- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру 'День космонавтики' (1 класс)
Конспект урока по окружающему миру 'День космонавтики' (1 класс)
Урок по окружающему миру для 1-го класса
Тема: День космонавтики.
Цели:
Образовательные:
Обобщить и закрепить полученные знания о космосе
Продолжить формировать умение анализировать ;
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД:определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в знаковых записях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Предметные:
Знания: обобщение полученных знаний о значении космоса
Умения:
Навыки: закрепление навыков
Метапредметные: создание эмоционального фона, подача познавательной информации и помощь в систематизации знаний
Регулятивные:использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; выделения существенных признаков
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Личностные: развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.
Оборудование: презентация, карточки с опорными словами, учебник. Разрезные карточки с качествами космонавтов. Тексты (для работы в группах).
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Учебник на столе у вас (Да)
А ручки и тетради (Да)
Тогда урок начнём сейчас (Да)
Раз все у вас в порядке.
Будьте внимательны, послушны, наблюдательны!
Чтоб мир окружающий познать,
Нужно серьезно все изучать.
2. Вступительное слово учителя
- Рассмотрите (2 слайд).
-Что объединяет все эти предметы? (На слайде изображены шар, дирижабль, ракета, ковёр-самолёт, парашют, Карлсон)
(Все они способны к полёту).
- С глубокой древности люди мечтали летать, как птицы. На чём только не отправлялись в небеса герои сказок и легенд! И на золотых колесницах, и на быстрых стрелах, даже на летучих мышах!
Слайд3.
-Знаете ли вы легенду о Дедале и его сыне Икаре? Икар со своим отцом жил на острове, который принадлежал очень жестокому царю, от него нельзя было убежать ни по суше, ни по морю, единственный путь спасения - небо. Но как?
Дедал придумал очень интересное и удобное приспособление - крылья. Он собрал перья птиц и скрепил их воском. Отец и сын прикрепили крылья к спине и взлетели в небо. Перед полетом Дедал предупредил сына о том, что нельзя высоко взлетать в небо, так как солнце растопит воск, которым скреплены крылья. Перья разлетятся, и он погибнет. Но Икар был настолько заворожен зрелищем, что забыл о наставлениях отца и взлетел слишком высоко. Солнце растопило воск, перья разлетелись, и Икар с огромной высоты упал в море. Такая вот грустная история.
С тех пор прошло несколько тысяч лет, на нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветное путешествие, узнали, что Земля - шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг солнца, делая один оборот вокруг своей оси за год.
(4 слайд)- Люди сумели покорить воздушное пространство Земли. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах, которыми нельзя было управлять. Куда подует ветер - туда и летит шар. Потом придумали дирижабль - управляемый воздушный шар. Он был очень неуклюжий и неповоротливый, позже появились аэропланы. Им на смену пришли быстроходные самолёты и вертолёты.
(слайд 5) И, наконец, самый быстрый транспорт:
Чудо-птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звёзд. (Ракета)
Отгадайте ещё одну загадку, она по смыслу связана с первой:
Он не лётчик, не пилот,
Он ведёт не самолёт,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите это? (Космонавт)
3.Тема урока. Постановка цели и задач урока
-Приближается необычный день - 12 апреля. Государственный праздник.
-Чем знаменит этот день? (День космонавтики, первый полёт человека в космос)
Слайд 6.- Какова же тема нашего урока?(12 апреля - День космонавтики)
- Какова цель нашего урока? (узнать о космосе, космонавтах, обобщить знания об освоении космоса).
-Какие задачи мы будем решать на уроке?
" Систематизировать и расширить свои представления о космонавтике.
" Расширить словарный запас учащихся.
" Воспитывать чувство патриотизма.
4.-Вы, наверное, путешествовали на многих видах транспорта?
-Соберем ракету из геометрических фигур.
Слайд 7. Наша ракета готова. Внимание! Мы путешествуем вместе, а значит:
Эй, сосед повернись,
Повернись и улыбнись.
Руку мне протяни,
Крепче ты её пожми. (Обмен рукопожатиями)
5, 4, 3, 2, 1 - пуск! Ура!
Запись. Старт ракеты.
В полёте космонавты должны выполнять специальные "космические правила". Я буду произносить начало правила, а вы его заканчиваете.
Космонавт, не забудь
Во вселенную ты держишь (путь).
Главным правилом у нас
Выполнять любой (приказ).
Космонавтом хочешь стать
Должен много, много (знать).
Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит (труд).
Только дружных, звездолёт
Может взять с собой (в полёт).
Скучных, хмурых и сердитых
Не возьмём мы на (орбиту).
5. Работа над лексическим значением слов.
- Начинаем путешествие. Сначала мне бы хотелось вас спросить:
- Что такое космос? (слайд 8)
-Где мы можем узнать об этом понятии? (Энциклопедии, словарях, Всё обо всем).
КОСМОС, ВСЕЛЕННАЯ - вся система мироздания, весь мир. Космосом мы называем пространство, которое окружает со всех сторон нашу планету.
-Мы называем слова - космос, (день) космонавтики, космонавт, космический (полёт). Как называются все эти слова (родственными, корень - космос)? Это словарное, трудное слово, надо запомнить.
-Нашу планету вместе с воздушной оболочкой окружает бесконечно большое пространство, в нём находятся небесные тела, Солнце, звёзды, планеты, Луна, газ, пыль. Центром всей этой системы является Солнце.
(слайд 9) -Галактика (Звездная система Вселенной, к которой принадлежит Солнце), в которой находится наша планета - называется Млечный путь. В нашей галактике находится солнечная система, состоящая из центрального света Солнца и 9 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Земля - третья по удалению от Солнца. Она движется вокруг Солнца.
Чтение стихотворения учеником: (слайд 10)
По порядку все планеты назовёт любой из нас:
Раз - Меркурий, Два - Венера,
Три - Земля,Четыре - Марс.
Пять - Юпитер,Шесть - Сатурн,
Семь - Уран, За ним - Нептун.
Он восьмым идёт по счёту
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Вот так, ребята, планет в нашей солнечной системе девять. Правда, с недавних пор некоторые ученые не считают Плутон планетой.
6. Работа с ключевыми словами
- У каждого на столе лежат карточки со словами-помощниками. Это те слова, которые мы сегодня будем использовать на уроке. Мы выясним, как вы понимаете смысл каждого из них. А для того, чтобы эта работа не вызвала у вас затруднений, надо быть очень внимательными.
(День космонавтики, женщины-космонавты, солнечные батареи, космодром Байконур, Вселенная, космос, Галактика, космонавт, спутник Земли, Лайка, Белка и Стрелка, невесомость, космический корабль, Восток, скафандр, Юрий Алексеевич Гагарин, 12 апреля 1961года, Восток - 6,Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, 108 минут).
7.Работа с текстом учебника стр. 78-79
-Каждый путешественник во время своих путешествий пользуется путеводными картами, а для нас такой картой является учебник. Откройте его на стр. 78
1) У некоторых ребят лежат карточки с текстом, прочитайте про себя.
-Остальные прочитайте только 2 первые предложения про себя.Хором.
- Какие слова-помощники встретились? ( День космонавтики,Юрий Алексеевич Гагарин, 12 апреля 1961 года, космос)
(хорошо подготовленные дети читают дополнительные тексты)
Слайд11.
1.-Мы говорили с вами, чтоКонстантин Эдуардович Циолковский впервые в истории человечества разработал теорию полетов в космос.
А продолжателем дела Циолковского стал еще один российский ученый - Сергей Павлович Королев. Под его руководством:
1-а) 4 октября 1957 года с космодрома Байконур ушел в полёт первый в мире искусственный спутник Земли, а 3 ноября состоялся старт второго спутника, но уже с живым существом на борту - собакой Лайкой. 20 августа 1960 года запущен космический корабль с пассажирами на борту: Белкой и Стрелкой. В космосе они пробыли всего один день и удачно приземлились на Землю.
Слайд 12.-Какие слова - помощники встретились в этом тексте (Байконур, спутник Земли, Лайка, Белка, Стрелка)?
2) -Как называется костюм космонавта? А головной убор? (скафандр, шлем)
Слайд 13.Слово скафандр - трудное, словарное слово.
-Почему в открытом космосе нужно быть в скафандре?
2-а) В космосе нет воздуха, чтобы дышать, там нет воды, тем более там нет еды. Всё это загружается в космический корабль на земле и затем расходуется в полёте. В космосе ничего нет, кроме пустоты и солнечного света. Именно свет питает космический корабль через солнечные батареи.
-Какие слова - помощники встретились в этом тексте (солнечные батареи, космический корабль)
3)- Почему именно 12 апреля считают Днём космонавтики?
3а) 108 минут первого космического полёта потрясли человечество. Весь мир узнал имя человека проложившего дорогу к звёздам. Это имя вписано золотыми буквами в историю нашей страны, оно навсегда вошло в историю человечества. И мы должны этим гордиться.
(слайд 14 )- 12 апреля 2015 года исполняется ровно 54 года с первого полета человека в космос.
-Какие слова - помощники встретились в этом тексте (108 минут, Байконур, Восток, космический корабль, 12 апреля 1961 года)
8.Физминутка
- Космонавты должны быть сильными и ловкими. Предлагаю вам зарядку на внимание.
- Правая рука делает круги влево, другая - вправо.
- Правая рука чертит в воздухе треугольник, а левая - круг.
- Правая нога в воздухе квадраты, а левая рука - треугольники.
9.- А сейчас мы с вами узнаем, как же проходил этот полет. Как себя чувствовал первый космонавт. Чтение подготовленного ученика стр. 78 - 79.
Путеводная карта-наш учебник.
Вопросы после чтения:
- Как себя чувствовал первый космонавт? - Найдите и прочитайте.
4.-Легко ли ему было в этом полете?
4-а) На корабле, все предметы, в том числе животные, находятся в состоянии невесомости. На земле все предметы обладают весом, они притягиваются к земной поверхности. В космосе этого нет. Внутри космического корабля все предметы закреплены на специальных держателях. Иначе бы они все летали.
-Какие слова - помощники встретились в этом тексте (невесомость, космический корабль, космос)
Слайд15.
5. -Не только мужчины побывали в космосе, но и женщины. (Сообщения подготовленных учеников)
5-а)Терешкова Валентина Владимировна - первая женщина - космонавт планеты Земля. Она совершила свой полет 16 июня 1963 года на космическом корабле "Восток-6". Продолжался он трое суток. Ей присвоили звание Героя Советского Союза.
- Савицкая Светлана Евгеньевна - вторая женщина - космонавт и первая женщина - космонавт, вышедшая в открытый космос. Звание Героя Советского Союза ей присвоено дважды.
-Какие слова - помощники встретились в этом тексте (Терешкова Валентина Владимировна, Савицкая Светлана Евгеньевна, космический корабль, космос, космонавт, Восток - 6)
- Какие положительные эмоции испытывает космонавт во время полёта? (Гордость, счастье, радость)
Слайд16.
6.- Кто их там кормит?
6-а) Едят космонавты продукты питания, которые хранятся в консервированном виде. Перед использованием консервы и тюбики разогревают, а пакеты с первым и вторым блюдами, разводят водой.
Какие слова - помощники встретились в этом тексте (космонавт)
Слайд 17.
10.Работа в парах.- Каждый может стать космонавтом?
- Ребята, как вы думаете, каким должен быть космонавт? Соедините слово "космонавт" с характеристиками, которыми на ваш взгляд он должен обладать?
(выносливым, крепким, быть ленивым, смелым, добрым, внимательным, хорошо учиться, петь, знать физику, химию, читать много о космосе, заниматься спортом, тренировать память, спать целый день, трудолюбивым, настойчивым, быть не спортивным человеком, любознательным)
- Правильно, космонавт не должен теряться в сложной обстановке и всегда должен быть готовым выйти из любой аварийной ситуации
-Каким же должен быть космонавт? (На слайде появляются названия качеств космонавтов.) Но и не космонавту эти качества не помешают.
Слайд 18.
11. Ребята, говорят, что существуют инопланетные существа. Наверное, у них свои школы, там они учатся и отдыхают, как и мы. И говорят они на своём языке. Инопланетяне очень обрадовались встрече с нами. Свои эмоции нам, жителям Земли, они произнесли с помощью таких фраз (записаны на слайде) Прочитайте про себя. Хором.
Ла-ло-ло спокойно
Лу-лы-ла радостно
Ла-лы-ло-лу огорченно
Ли-лу-ля-ла удивленно
Мак, вак, мак, вак,
Тили, мили фазать кряк
Фаза - мак, маза - вак !
Мак вак, мак вак!
- Мы поняли из их речи, что они рады нас видеть и приглашают нас к себе в гости.
12.Обобщение и подведение итогов.
-Мы все слова-помощники нашли и выяснили значение этих понятий.
Для закрепления наших знаний ответим на некоторые вопросы.
- что такое космос? (Пространство, которое окружает Землю со всех сторон.)
- на чем летают в космос? (На космической ракете.)
- как называется костюм космонавта? (Скафандр.)
- что такое невесомость? (Предметы не имеют веса)
- первый человек, побывавший в космосе? (Ю.А.Гагарин)
- назовите известные вам планеты
Слайд 20.
Итак, 12 апреля - День космонавтики.
-Мы успешно вернулись на Землю. И прекрасные слова Ю. Гагарина: « Облетев Землю в корабле - спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её» - должны помнить всегда!
Дети выходят к учителю со звёздочками разных цветов, с учетом понимания материала, и на заготовленную ракету наклеивают фигурки.