7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике

Конспект урока по математике

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Повторение и закрепление изученного материала»

Класс: 2 «Г»

Учитель: Кононова Юлия Викторовна

Тип урока: урок закрепления знаний

Цель: - совершенствовать умение решать задачи, развивать логическое мышление и навыки счета

Урок комплексного применения знаний, умений, навыков

Планируемые результаты:

Личностные - устанавливать аналогии, формулировать вывод на основе аналогии сравнения, обобщения;

Строить рассуждения о математических явлениях, владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей сотрудничества с учителем и обучающимися при групповой работе, работе в парах.

Метапредметные - понимать смысл инструкции учителя и заданий, контролировать свои действия в коллективной работе

Предметные - выполнять учебные действия в устной и письменной речи, осуществлять поиск нужной информации

Дидактическое обеспечение: карточки для оценивания настроения, карточки для самостоятельной работы, карточки для выполнения задания в группах, макет ракеты, портрет Ю. Гагарина, макет солнечной системы, карточки сказочных героев.

Этапы урока

Деятельность учителя ,применяемые методы и приёмы работы.

Деятельность обучающихся с указанием форм организации

Формирование УУД ( с указанием конкретных действий)

Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте ребята!

Посмотрите, как красиво и необычно убран наш класс!

Стали ровно!

Тихо садитесь!

Вы хотели бы попасть в космос и совершить путешествие?

Какое у вас настроение?

Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте удачи!

Отгадав загадку, вы узнаете на чем мы

полетим

Чудо птица,

Алый хвост, полетела в стаю звезд

Совершенно верно мы совершим наше путешествие на ракете

Отгадав загадку вы узнаете, кто полетит к звездам вместе с нами.

Шляпа голубая

Желтые штанишки

В городе Цветочном

Главный хвастунишка

Рифмовать пытался

Коротышка этот,

Только вот не стал он

Истинными поэтом

Много приключений

С ним происходило,

Но признаться стоит, этот мальчик милый

Кто же это? Отгадай ка.

Малыша зовут….

Так, хорошо

Посчитать совсем непросто

Ночью в темном небе звезды

Знает все на пересчёт

Звезды в небе…

Итак, ребята, с кем мы совершим наше путешествие?

Сегодня на уроке особенно важно помогать друг другу, так как наш урок математики необычный, космический.

Мы отправимся в полет к звездам

Какими должны быть космонавты?



Все космонавты должны быть не только смелыми и выносливыми, но и уметь производить вычисления, решать сложные задачи

Чтение стихотворения хором

Дети проверяют готовность к уроку



Показывают солнышки или тучки, в зависимости от настроения

Поворачиваются, улыбаются, желают удачи

Ракета



Сильными, смелыми, выносливыми, умными и т. д.



Незнайка

Звездочет

С Незнайкой и Звездочетом

Сегодня мы скучать не будем

Про лень, тоску мы позабудем,

Мы оторвемся от Земли туда,

Где бороздят просторы, корабли,

Где вечный мрак, спокойствие Вселенной,

То место, что зовется Солнечной Системой


Умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. (Коммуникативные УУД)

Личностная мотивация к обучению.

Актуализация опорных знаний и способов действий по изученному материалу.


Совсем недавно было 12 апреля.

С каким событием связана эта дата?

Кто был первым космонавтом?

Сегодня на уроке мы повторим все, что изучили на уроке математики и ответим на некоторые космические вопросы

Кто мне скажет, сколько планет солнечной системы?

Назовите их



Хорошо!

Так сколько планет солнечной системы?

А кто помнит таблицу умножения на 8?

Сейчас мы это и проверим!

Игра с мячом

В тех руках, у кого окажется мяч, будет отвечать мне на вопрос

Кто мне скажет, что мы сейчас повторяли?

А сейчас мне нужны самые ловкие, быстрые и сообразительные, те, кто быстрее может добежать по лестнице до звезды



Пока они достают звезду, мы с вами ответим на математические вопросы,

Чтобы правильно ответить на мои вопросы нужно внимательно слушать

Задачи

  1. На уроке труда Лена и Ира вырезали вместе 57 звездочек. Лена вырезала 20 звездочек.

Сколько звездочек вырезала Ира?

  1. Валя сделала для выставки 8 ракет, а Ваня в 2 раза больше, чем Валя.

Сколько ракет сделал Ваня?

  1. Назовите число, в котором 9 десятков и 2 единицы.

  2. Найдите разности чисел 29 и 7

  3. Из какого числа надо отнять 1, чтобы получить 69?

  4. Найдите сумму чисел: 36 и 34

Послушайте, пожалуйста загадку

Знают взрослые и дети,

Что упал с другой планеты -

Фиолетовый зверек

Детям маленький дружок

Кто это?

Ребята, нам необходимо выполнить сложное задание, которое нам приготовил Лунтик.

Вы готовы?

Итак, нужно продолжить ряд чисел

1,4,7,….

12,23,34,45,..,..,

31,42,53,…,…,

Молодцы ребята!



День космонавтики



Юрий Гагарин

8



Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон( с 2006г.) не звезда, а планета

8

Повторяли планеты солнечной системы, и таблицу умножения на 8

Решение примеров

8*5 7*7

3*8 4*9

9*9 9*2

2*7 7*8

6*7 3*7

7*7 8*8

9*3

57-20=37 звездочек

8*2=16



92



22



70



70

Лунтик



3,10,13,16



56,67,78,89



64,74,

Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. (Познавательные УУД)

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

(Регулятивные УУД)

Целеполагание, Познавательные УУД

самостоятельное выделение и формулировка цели.

Физкультминутка

Релаксация




Итак! Внимание! Взлет!

И наша ракета помчалась вперед

Прощально мигнут и растают вдали

Огни золотые любимой земли!



Космос - это фантастика, неразгаданные тайны. Ведь наше путешествие необычное, фантастическое.

С чем встретимся мы, земляне?

Еще неизвестно.

Главное в космосе - дисциплина и правильная посадка.

В иллюминаторы нашего корабля видна планета.

Эта планета Туманности.

Почему она так названа?

Ее жители не могут справиться с задачей.



Наша цель помочь им в этом

Ну, что вы согласны помочь жителям этой планеты?

Для постройки трех космических кораблей нужно 30 тонн железа.

Сколько тонн железа потребуется для постройки 5-ти таких кораблей?



Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Почему?



А как узнать?

Теперь мы можем ответить на вопрос задачи?

Открываем тетради

Записываем число .Классная работа.

Чтобы узнать какую цифру мы будем прописывать послушайте задачу



С неба звездочка упала,

В гости к детям забежала.

Две кричали во след за ней:

«Не забудь своих друзей!»

Сколько ярких звезд пропало,

С неба яркого упало?



Итак, пропишите цифру 3

Запишите решение задачи в тетрадь

Итак ребята, что мы сейчас делали?



По мере продвижения в космическом пространстве, мы встретили город Астроград.

Это город будущего.

Ученики в этом городе выполняют вычисления только на компьютерах. Но сейчас компьютеры не работают.

Давайте мы их научим решать примеры столбиком?

54-47 90-83

37+19 64-49

41-33 60-37

Пока один у доски, остальные решают примеры в тетрадях

Проверяем решение примеров

Все согласны?



Что мы сейчас повторяли, при выполнении этого задания?



Космонавты всегда занимаются спортом и делают зарядку.

Даже в полете они находят время на спортивные упражнения.

Проведет спортивную паузу дежурные по космическому кораблю.



«Ракета»

А сейчас мы с вами дети,

Улетаем на ракете.

На носки поднимитесь,

А потом руки вниз.

Вот летит ракета вниз.

1,2 - стойка на носках, руки вверх, ладони образуют купол ракеты

3,4 - основная стойка



Много ль надо нам, ребята

Много ль надо нам, ребята,

Для умелых наших рук?

Нарисуем два квадрата,

А на них огромный круг,

А потом еще кружочек,

Треугольный колпачок.

Вот и вышел очень, очень

Развеселый чудачек.



Во Вселенной огромное количество звезд. Они находятся на различном расстоянии от Земли, имеют разную температуру.

Как вы думаете, какого цвета самые холодные звезды, горячие?

Сейчас мы узнаем какого цвета самые горячие звезды.

Каждый рад получает конверт с заданием.

Откройте их.

Что там находится?

Рассмотрите их.

Найдите площадь каждой фигуры

Назовите площадь желтой фигуры, красной, голубой, белой



Какого цвета самая маленькая фигура?



Самые горячие звезды имеют белый цвет.

Что повторяли при выполнении этого задания?

Как же найти площадь фигуры?



Люди всегда стремились узнать, что находится во Вселенной

4 октября в 1957 году был запущен 1-й искусственный спутник Земли.

Выполнив, задание, мы узнали, как назывался 1-й спутник.

Нужно выполнить задание по переводу единиц измерения.

6 дм = …см

5 дм 1см = ..см

4 дм 3 см =…см

7 дм 6 см = … см

10 дм = … см

20 см = … мм

13 см = … мм



Распределите получившиеся числа в порядке возрастания.

Прочитайте ряд чисел.

Давайте найдем соответствующие буквы каждой цифры



43

51

60

76

100

130

200

с

п

у

т

н

и

к



Итак, назовите первый спутник Земли.



Что закрепляли при выполнении данного вида задания?

Сейчас мы с вами немного отдохнем

«Достань звезду»

Сядьте поудобнее. Закройте глаза. Представьте себе, что вы стоите на поляне. Над вами - темное небо, все усыпанное звездами. Они светят так ярко, что кажутся совсем близко. Поляна залита мягким нежно голубым светом. Люди говорят, что, когда звезда падает, нужно загадать желание, и оно обязательно сбудется. Еще говорят, что звезду нельзя достать. Но может быть они просто не пробовали? Найдите на небе мысленным взглядом самую яркую звезду. О какой вашей мечте она напоминает? Хорошенько представьте себе, чего бы вы хотели. А теперь откройте, глубоко вдохните, затаите дыхание и постарайтесь дотянуться до звезды. Это не просто: тянитесь изо всех сил, напрягите руки. Так, еще немного, вы уже почти достали ее. Есть! Ура!

Выдохните и расслабьтесь, ваше счастье в ваших! Положите свою звезду перед собой в красивую корзину.

Порадуйтесь, глядя на нее. Вы сделали, что-то очень важное. Теперь можно немного отдохнуть. Закройте глаза. Снова мысленно посмотрите на небо. Есть ли там еще звезды, напоминающие вам о других заветных мечтах? Если есть, то внимательно присмотритесь к выбранному светилу. А теперь насчет три откройте глаза.1,2,3…вдохните и тянитесь к своей цели.



На борт нашего корабля поступили какие-то странные сигналы.

Телеграмму принимает радист

  1. Первое слагаемое 54, второе 29. Найдите сумму

  2. Уменьшаемое 63, вычитаемое 17. Найдите разность.

  3. Найдите частное чисел 50 и 10

  4. Первый множитель 5, второй 7. Найдите произведение.

83

ПО

30

НЫ

29

ЗО



46

МО

99

РУ

5

ГИ

Один ребенок у доски

Нет

Мы не знаем сколько тонн потребуется на один корабля

Нужно 30:3



Да



  1. 30:3=10(т.)на постройку одного корабля

  2. 10*6=60(т.)на постройку 6 кораблей

Ответ : 60 т. на постройку 6 кораблей.



Дети в тетради записывают число, классная работа.

3

Повторяли решение задач

64-15

45+19

44+38

22+17

30-21

70-28

Показывают знаки согласия



Закрепляли решение примеров в столбик

Дети рисуют в воздухе геометрические фигуры

Геометрические фигуры



Желтая 5*8=40 кв.см

Красная 3*7=21 кв.см

Голубая 4*8=32 кв. см

Белая 6*3=18 кв. см

Белого



S=a*b



Спутник-1 первый искусственный спутник Земли

Единицы измерения

83

46



5



35

Познавательные УУД

опорное повторение, умение ориентироваться в своей системе знаний.

Формирование умения работать в паре .Коммуникативные УУД



Осуществление совместной двигательной

деятельности в группе. (Коммуникативные)

Осуществление совместной двигательной

деятельности в группе. (Коммуникативные)



35

ТЕ

40

НЫ

23

СА



Сколько у вас получилось в первом математическом выражении?

Во втором?

В третьем?

В четвертом?

Что повторяли при выполнении этого задания?

Кто расшифровал слово?

Необходимо помочь одной планете.

Ребята, на этой планете воздух непригоден для дыхания, кругом масса мелкой пыли, на поверхности заметны полосы нефтяной пленки, а в атмосфере тянуться дымовые «хвосты»

Что же случилось?

На планете поселился космический пират.

Он стал пиратом, потому что не умеет решать геометрические задачи.

Поможем ему решить самостоятельно задачу?

Начертите два отрезка, длина первого отрезка равна 8 см, а длина второго составляет 4-ю часть первого.

- Что значит 4-ю часть?

Длина первого сколько будет?

Длина второго?

Спросить несколько раз



Дорогие ребята, мы с вами совершили большое путешествие в космос, но пришла пора возвращаться домой, на землю.

сначала ответьте мне на некоторые вопросы

У кого все получилось и он доволен своей работой?

Возьмите в свои руки цветочек.

У кого были трудности? В чем?

Возьмите листочек

А у кого не получалось и он обращался за помощью к учителю или своему товарищу?

Возьмите тучку.

Итак ребята, мы с вами взяли все самое необходимое и мы можем лететь на нашу землю



Присаживайтесь на места.

Вот и закончилось наше космическое путешествие. Чтобы стать космонавтом нужно ежедневно усердно учиться и заниматься спортом.

В космонавты берут старательных людей, которые не ленятся и много занимаются.

Спасибо за работу. Урок окончен.



83

46

5

35

Числовые выражения



Помогите

Длину первого отрезка поделить на 4

Дети подходят к доске с картинками, где изображена модель земли и приклеивают свои карточки.

.

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД)

Формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал