7


  • Учителю
  • Урок по ИЗО на тему 'Театральные маски'

Урок по ИЗО на тему 'Театральные маски'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока ИЗО,

проведенного 22.01.2015 г. в 3 «В» классе

МБОУ СОШ УИОП г.Зернограда

студенткой (-ом) ГБОУ СПО РО «ЗернПК»

Синекаевой Аленой Петровной


Учитель: Куцуренко Т.А.

Методист: Орлова О.Ф.

_____________________

(подпись)


Зерноград

2015

Тема урока: «Театральные маски».


Задачи урока:

Образовательные: дать представление об истории возникновения маски, назначении маски в театре ;о роли художника в создании маски; развитие навыков работы с ножницами, бумагой, развитие умения выбирать материалы и инструменты, выстраивать последовательность операций при выполнении творческой работы.


Развивающие: развивать навыки работы кистью, творческую активность, художественный вкус. Формировать социально-коммуникативной компетенции через сотрудничество в решении задач, учебно-познавательной компетенции через действие по плану, схеме, моделирование и конструирование изделия.


Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к идеям и мнениям других.

развивать аккуратность и усидчивость.


Оборудование: фотография маски, схема анализа маски.


Тип урока: урок получения новых знаний.

Методы: - словесные методы: объяснение, беседа;

- наглядные методы: наблюдение;

- частично-поисковый.


Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, коллективная.


Средства обучения: презентация.


Новые слова: маска, грим.

Ожидаемый результат:

- повышение активности обучающихся на уроке;

- улучшение результатов обученности;

- обогащение словарного запаса.



Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные действия

1.Сасооопределение к деятельности.

Организа-ционный момент

Цель: проводится для снятия волнения, напряжения, придает чувство уверенности в себе и своих силах

Добрый день, ребята. Меня зовут Алена Петровна и сегодня урок ИЗО проведу у вас я.

Есть волшебные слова:

Скажешь, сразу тишина.

Повнимательней дружок,

Начинается урок.


Давайте с вами проверим, готовы ли вы к уроку.

У вас на столах должны лежать: краски, альбом, кисть, стаканчик с водой.

Приветствуют учителя.


Проверяют готовность к уроку.

Дети готовят краски для использования.


Учитель начинает урок с «урока»- то есть с «оргмоментом » служит конкретное задание, которое направлено на актуализацию знаний:

- личностные: самоопределение;

- регулятивные : целеполагание;

- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Актуализа-ция знаний обучающихся.

Введение в тему.

Создание проблемной ситуации

Прочитайте слова и подумайте, какую тему мы сегодня будем изучать, куда мы

мысленно отправимся сегодня?»

маска, грим, карнавал

«Верно, и сегодня мы будем пристально рассматривать одну деталь, относящуюся к театральному миру.

(на экране открывается стихотворение и символ

театра - изображение двух масок (слайд 2)


Маски театральные,

Маски карнавальные,

Надеваешь маску,

Попадаешь в сказку.


Сформулируйте тему: ТЕАТРАЛЬНЫЕ МАСКИ

Поставьте цели урока:

  1. узнать историю возникновения масок,

  2. из каких материалов делают маски,

  3. узнать о роли художника в создании масок.

  4. научиться делать маски


Знакомство с историей создания масок (слайд 2-12)

Учитель рассказывает, рассказ сопровождается показом слайдов с изображением различных масок.

Ма́ска (личина) - предмет, накладка на лицо, который надевается, чтобы не быть узнанным, либо для защиты лица. Маска своей формой обычно повторяет человеческое лицо и имеет прорези для глаз и (реже) рта и носа.

«С давних времен люди подметили, что быть кем-то, играть кого-то легче в маске. Поэтому маска пришла к нам из глубокой древности. У каждого народа были свои маски. Их делали из золота и серебра. Украшали драгоценными камнями, выдалбливали из дерева, вырезали на них орнамент и узоры.

На родине театра - в Древней Греции - во время шумных праздничных процессий в честь бога Диониса, бога виноградарства, разыгрывались сценки из жизни.

Участниками представлений были только мужчины. Они выступали в мужских или женских масках. Меняя маски, актеры играли по несколько ролей в каждом спектакле.

И в России тоже были праздничные игрища с масками и чучелами. Например, на Рождество или масленицу. Веселясь, люди наряжались в разные костюмы и маски, и поэтому их называли ряжеными. Рядились в птиц и зверей - коня, быка, медведя, козу, курицу и журавля.

Маска козы - плодородие.

Затем праздники и представления перешли с городских площадей на театральную сцену и появились театральные маски.

Общеизвестный символ театрального искусства - смеющаяся и плачущая маски.

В настоящее время маски широко используются в цирковых представлениях и кукольных театрах.

Маска шла к нам через венецианские карнавалы, испанские фиесты Карнавал - праздник, связанный с переодеваниями и красочными шествиями

Великолепны, красочны карнавалы в Венеции, они известны с 1094 года. Интересно, что настоящая венецианская маска изготавливается из тончайшей кожи. Её можно носить, не снимая, много часов подряд. В ней одинаково удобно и веселиться, и драться на дуэли.

(слайд 10-13)

В большинстве европейских стран актёры не надевают масок на сцене, но сценический облик актёра в образе конкретного героя, как и в древние времена, определяет художник. Таким образом, цель работы художника в театре - помочь актёру.

- А чем сейчас заменили маски? (гримом) (слайд 13,14)

- Как называется художник накладывающий на актёров грим? (гримёр).

Анализ образцов масок (маски-герои) (слайд 15,16)

Давайте внимательно рассмотрим различные маски, узнаем, из каких материалов они делаются, какой формы, размера бывают, каких героев могут показывать, как мы понимаем, маска какого героя перед нами.

Маски бывают плоские и объёмные. Маска может закрывать только часть лица. Тогда это будет полумаска.

Сделаем выводы: Маски изготавливают из различных материалов, формой они повторяют лицо или морду героя, которого изображают, маски могут быть разных цветов и оформляются разными деталями, которые придают им схожесть с героями, которых они изображают.


Опора на знания детей. Повторение изученного материала.

Осмысление значения построек в нашей жизни, орнаментальных рисунков с целью их дальнейшего использования в своих творческих работах.



Дети рассматривают маски, анализируют.

1) Материал

2) Форма

3) Цвет

4) Герой

5) Что помогает понять, какой это герой?


Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности.

3. Работа с учебником.

Ст. _____. А теперь давайте посмотрим учебник

4. Физкультми-нутка

Видеоролик

5.Практическая направленность.

Цель: усвоение новых знаний

Изготовление маски по плану.

  1. Правильно расположите маску на листе белого картона.

  2. Обведите маску простым карандашом.

  3. Изображаем основные детали: глаза, рот.

  4. Разукрасить маску. Подождать пока высохнет.

  5. Вырезать маску, отверстие для глаз. Сделать отверстия для тесьмы. Завязать тесьму.



№2

Любая задумка художника должна начинаться с эскиза - предварительного рисунка, по которому выполняется задуманное, «черновик» художника.

Через маску легче понять сущность театроперевоплощения. В современном театре играют без масок. Таким образом , цель работы художника в театре - помочь актёру раскрыть содержание спектакля.

- На сегодняшнем уроке мы с вами должны нарисовать эскизы веселой и грустной масок.

- В масках с ярко выраженной эмоциональной окраской нужно обратить внимание на их характеры: добрые и злые, весёлые и грустные. Какими средствами достигается такая выразительность? (Глаза, нос, брови, рот.)

- А ещё? (Форма и цвет.)

- Сравним (смайлики на доске).

Можно ли определить настроение? Как? (Ответы детей.)

А сейчас вы должны дорисовать эскизы этих масок - весёлой и грустной. Сначала простым карандашом, а потом в цвете. (Ребята рисуют эскизы масок. Учитель ходит по классу и если надо помогает.)

(Во время работы включаю песни: Игоря Саруханова «Маскарад», Аллы Пугачёвой «Арлекино».)

Инструктаж по изобразительной деятельности (техники и приёмы работы карандашами и фломастерами). Контроль над правильностью выполнения задания.


Работа гуашевыми красками.


Заканчивают мелкими деталями (украшают орнаментом).

Формируется интерес к новому учебному материалу, способность к самооценке, учитываются выделенные учителем ориентиры действия.

Выделяют главное, анализируют.


6. Итог урока.

Наш урок подошёл к концу, у каждого из вас на столе маски (смайлики грустные, весёлые, задумчивые), они отражают ваше состояние на уроке.

- Какие из них вы хотели бы выбрать, обоснуйте ваш ответ?

Вы бы выбрали весёлые маски - я рада, что вам понравилось на уроке.

- Закончите предложения на доске:

  • Сегодня на уроке я ... (Сегодня на уроке я представлял себя художником.)

  • Сегодня на уроке я узнал:

    • какие бывают маски,

    • с помощью чего достигается выразительность… и т.д.

- Вы очень хорошо поработали. Молодцы! Спасибо!

Дети смотрят на доску.


Совместное обсуждение хода и результатов работы. Помощь учителю в подведении итогов урока.

7. Рефлексия

У. Наш урок подходит к концу. Давайте посмотрим на наши эскизы. Если Вам урок понравился - поднимите красныую полосочку. Если нет - синюю.

Каждый ребенок мысленно соотносит свои впечатления с впечатлениями других.

Организованное таким образом подведение итога урока позволяет коллективно назвать его наиболее яркие и содержательные моменты.

9




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал