- Учителю
- Урок чтения в 3 классе в школе 8 вида 'Волшебное слово'
Урок чтения в 3 классе в школе 8 вида 'Волшебное слово'
В. Осеева «Волшебное слово»
Цель: продолжать знакомство с произведением В. Осеевой «Волшебное слово», учить детей проникать в глубину произведения, показать что тема, затронутая автором актуальна в жизни каждого человека.
Задачи: 1. Обеспечить полноценное восприятие текста детьми посредством анализа предлагаемого литературного произведения; продолжить работу над формированием навыка правильного выразительного чтения. 2. Развивать коммуникативные навыки, эмоциональную сферу ребенка; развивать речь учащихся и обогащать их словарный запас. 3. Воспитывать в детях лучшие нравственные качества, умение оценивать свою деятельность.
План урока.
-
Орг. момент. Слайд 1
Посмотрели друг на друга, улыбнулись, повернитесь и посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им, посмотрите на меня - улыбнитесь, вот с таким настроением мы начнем с вами урок чтения.
-
Дыхательная и артикуляционная гимнастика. Слайд 2
«Улыбка-трубочка», « Часики», «Обезьянка», «Язычок», « Вкусное варенье», «Горка», «Качели».
Логопедическая минутка. Слайд 3
Давайте немного поиграем, я вам говорю чистоговорку, а вы все хором повторяете за мной:
Ос-ос-ос - сильный мороз
Ос-ос-ос - на дворе трещит мороз
Ос-ос-ос - заморозил нас мороз
Ос-ос-ос - заморозил щеки, нос!
Молодцы.
-
Наблюдение за погодой. Слайд 4
Посмотрите за окно и скажите мне какая у нас сегодня погода? Какое у нас сегодня число? Какой месяц? Назовите все месяцы ? Какой день недели? Назовите все дни недели? Какое время года? Назовите все времена года? А какой приближается праздник? Молодцы.
-
Проверка дом. задания. Слайд 5
Вспомните и скажите мне что вам было задано на дом. Повторите 2 минутки.
Учащиеся повторяют 2 часть рассказа. Выразительное чтение учащимися по абзацам.
-как Павлик обратился к Лене? Прочитайте в тексте.
-как подействовало волшебное слово на Лену? (широко раскрыла глаза, смущенно пробормотала, удивилась, предложила краски)
-каким становилось настроение у людей, когда они слышали волшебные слова?
-изменился ли Павлик после того, как стал говорить волшебное слово?
Молодцы.
-
Физминутка. Слайд 6
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали: раз, два, три.
Ручками похлопали: раз, два, три.
Вправо ниже наклоняйся.
Влево тоже наклоняйся.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Один, два, три, четыре, пять.
Открываем. Поморгаем
И читать мы начинаем.
-
Работа над новым материалом. Первичное восприятие 3-4 части. Слайд 7-10
Чтение учителем 3-4 части.
-к кому следующему пошел мальчик?
-что делала бабушка? (стряпает-готовит пищу)
-что случилось с бабушкой, когда она услышала волшебное слово?(выпрямилась, волшебное слово так и засияло в каждой морщинке, в глазах, в улыбке)
-а какова реакция Павлика? (Павлик подпрыгнул от радости и расцеловал ее в обе щёки)
-какое самое трудное испытание ожидало Павлика в третий раз? (уговорить брата, чтобы тот взял покататься на лодке)
- как Павлик вёл себя за столом? (Он сидел притихший)
- изменилась ли жизнь Павлика после того, как он узнал тайну волшебного слова? Молодцы.
7. Словарная работа. Слайд 11
А теперь давайте на доске прочитаем трудные слова и подумаем, что они обозначают.
Стряпает-готовит пищу
Противень - железный лист с загнутыми краями для жарения
Морщинки - складки на коже лица
Чуть не поддал хорошенько - чуть не ударил
8. Работа с текстом. Слайд 12
Учащиеся читают 3-4 часть по цепочке.
9. Гимнастика для глаз. Слайд 13-22
10.Закрепление новых знаний.
Обобщение учителя: Старик был очень мудрым человеком. Он знал тайну доброго отношения к людям, открыл эту тайну мальчику Павлу, что бы тот сумел достойно прожить жизнь.
-может ли слово быть волшебным? (может, вол. слово изменило главного героя рассказа , научило его думать о других людях)
- понял ли мальчик, что без вежливости в жизни нельзя? (Вежливость приносит радость, рождает доброе отношение к самому себе)
Слайд 23 На доске 3 пословицы выберите одну, которая точнее выражает главную мысль рассказа:
-
Сначала думай - потом говори.
-
Добрый человек - добру и учит.
-
Вырасти вырос, а ума не вынес.
- Добрый человек добру и учит.
- Как понимаете эту пословицу? (Если человек добрый, хороший, то он и учит хорошему. Потому что в рассказе добрый человек научил Павлика, как поступать хорошо.)
- О чем заставил нас задуматься этот рассказ? (Доброе отношение к людям, вежливость приносят радость, рождает доброе отношение к самому себе.)
Слова «до свидания!»,
«Спасибо, простите,
пожалуйста, здравствуйте» щедро дарите.
Дарите прохожим, друзьям и знакомым,
В троллейбусе, в парке, и в школе, и дома.
Слова эти очень и очень важны,
Они человеку как воздух нужны,
Без них невозможно на свете прожить,
Слова эти нужно с улыбкой дарить!!!
- Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе.
- Подходит ли это предложение к нашей сегодняшней беседе? Почему?
- Какой ещё вывод можно сделать?
11. Домашнее задание. Слайд 24
12. Оценки.
13. Настрой на перемену.