- Учителю
- Урок русского языка 3 класс Части речи
Урок русского языка 3 класс Части речи
Урок русского языка.
УМК «Перспектива»
Тема: «Части речи».
3 класс
Цели:
Образовательные:
-
Обобщение, систематизация и актуализация имеющихся знаний о частях речи.
-
Формировать умение узнавать части речи, классифицировать их по группам.
-
Способствовать формированию навыков грамотного письма.
Развивающие:
-
Продолжение развития устной и объяснительной речи учащихся.
-
Развивать внимание, мышление, речь, обогащать и активизировать словарный запас.
-
Продолжение работы по формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух.
-
Содействовать развитию коммуникативных навыков.
-
Развивать рефлексию (умение отделять то, что я знаю, от того, чего не знаю), самооценку, фонематический слух, умение самостоятельно добывать знания в процессе наблюдения над словами, умение анализировать, сравнивать, классифицировать.
-
Развивать интерес к русскому языку, логическое и образное мышление, орфографическую зоркость, самостоятельность, интеллектуальную и эмоциональную сферу.
-
Развитие памяти, воображения.
-
Развитие умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать.
Воспитательные:
-
Содействовать воспитанию духовно богатой, творчески активной личности.
-
Привлечь внимание к культуре русской речи, к слову как единице общения между людьми.
-
Способствовать повышению речевой культуры.
-
Воспитывать аккуратность, самостоятельность.
-
Воспитывать умение точно употреблять слова в речи.
Ход урока:
-
Организационные моменты
-
Сегодня начинаем изучение новой темы непривычным для вас образом. Не будет привычных отметок, но оценки обязательно будут. Вы будете оценивать себя, друг друга, и я буду оценивать вас. Каждый урок будем заполнять технологическую карту - поучать определенное количество баллов. В конце прохождения темы - итог. Надеюсь, что новый опыт принесет вам радость общения и обогатит новыми знаниями.
-
Заполнение технологической карты
-
Актуализация знаний по теме
-
-
-
Когда фенологически пришла зима? Что изменилось в природе? Вспомните строчки, посвященные зиме.
-
Моро. , узоры, сн . говик, наступила, реб . тишки
-
Припорошила, нар . дила, морозный, заморозила, к . таются
-
В . сёлый, звонкий, белоснежная, покрывало, пуш . стый
-
-
Найдите лишнее слово в каждой группе. Почему оно лишнее? Расставьте слова по местам, запишите по колонкам. Какие орфограммы при этом вспомнили?
-
Кто догадался, какова тема нашего урока?
-
-
-
-
-
Мы давно путешествуем по стране «Речь». Слово - самая удивительная вещь на свете. Попробуйте представить, что нет слов. Не было бы общения между людьми, не существовало бы письмо, печать. Не было бы мысли. Не было бы человека.
-
-
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
-
Мы будем разбираться в многообразии слов и классифицировать их по различным принципам.
-
Слова какой части речи выписали ученики, сидящие в первой колонке? Что помните о существительном?
-
Существительное - самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово - существительное. Люди познают природу, мир, называют окружающие предметы и явления. Они закрепляются в языке.
-
Слова какой части речи выписали ученики, сидящие в первой колонке? Что помните о прилагательном?
-
Мир состоит из предметов, но когда мы всматриваемся, вслушиваемся, то понимаем, что они имеют свойства, качества и признаки.
-
Слова какой части речи выписали ученики, сидящие в первой колонке? Что помните о глаголе?
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду -
Все в действие придет:
Летит ракета,
Люди строят зданья,
Цветут сады,
И хлеб в полях растет
-
Попробуйте составить предложение, используя слова только своей части речи. Можно ли сказать какая часть речи важнее?
-
Составьте предложение, используя любые слова, написанные на доске.
-
Прочитайте текст.
-
Наступила зима. Она покрыла землю белоснежным покрывалом. Мороз расписал окна красивыми узорами. Веселые ребятишки катаются с горки на санках и кидаются снежками. Они вылепили веселого снеговика.
-
-
Спишите предложение с однородными членами и определите, какой частью речи являются слова в нем.
-
Какие еще слова использовали? Отвечают ли они на какой-либо вопрос?
-
Это тоже части речи, но они не могут существовать самостоятельно. Это служебные части речи. Они служат для связи слов в предложении.
-
Физкультминутка
-
А теперь посмотрите на карточки, лежащие перед вами, и прочитайте пословицы и поговорки:
-
Мороз не велик, да стоять не велит.
-
Что летом родится, то зимой пригодится.
-
В зимний холод всякий молод.
-
Зима без снега - лето без хлеба.
-
Береги нос в большой мороз.
-
Декабрь снежный и холодный - будет и год плодородный.
-
Хороший снежок урожай сбережет.
-
Новый год - к весне поворот.
-
Как вы понимаете смысл пословиц? Выберите понравившуюся пословицу, запишите ее в тетрадь и надпишите над словами, какой частью речи они являются.
-
Сейчас вы сами выберете свое следующее задание. Перед вами 3 варианта разной сложности. Каждый будет оценен соответствующим количеством баллов. Подумайте, с каким заданием вы сможете справиться?
-
Вариант 1 5 баллов
Определить к какой части речи относятся слова:
День, хорошая, друг, думает, смелый
-
Вариант 2 7 баллов
Образуй от данных существительных однокоренное прилагательное и глагол:
</ Веселье, шум, лес
-
Вариант 3 10 баллов
Составьте 2 предложения о зиме, в которых употреблены слова всех частей речи.
-
Подведение итогов урока.
-
Чем мы сегодня занимались на уроке?
-
Как вы думаете, в жизни вам все это пригодится? Как?
Заполнение технологической карты
-
Прочитайте рубрики самооценки и отметьте, на каком уровне изучения темы вы, по вашему мнению, находитесь сегодня.
-
Домашнее задание
-
Вы можете заработать дополнительные баллы, выполнив творческое задание. Сегодня - это мини сочинение «За что я люблю (не люблю) зиму»