- Учителю
- Конспект урока литературного чтения в 3 классе на тему 'Волшебные сказки. Сказка 'Гуси-лебеди'
Конспект урока литературного чтения в 3 классе на тему 'Волшебные сказки. Сказка 'Гуси-лебеди'
Урок литературного чтения
Тема: Волшебные сказки. Русская народная сказка. Гуси- лебеди
Цель: дать понятие о волшебной сказке, познакомить с её основными отличительными чертами.
Задачи:
-
Найти и усвоить основные отличия между сказками о животных и волшебными сказками.
-
Учить чувствовать и распознавать эмоциональные состояния человека.
-
Активизировать словарный запас.
-
Развивать умение обобщать, выделять главное, делать выводы.
-
Вырабатывать навыки словообразования.
-
Совершенствовать технику речи.
Оборудование:
-
Плакат «Мир сказок»
-
Пословица, напечатанная на отдельных листах
-
Портреты детей с разными эмоциональными состояниями
-
Текст скороговорки
5. Выставка книг
6. Сказочные герои
Ход урока:
1. Организационный момент
Ритуал «Подарите улыбку»
2. Проверка домашнего задания
-
пересказ по плану
3. Речевая разминка
-
Работа над скороговоркой
У. Сначала читают хором по заданию учителя(скороговорка напечатана в тетрадях).
-«птичий хор»
-«мямлик»
-«шустрик»
Затем происходит усложнение задания. Во время проговаривания скороговорки нужно выполнять разные движения сразу двумя руками. Правая рука в кулаке, а левая на ребре. На каждое следующее слово движение рук меняется.
-
Эмоциональная речевая разминка.
Учитель предлагает рассмотреть портреты детей, которые испытывают разные эмоциональные состояния (испуг, радость, грусть). Нужно составить рассказ или диалог с героем, который испытывает то или иное состояние. Например:
- Почему ты такой грустный?
- Заболел мой щенок
Заслушиваются диалоги.
- От чего зависит настроение человека?
4. Сообщение темы, постановка цели урока.
На доске напечатаны слова пословицы. Дети составляют пословицу: « Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». Дети объясняют смысл пословицы. Сказки поучительны. В них осуждается невежество, жадность, глупость. Сказки учат быть трудолюбивыми , смелыми, добрыми, остроумными.
Сегодня мы научимся читать и понимать волшебные сказки. Узнаем, почему их так назвали.
У. Учитель сообщает понятие сказка:
-
Повествовательное, обычно народно- поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием фантастических, волшебных сил.
-
Выдумка, ложь
У. -Подберите однокоренные слова к слову «сказка»(запись в тетради в виде словарного дерева). Подберите синонимы к слову волшебство?
У. -Какие сказки мы уже прочитали?
На доске герои некоторых сказок о животных. Дети перечисляют сказки. (Зимовье зверей. Лиса и журавль. Лиса и тетерев. Мужик и медведь). Сейчас мы прочитаем волшебную сказку. Позже попробуем ответить, чем различаются эти сказки?
У. Читает:
Сказки мудростью богаты.
Сказке скажем: «Приходи!»
Это присказка, ребята,
Сказка будет впереди.
5. Чтение сказки «Гуси-лебеди»
-
чтение сильными учениками
-
чтение цепочкой
-
чтение с остановками (во время остановок дети в виде схем фиксируют эмоциональное состояние сказочного героя)
6. Физминутка. (Учитель читает сказку, а ученики мимикой и жестами показывают отношение к событиям)
7. Работа по заданиям в учебнике.
8.Итог
Каждому ученику раздаётся памятка, которую заполняют сами дети.
Вопросы:
-Какой возраст героев сказки?
-Какое испытание преодолели герои?
-Почему произошла беда?
-Какие слова делают речь выразительнее, добавляют таинственности?
-Какое число управляет построением волшебной сказки?
-Какие выдуманные персонажи участвуют?
-Каких персонажей мы не встречали в сказках о животных?
9. Домашнее задание.
Перечитать сказку, с.98-102. Нарисовать рисунок-обложку для этой книжки.