- Учителю
- План -конспект урока 'Антонимы. Словарь антонимов'
План -конспект урока 'Антонимы. Словарь антонимов'
МБОУ СОШ №4 имени Тикеева Д.С. села Иглино
МР Иглинский район Республики Башкортостан
План - конспект
урока русского языка во 2 классе
УМК «Школа России»
Тема: «Антонимы. Словарь антонимов»
Учитель начальных классов
Шабардина Фания Исламовна
2015 г.
Тема: Антонимы. Словарь антонимов.
Педагогические цели: создать условия для ознакомления с понятием антонимы, формировать умения работать со словарём антонимов и умение определять лексическое значение антонимов, находить антонимы в тексте и подбирать их к определенному слову, понимать роль антонимов в речи, способствовать запоминанию правописания слов: антонимы, до свидания.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Планируемые результаты ( предметные): учащиеся получают первоначальные сведения о словах- антонимах ,будут учиться подбирать антонимы к определенному слову, осознают безошибочное письмо как одно из проявлений собственного уровня культуры; применяют орфографические правила в тексте; овладевают умением проверять написанное.
Личностные: проявляют этические чувства: доброжелательность и отзывчивость, понимание и сопереживания чувствам других людей.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
регулятивные: планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определяют наиболее эффективные способы достижения результата;
познавательные:
общеучебные - используют различные способы поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации; логические - выполняют логические действия (сравнение, анализ, построение рассуждений, отнесение к известным понятиям);
коммуникативные: проявляют готовность к сотрудничеству.
Основное содержание темы, понятия, термины: антонимы, до свидания, словарь антонимов.
Образовательные ресурсы: словарь антонимов и синонимов, электронное приложение к учебнику В.П. Канакиной, В.Г.Горецкого.
Ход урока.
I . Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент.)
II. Чистописание( работа по комплексному тренажеру:стр.4- стр.6)
III. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи ( учебник, стр.54)
- Отгадайте загадки.
1. За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя,
Проскакало, пробежало,
Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)
2. Далеко мой стук
Слышится вокруг.
Червякам я враг,
А деревьям друг. (Дятел)
-Найдите слова, близкие по значению. Как они называются?
- Определите слова, которые противоположны по значению.
- Прочитайте вопрос, который вызвал затруднение у Почемучки (Что такое антонимы?)
Определите учебно-познавательную задачу урока.
- Наша задача - найти ответ на этот вопрос.
IV. Усвоение новых знаний и способов действий.
-
Фронтальная работа (Электронное приложение к учебнику, работа с учебником. индв. работа в рабочей тетради). Чтение рублики « Сведения о языке»
-
Словарно - орфографическая работа. Антонимы.
-
Работа со словарем антонимов. (М.Р. Львов) :
а) составить мини-рассказ, используя антонимы
белый- чёрный Сыплет белый снег на чёрную землю…
Чёрное озеро - и белые берега…(Н.Сладков)
- С какой целью писатель использовал антонимы? (Ответы детей, возможно, кто-то заметит, что антонимы показывают противопоставление)
б) вспомнить пословицы с антонимами день-ночь
День и ночь - сутки прочь. Зимой день тёмен, да ночь светла. Светло, как в ясный день. Темно как ночью, хоть глаз выколи.
-
Работа со словарем антонимов по учебнику (Стр. 142): подберите к слову здравствуйте антоним.
Здравствуйте - до свидания, здравствуйте - прощайте.
- Постарайтесь объяснить написание слова до свидания. ( До (скорого ) свидания.)
5. Страничка для любознательных. О происхождении слов.
V.Закрепление знаний и способов действий.
а) Работа в рабочей тетради- № 41.
б) Упр. №73.
в) Игра» Будь внимателен»
высоко-… далеко-… потолок-…
потерял-… трус-… начало-…
- Без антонимов наша речь станет скупой и бесцветной. Антонимы позволяют увидеть, что в жизни есть контрасты. Антонимы помогают подчеркнуть эти контрасты, противопоставить явления. высказать мысль с большей точностью.
VI.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Какое открытие сделали на уроке?
-Появилось ли желание использовать антонимы в своей речи?
- Какой вид работы понравился больше?
-Подберите к данным словам антонимы:
Согласный( звук) - (гласный звук)
Мягкий( звук) - ...
Ударный (слог) -…
VII. Домашнее задание. (Дифференцированное)
1) Выполнить упражнение №43 в тетради - стр..22.
2) Найти пословицы с антонимами добро- зло,
напишите - добро-это: зло - это и продолжите:
а) помочь слабому а) отказать в помощи
б) … б)…
в)… в)…
3) Расскажите из прочитанных рассказов В.Осеевой, где поступки людей можно назвать добром, добрыми поступками.
4) Подготовить интересный .материал к проект. «И в шутку и всерьез» ( антонимы).
Учитель:
Наш язык и скромен и богат. В каждом слове скрыт чудесный клад.
Овладевайте этим кладом!
.