- Учителю
- Конспект внеурочного занятия 'Планета здоровья' 4 класс
Конспект внеурочного занятия 'Планета здоровья' 4 класс
Занятие внеурочной деятельности по курсу «Планета здоровья»
Спортивно - игровая программа «Здоровому все здорово»
Цель занятия:
-
Пропаганда здорового образа жизни, активного отдыха.
Задачи занятия:
-
создать условия для формирования мотивации к здоровому образу жизни,
-
создать условия для систематизации и обобщения знаний школьников о здоровом образе жизни;
-
ознакомить с видом спорта - спортивнее ориентирование.
-
Создать условия для формирования второго уровня достижения результатов внеурочной деятельности: получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к ценности здоровья; определение благоприятных факторов, воздействующих на здоровье; формирование активной жизненной позиции.
Спортиво-игровая программа ориентирована на формирование и развитие универсальных учебных действий:
Личностных:
- мотивационная основа на подвижный образ жизни;
- учебно-познавательный интерес к занятиям.
Регулятивные:
- умения принимать и сохранять учебную задачу, направленную на формирование и развитие двигательных качеств;
- учитывать правило в планировании и контроле способа решения;
- адекватно воспринимать предложения и оценку участников игры.
Познавательные:
- осуществлять анализ выполняемых действий;
-активно включаться в процесс выполнения заданий;
- выражать творческое отношение к выполнению заданий.
Коммуникативные:
- умение работать в группе;
- умение слушать и вступать в диалог;
- способность участвовать в речевом общении.
-
Прогнозируемый результат: учащиеся получат опыт спортивной игры - спортивное ориентирование.
-
Форма проведения: спортивная игра с элементами беседы
-
Оборудование: 10 конвертов с заданиями для нахождения контрольных пунктов и частями пословиц, мяч, карта маршрутов для двух групп.
Ход занятия.
Этап
Содержание.
Обоснование
Организационный момент
Актуализация знаний.
Приветствие, пожелание здоровья.
Здравствуйте! Здравствуйте - говорим мы при встрече. А что означает слово «здравствуйте», с каким словом оно связано?
На наших занятиях мы много говорили о здоровье.
- Что такое здоровье? Закончи фразу: «Здоровье - это…»
Учитель: Словом «здравствуйте» приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. А здоровы ли вы, дорогие мои? Хорошее ли у вас сегодня настроение?
Покажите умные глазки, ровные спинки, длинную шею, поглядели друг на друга, улыбнулись. Я очень рада, что у вас все отлично!
Обобщение знаний полученных на занятиях внеурочной деятельности «Планета здоровья»
- В народе говорят: «Здоровому - все здорово». А как вы понимаете эти слова?
- Как помогают знания, приобретенные вами на внеурочных занятиях, сохранить ваше здоровье?
- Чему вы научились на наших занятиях?
- А насколько важно для человека сохранить здоровье?
Вывод: Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он умеет по - настоящему и работать, и отдыхать.
- Что необходимо делать, чтобы улучшить или сохранить свое здоровье?
Сегодня мы с вами совершим путешествие в Страну Здорового образа жизни. Нас ждут интересные встречи и задания.
Кратковременная организация занятия, полная готовность группы к работе, быстрое включение учащихся в работу, организация внимания всех учащихся, стимуляция деятельности учащихся.
Вовлечение учащихся в беседу, направленную на осознание ценности здорового образа жизни. Развитие познавательных универсальных действий через анализ своей деятельности по сохранению здоровья и деятельности других людей.
Сообщение о путешествии - вызов интереса учащихся, мотивация к дальнейшей активной работе.
Основной этап активное усвоение знаний о виде спорта - спортивное ориентирование
Станция «Размышляйка»
Постановка проблемного вопроса. Назовите помощников в сохранении здоровья человека?
Если говорит языком цифр, то здоровье человека зависит:
15% - медицина;
15% - наследственность;
15% - экология;
50% - образ жизни.
Вывод. Один из главных помощников в сохранении здоровья - это движение.
Можете ли вы назвать вид спорта, занятия которым может объединить людей всех возрастов и соединяет в себе физические и умственные нагрузки?
Развитие личности ученика, его познавательных, интеллектуальных и творческих способностей, формирование коммуникативной культуры учащихся.
Учащиеся включаются в анализ ситуаций, связанных с сохранением здоровья, называют виды сорта, связанные с интеллектуальными и физическими способностями.
Станция «Изучайка»
Учитель: Сегодня я хочу познакомить вас с одним из самых общенародных и общедоступных видов спорта, где не требуется осой спортивной экипировки . Это спортивное ориентирование. Слышали ли вы об этом виде спорта? В чем заключается игра?
А поможет нам в этом учитель географии нашей школы Семяшкина И.Р., которая занималась этим видом спорта с детства и, будучи учителем, проводит немало соревнований со своими учениками.
( Инна Робертовна знакомит учащихся с особенностями этого вида спорта, рассказывает о своей деятельности, сопровождая рассказ фоторепортажами проведенных соревнований)
Данный этап занятия обеспечивает преемственность начальной школы и среднего звена, расширяет кругозор учащихся.
Станция «Применяй
ка»
-Хотите поиграть в эту игру?
- Приступим!
Дальнейшее занятие проводится на школьной спортивной площадке.
1.Перед началом игры учитель просит детей повторить особенности спортивного ориентирования.
2. Учитель инструктирует учащихся по правилам проведения предстоящей игры.
-
В игре необходимо пройти пять контрольных пунктов.
-
На каждом контрольном пункте вы найдете части пословицы, которую вы соберете целиком и инструкцию по обнаружению следующего контрольного пункта.
-
Если все контрольные пункты пройдены правильно, вас ждет сюрприз. (На конечном контрольном пункте участники игры находят мяч.)
3. Учащиеся делятся на две группы и получают направление к первому контрольному пункту.
4. Самостоятельное прохождение пяти контрольных пункта.
5. Подведение итога игры - нахождение на последнем контрольном пункте - мяча. Чтение и объяснение смысла получившейся пословицы.
( Никто не заботится обо мне лучше, чем я сам.
«Быть человеком - это чувствовать свою ответственность.» (А.Экзюпери))
Вывод: Контрольные пункты прошли правильно. Задача выполнена.
В ходе игры формируются личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные универсальные учебные действия, которые обеспечивают способность ученика к самостоятельному усвоению новых знаний и умений.
Учащиеся принимают условия игры, следуют плану действий, анализируют, делают выводы, контролируют личные действия и действия членов команды.
Станция «Принимай
ка»
1. Рефлексия деятельности учащимися.
-Интересна ли игра? Легко ли выполнялась задача? Появилось ли желание заниматься этим видом спорта.
2.. Подвижная игра с мячом. (Игру предлагают учащиеся)
Рефлексия занятия помогает понять, насколько дети увлеклись игрой, выявить затруднения и наметить план действий на следующее занятие.
Планирование на следующее занятие
Подготовить маршрут для спортивного ориентирования.
Подготовить спортивные игры с мячом.
Планирование заданий связано с личностными интересами и способностями учащихся.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Начало маршрута.
Задание для поиска первого КП:
Молодая липка первая в левом ряду.
Начало маршрута.
Задание для поиска первого КП:
Крайняя одиночная сосенка с левой стороны школы
1-ый КП
Задание для поиска 2-го КП:
От липки вдоль первого ряда высоких деревьев сделать 14 шагов.
1-ый КП
Задание для поиска 2-го КП:
Одна из труб рукохода на спортивной площадке.
2-ой КП
Задание для поиска 3 КП
Правый ряд липок,
вторая липка.
2-ой КП
Задание для поиска 3 КП:
Спортивное бревно второго ряда.
3-й КП
Повернуться спиной к липке, осмотреть правую сторону сада. КП - две рядом стоящие гнутые яблони у дороги
3-й КП
Задание для поиска 4 КП:
Встать лицом к трубам.
КП - второй столб справа под трубами
4-ый КП
Повернуться спиной к яблоням. Прямо, немного отклоняясь вправо, сделать 24 шага до конечного КП.
4-ый КП
Повернуться спиной к трубам. Прямо, сделать 39 шагов до конечного КП.
Маршрут первой команды
Маршрут второй команды