7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока Второстепенные члены предложения

Конспект открытого урока Второстепенные члены предложения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка

Учитель: Факеева Е.В.

Класс: 3

Тема: Понятие о второстепенных членах предложения.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель как деятельность учеников:

1) Развитие умений устанавливать последовательность действий при выполнении поставленных задач, строить рассуждения и работать по алгоритму.

2) Формирование понятия второстепенные члены предложения, развитие умения отличать второстепенные члены предложения от главных, устанавливать и графически обозначать зависимость второстепенных членов от главных или других второстепенных с помощью вопросов.

Задачи:

1.Образовательные: познакомить учащихся с второстепенными членами предложения, учить понимать значение второстепенных членов при составлении предложений.

2.Развивающие: развивать речь и умение работать с учебной информацией, расширять кругозор учащихся.

3. Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, формировать коммуникативные умения при работе в парах, группах.

Технологическая карта урокаI.Мотивирование к учебной деятельности.

Организационный момент (1 мин)

- Ребята, какое у вас настроение?



- Готовы к успешной работе на уроке?



- Как надо работать, чтобы быть успешным?



- У вас всё получится.



- Садитесь. Что надо записать?



Показывают раздаточный материал: солнышко; тучку.



Формулируют правила успешной работы на уроке.









Записывают число.

Личностные: самоопределение.



Регулятивные: целеполагание.



Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II. Актуализация знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном действии (10 мин).

- С чего начнём работу?

-Для чего мы проводим мин.чист. ?

-Рр ро ря ров риф рм



- Отгадайте загадку, запишите ответ, обозначьте орфограмму.

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост -

И поднимается до звёзд.



- Какой вид работы? С какой целью на уроках мы проводим словарную работу?









-Какое лексическое значение слова?











-Запишите 2-3 однокоренных слова, обозначьте корень.





-Почему сегодня говорим о ракете?

- Когда отмечают эту дату?



Слайд № 2

Посмотрите на экран. Прочитайте самостоятельно.





Гагарин облетел вокруг Земли один раз за 1 час 48 минут. Он вернулся на Землю живым и здоровым. Вся страна встречала первого советского космонавта с цветами! Весь мир узнал великого человека- Юрия Алексеевича Гагарина.



-Что написано?



-Какое задание вы можете предложить?



- Выпишите из предложений грамматическую основу.



- Как будем искать грамматическую основу?



- Что вам нужно было сделать?



- Вы сделали всё правильно или были недочёты?



- Что мы сейчас делали?



-Как называется этот этап урока?

-Минутка чистописания:

-Работа над коллеграфией, развитие моторики руки.

-Самооценка







-Ракета











-Словарная работа.

- Знакомимся с лексическим значением слова, запоминаем как правильно писать с непроверяемыми орфограммами.



1.Сигнальная ракета.

2.Применяемая для фейерверков.

3. Космическая ракета.

- Устные ответы. (или обратиться к толковому словарю)



- Ракетный, ракетница, ракетчик, ракетодром, ракетостроение, (корень

-ракет-)



- Юбилейный год, 55 лет со дня первого полёта в космос.12 апреля.





Вспоминают материал прошлого урока.





Выполняют задание, тренирующее мыслительные операции и учебные навыки.











Текст.



Выписать грамматическую основу.



















Работа в парах.

Самопроверка. (на полях)



-Вспоминали то, что знаем.



Актуализация знаний-запись на доске.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.





























































Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.



Регулятивные: осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

























Коммуникативные: умение работать в паре, слушать и слышать другого.

III. Постановка учебной задачи (4 мин).

- Что записано у вас в тетрадях?



- Прочитайте и сравните текст, записанный на слайде, с тем, что записано у вас в тетрадях.

- Какая запись вам больше понравилась? - Почему?



- Прочитайте слова, которые не входят в грамматическую основу первого предложения (второго и т. д.).

- Можно ли обойтись без этих слов?

- Для чего они нужны?

- Как бы вы их назвали?



- Как называется данный этап урока?



- Сравним свой вывод с авторским.

- Почему их так назвали?





- Сформулируйте тему урока.

-Сформулируйте цель урока. цель урока.









- Что мы знаем о предложении?

.

- Как это доказать?



- Что можно добавить к цели нашего урока?



- Что мы сейчас делали?



- Запишем на доске этот этап урока.



- Предложения.























- Уточнить, пояснить.

-Второстепенные члены предложения.



- Определяем проблему урока (запись).



(Учебник, с. 149) - чтение вслух.



Ставят цели, формулируют тему урока.

Поясняют, уточняют.

- Научиться находить второстепенные члены предложения.







- Все слова связаны по смыслу.



- Поставить вопросы.



- Научиться ставить вопросы к второстепенным членам предложения.



- Формулировали тему, цель.

Регулятивные: целеполагание.



Коммуникативные: постановка вопросов.



Познавательные: общеучебные - самостоятельное формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.

IV. Физминутка (2 мин)

- Все встали.

- Вспомним, какие бывают предложения по интонации.

- Если я называю восклицательное предложение, то вы тянете руки вверх, если невосклицательное - приседаете.

(Сегодня праздник! Мы сидим на уроке. Завтра мы пойдём в театр. Как красиво вокруг!)

- Вспомним, какие бывают предложения по цели высказывания.

- Если я называю повествовательное предложение, то вы приседаете; если вопросительное, то наклоняетесь; если побудительное, то вытягиваете руки вперёд.

(Сколько сейчас времени? Пойдём скорее домой. Завтра будет хорошая погода. Приходи ко мне в гости. Сколько тебе лет? Мы весело провели выходные дни.)





V. Построение проекта выхода из затруднения.

Открытие нового знания (3 мин)

- Каков тип нашего урока?

- Составим план.

1. А. з.

2. О. п. у.

3. Ф. т. и ц.

4. О. н. з.

5.П. н. з.

6. В. з. и т.

7. Р.



- План у нас есть. А какие средства помогут нам в достижении цели?

Цель: научиться находить второстепенные члены предложения и ставить к ним вопросы.



- К какому этапу урока мы сейчас перешли?



- Составим алгоритм.(запись на доске)

1. Найти подлежащее. - Как кратко это изобразить в виде схемы? ----

2. Найти сказуемое. ===

3. Поставить вопросы к второстепенным членам предложения. ?



Составляют план (на доске и в тетрадях)















- Можем найти в учебнике, а можем сами составить алгоритм.









- Открытие новых знаний.





Составляют алгоритм вместе с учителем.











Регулятивные: планирование, прогнозирование.



Познавательные: моделирование; логические: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений.



Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

VI. Первичное закрепление (10 мин)

- Выберите упражнение с таким заданием.



- Какой этап урока?





- Попробуем вместе.





- Как будем искать слово, к которому относится второстепенный член?



- На что похожа такая графическая запись? Она называется «лесенка».



Слайд № 3



- Выполним тест (на слайде).



- Выберите вариант ответа, проведите взаимопроверку.



- Проверим, как вы справились.





- Упр. 411.





- Применяем новые знания.





У доски.

Выполняют задание, пользуясь алгоритмом.

- Будем пробовать задать вопрос от каждого слова в предложении.









Выполняют тест самостоятельно.



Взаимопроверка.





Проверка (на слайде).

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.



Познавательные: общеучебные - умение структуировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.



Коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

VII. Физминутка для глаз (1 мин)







VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (10 мин).

- Выберите упражнение для самостоятельной работы.



- К какому этапу урока мы перешли?



Проверка по образцу на слайде.



Вопросы к ученику (алгоритм самооценки):



- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе выполнить задание?

- Ты сделал всё правильно или были недочёты?

- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

- Какой был уровень задания?

- Какие умения формировались при выполнении этого задания?

- Какую отметку ты бы себе поставил? (Спросить 3-4 учеников)

- Упр. 412 (первые 2 предложения).





- Выбираем задания и тренируемся.



Выполняют самостоятельное задание, проверяют по образцу, делают самооценку.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.



Личностные: самоопределение.

IX.Включение нового знания в систему знаний (5 мин).

- Где нам могут пригодиться полученные знания?



- Работа в группах: придумывают и записывают предложения со второстепенными членами.













-Проверяем как справились с работой в группах.

- В общении, при выполнении различных работ.



Придумывают предложения и записывают в тетради.

1.Белка и Стрелка…

2.Ракета взлетела…

3.Герман Титов совершил…

4.Валентина Терешкова стала…

5.Алексей Леонов осуществил…

6.Космонавт получил…



-Слушаем «экспертов» каждой группы (даёт оценку выполненной работе, согласно поставленной цели).





Личностные: смыслообразование.



Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Работать в группе в разных ролях ( организатор, секретарь, докладчик, эксперт)

</<font face="Times New Roman, serif">X.Рефлексия учебной деятельности (2 мин).

- Какая была цель урока?

- Какие получены результаты?

- Посмотрим на рефлексионный экран. (Отвечаем по цепочке)

1. Сегодня я узнал(а)…

2. Было интересно…

3. Было трудно…

4. Я понял(а), что…

5. Теперь я могу…

6. Я приобрёл(а)…

7. Я почувствовал(а), что…

8. Урок дал мне для жизни… (уверенность в своих силах)

9. Мне захотелось…

- Кто сегодня получил отметку в дневник?

- За что?



- Дайте оценку работе класса.



- Какое настроение у вас сейчас?

Соотносят цель с результатами урока.





Рефлексия деятельности.



































Высказывают своё мнение.



Показываю карточки с изображением: солнышка, тучки.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



Познавательные: рефлексия.



Личностные: смыслообразование.



XI.Домашнее задание (1 мин).

-Те, кто не испытывал трудностей на уроке, дома выполнят упр. 6 на стр. 157, а те, у кого ещё возникали затруднения, выполнят упр. 5 на той же странице.



Получают домашнее задание.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал