ на полях в тетради

( «+» - много знаю по этой теме

«»- немного известно

«-» - ничего неизвестно)

-Кто поставил «+», поднимите руки.

-Кто поставил «»? Поднимите руку.

-А если не будет государственной границы, что может произойти? Используйте при ответе события в современном мире.

-Достигли ли мы цели урока?

-Каким образом мы можем еще дополнить свои знания после урока?

Обучающиеся ставят соответствующий символ













Ответы обучающихся.

7

Домашнее задание



Читать текст учебника «Государственная граница России» стр.30-33, выполнить задания после текста







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал