- Учителю
- Урок русского языка на тему ' Личные местоимения'
Урок русского языка на тему ' Личные местоимения'
Урок русского языка в 4 классе
Учитель: Канцарина Елена Геннадьевна
Тема: Личные местоимения.
Цели: 1)формирование УУД:
отличать местоимения от слов других частей речи;
определять лицо, число и падеж местоимений в тексте;
заменять в тексте имена существительные местоимениями;
осознавать роль личных местоимений в речи;
работать в парах, оценивать свою деятельность;
2) развитие мышления, орфографической зоркости;
3) воспитание внимания к слову, любви к русскому языку
Оборудование: учебник «Русский язык» 4 класс (автор М.Л Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А. Байкова), таблица «Личные местоимения» карточки, мультимедийный проектор, экран.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1. Подготовка к уроку.
1) Создание доброжелательной атмосферы.
2) Проверка домашнего задания
Прозвенел дружок звонок,
Начинаем наш урок.
Подарите гостям улыбки, хорошее настроение.
Возникли у вас трудности при выполнении задания?
Дети улыбаются гостям и друг другу.
Высказывания детей
2. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня у нас урок по теме «Личные местоимения». Запишите дату и тему урока.
Записывают дату.
3. Работа над каллиграфией.
- Спишите предложение, подчеркните местоимения.
Я, ты, он, она - вместе дружная семья.
Списывают, находят местоимения ( слайд 3 )
4. Актуализация знаний.
Что мы знаем о местоимении? Что значит личное местоимение? (В "Толковом словаре" Ожегова записано:
1. Личный - осуществляемый самим, непосредственно данным лицом, данной личностью (т.е. человеком). Личный пример.
2. Личный - касающийся непосредственно какого-нибудь лица, лиц, принадлежащий какому-нибудь лицу. Личное имущество, личное дело.)
- Будем углублять знания по этой теме.
Высказывания детей
( слайд 4 )
5. Работа над темой урока..
1) Выборочный диктант.
2) Замена существительных местоимениями.
3)Физкультминутка.
( слайд 6 )
4) Определение грамматических признаков местоимений.
Упражнение «Сколько местоимений в тексте?»
Читаю отрывок из рассказа И. Пивоваровой.
- Вода, вода, -
Кругом вода… - пела я. И вдруг я услышала:
- Эй, Люська, где ты?
Под деревом стоял Павлик Иванов. Мы с Колей замерли. От этого Иванова только и жди неприятностей! Ведь он всем разболтает, что мы на дерево залезли. И достанется же нам тогда от родителей!
Работа по учебнику. Откройте учебник на стр. 49, прочитайте задание к упражнению 42.
- Что если не заменять существительные местоимениями?
Я иду и ты идёшь
Раз, два, три .
Я пою и ты поёшь
Раз, два, три.
Мы идём и мы поём
Раз, два, три.
Очень дружно мы живём
Раз, два, три.
- Продолжим работу. Упражнение 44.
Записывают местоимения, которые услышат.
Самопроверка (слайд 5)
Работают в парах ( берут по одному предложению)
Высказывания детей: Повторы - речь бедная, не выразительная.
шагают на месте, руками показывают
на себя и на друзей
хлопают в ладоши
шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей
хлопают в ладоши
шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей
хлопают в ладоши
(ладонь в кулак, большой палец вверх)
хлопают в ладоши
Работа в парах:1) находят личные местоимения, которые являются подлежащим; 2) находят словосочетания, где местоимения являются зависимыми словами, записывают их начальную форму и определяют лицо, число, падеж.
Проверка ( слайды 7, 8 )
6. Устная работа Воспитание внимания к слову через его значение.
Предлагаю найти ответы на «хитрые» вопросы.
-
Какие два местоимения мешают транспорту? (Я, МЫ)
-
Какие местоимения самые чистые? (ВЫ, МЫ, ТЫ)
-
Первый слог звук, который издаёт лягушка, второй местоимение. А вместе они - овощ. (ТЫ, КВА)
( слайд 9 )
Записывают ответ на листочках (ямы, вымыты, тыквы) и показывают
7. Подведение итогов урока.
Над какой темой сегодня работали?
Оцените свою работу на уроке, работу всего класса.
Оценивают работу
8. Домашнее задание.
Напиши рассказ о себе, используй данные начала предложений:
Я … У меня … . Мне … . Меня … . Со мной … . Обо мне … .
Знакомятся с заданием ( карточки)
( слайд 10 )
( слайд 11 )
Всем спасибо за урок.
Вот уже звенит звонок!
Встаньте, подравняйтесь
И с гостями попрощайтесь.