7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему Обозначение мягкости согласных (2 класс)

Урок русского языка на тему Обозначение мягкости согласных (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2-ом классе



Учитель: Гараева Зоя Владимировна.

Тема раздела: «Обозначение мягкости согласных на письме».

Количество уроков, отводимых на изучение раздела - 8.

Урок №6. Тема урока «Упражнение в написании слов с мягкими согласными звуками».

Место данного урока в образовательном процессе

Возможные риски: неправильное написание слов с мягкими согласными без обозначения мягкости, группировка способов.

Цель: обобщить и систематизировать знания уч-ся о способах обозначения мягкости согласных звуков на письме.

Задачи: - при помощи тренировочных упражнений обобщить способы обозначения мягкости согласных звуков на

письме;

- формировать ключевые компетенции;

- развивать умение работать с интерактивной доской;

- прививать интерес к родному языку.



Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Урок включает в себя этапы:

  • подготовка к учебно-познавательной деятельности;

  • закрепление изученного;

  • обобщение;

  • контроль;

  • итог;

  • домашнее задание.

Содержание образования: обобщение способов обозначения мягкости согласных звуков на письме.

Содержание материала: слова со смягчающим мягким знаком, слова с буквосочетаниями -сн-, -щн-, -нт-, -ст-, словарные слова, модели обозначения мягкости согласных звуков.



Методы работы: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, коллективная.

Формирование компетенций: учебно-познавательной, коммуникативной.

Оборудование: интерактивная доска, тетрадь, карточки с моделями обозначения мягкости согласных звуков, листы бумаги, клей.



1.Организаци-

оннный момент.

Эмоциональный настрой детей на урок.





Психологический настрой на урок.

Готовность к уроку.

2.Подготовка к учебно-познавательной деятельности.

Обеспечить мотивацию учения школьников. Актуализировать способы деятельности.

Коллективная, фронтальная.

Работа со слайдом №1.

Слайд №2.

Актуализация знаний учащихся

Анализ ситуации. Формулирование темы урока.

3.Закрепление изученного.

Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления учащимися изученного материала, глубины его усвоения.

Индивидуальная,

коллективная,

фронтальная.

Работа со слайдами №3-9

Организует работу уч-ся, задаёт вопросы на понимание, корректирует общение детей.

Воспринимают задание, осмысливают его условие, актуализируют наличие знаний, осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль.

4.Обобщение.

Обеспечить формирование у школьников целостной системы знаний об обозначении мягкости согласных на письме.

Групповая, коллективная.

Работа со слайдами №10-11.

Корректирует работу в группах.

Работают в группах над обобщением способов.

Осуществляют взаимоконтроль.

5.Контроль.

Выявить качество усвоения учащимися способов действий.

Индивидуальная, фронтальная.

Слайды №12-13.

Оценивает работу.

Самостоятельная работа.

6.Итог.

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своей деятельности на уроке.

Фронтальная.

Возврат к слайду №2.

Организация рефлексии уч-ся.

Анализ своей деятельности.

7.Дом.задание.

Обеспечить понимание учащимися содержания и способа выполнения домашнего задания.



Слайд № 14.

Объясняет задание, обеспечивает понимание содержания.

Осмысливают и записывают задание.





Ход урока.



I.Подготовка к учебно-познавательной деятельности.

1.Чистописание.

Ь( способы соединения)

- В каких случаях мы употребляем каждое написание?

2.Игра «Узнай слово». (Слайд №1)

- Вставить буквы по количеству точек (В слайде - дописать)

пен . па . . цы Кос . .

окун . па . . то пес . .

пыл . Ол . . . зон . . .

- На какое правило увидели слова? (На мягкие согласные).

- Наша задача на урок - привести в порядок свои знания о мягких согласных звуках и подготовиться к контрольной работе. (Слайд №2)



II.Закрепление изученного.

1. - Что можно сказать о количестве звуков и букв в словах 1-ого столбика? 2-ого? 3-его? Почему?

- Запишите по одному слову из каждого столбика и подчеркните буквы, обозначающие мягкость согласных звуков.

2.Словарная работа.(Слайд №3)

- Отгадайте загадки и запишите в тетрадь отгадку:

То я в клетку, то в линейку,

Написать по ним сумей-ка!

Можешь и порисовать.

Это школьная…(тетрадь) (Слайд №4)



Он в лесу огромней всех,

У него богатый мех.

Любит он душистый мёд,

Да малину с веток рвёт. (Медведь) (Слайд №5)



Хвост пушистый,

Мех золотистый.

В лесу живёт,

В деревне кур крадёт. (Лисица) (Слайд № 6)





По полю скачет - ушки прячет.

Встанет столбом - ушки торчком. (Заяц) (Слайд № 7)



(Проверка) (Слайд 8)

- Подчеркните буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.

Задача всех - послушать объяснение и оценить ответ.

- Какое слово лишнее? (Заяц, потому что нет мягких согласных звуков.)

3. Комментированное письмо. (Работа на слайде №9)

Пушистый зверь прыгнул на ель.

- Подчеркните основу предложения.

- Подчеркните буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.

4. Физкультминутка.

- Поднимите руки вверх, если услышите слово, в котором нужно писать Ь:

- Сила, сильный, лента, мель, гонщик, кончик, винтик, пять, огоньки, Настя, басня, больница, словарь, Лёня, букварь.

- Как вы думаете, для чего мы играли в эту игру?

- В каких словах хотелось бы поставить Ь?

- Почему между - нщ-, - нч - Ь не пишется?



III.Обобщение.

  1. -Мы сегодня много говорили об обозначении мягких согласных звуках на письме. Давайте приведём наши мысли в порядок. Как обозначаются мягкость согласных звуков на письме? (Работа с моделями на классной доске)

- Приведите примеры слов на каждую модель.

2.Работа в группах. (Слайд №10)

- Повторяем правила работы в группах.

- (Слайд №11) Как вам кажется, это один способ или нет?

- Можно ли объединить какие-то способы вместе?

(Ребята работают в группах - наклеивают модели обозначения мягкости согласных, объединяя их по способам. В каждой группе есть лист бумаги, клей и 4 вида моделей.)

Итог работы группы предъявляют классу на доске и объясняют признаки объединения способов.





IV.Контроль. (Слайд №12)

(Дифференцированное задание по уровням обученности)

Слабые (гр.1 и 5):

- Выбрать и записать слова, в которых мягкость согласных обозначена Ь (пять, банька, мальчик, льды).

Средние (гр.2 и 4):

- Выбрать и записать слова, в которых мягкость согласных обозначена гласной буквой (пять, пингвин, хищник).

Сильные (3 гр.):

- Выбрать и записать слова, в которых мягкость согласных никак не обозначена (ёлочка, врач, хищник)

(список слов на слайде: банька, пять, хищник, сказка, мальчик, ёлочка, льды, пингвин, врач, горка)

- Подчеркнуть буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.

(Проверка по слайду №13).



V. Домашнее задание. (Слайд №14)

- Придумать и записать по 5 слов на каждый способ и подчеркнуть буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.



VI.Итог урока.

- Возвращаемся к вопросу «Один способ или несколько?» (Два способа - гласными и Ь).

- Какое задание показалось самым трудным? А самым интересным?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал