7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока в 1 классе по окружающему миру 'Разнообразие животных'

Технологическая карта урока в 1 классе по окружающему миру 'Разнообразие животных'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок окружающего мира по образовательной системе УМК «Гармония» организован в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. Это урок открытия новых знаний. На уроке применяется деятельностный метод.Большое внимание уделяется
предварительный просмотр материала



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа№ 43 г. Пензы»




Конспект открытого урока




Предмет: окружающий мир

Тема: «Разнообразие животных»

Класс : 1 Б


Учитель: Сигаева Татьяна Николаевна

Председатель МО: Гордеева Марина Николаевна

2014-2015 учебный год



Технологическая карта урока


Предмет

Окружающий мир

Класс

1 класс

Тип урока

Урок открытия нового знания


Технология построения урока

технология деятельностного метода

Тема

Разнообразие животных

Цель

-узнать, чем различаются животные, чем они питаются, как передвигаются, как защищаются.

-учить наблюдать за животными и характеризовать их.


Основные термины, понятия

Живая и неживая природа, животные, хищники, всеядные, растительноядные



Планируемый результат

Предметные умения


Понимать значение «живая» и «неживая природа», «животные»

Знать, чем различаются животные, чем питаются, как передвигаются, как защищаются.

Уметь давать характеристику животного


Личностные УУД:

действие смыслообразования, ценностное отношение к образовательному

процессу/

Метапредметные умения

Регулятивные УУД:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия

Познавательные УУД:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию



Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа


Книгопечатная продукция:

  • Учебник «Окружающий мир» О.Т.Поглазова,Б.Д.Шилин

  • Рабочая тетрадь «Окружающий мир» О.Т.Поглазова, Б.Д.Шилин

  • Карточки с изображениями животных (раздаточный материал)

Технические средства обучения:

  • Интерактивная презентация


Дидактические задачи этапов урока

№ п/п

Этапы урока

Дидактические задачи (цель этапа)

1

Мотивация к учебной деятельности

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- установить тематические рамки;

- уточнить тип урока;

2

Актуализация знаний и пробное учебное действие

- организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;

- наметить шаги учебной деятельности

3

Выявление места и причины затруднения

- выявить место (шаг, операция) затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.

- уточнить следующий шаг учебной деятельности.

4

Построение проекта выхода из затруднения

- организовать постановку цели урока;

- организовать составление совместного плана действий;

- определить средства;

- уточнить следующий шаг учебной деятельности.

5

Реализация построенного проекта

-реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новое знание в речи и знаках;

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

- уточнить тему урока

6

Первичное закрепление

(с комментированием во внешней речи)

- организовать усвоение учениками новых знаний с проговариванием во внешней речи

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать самопроверку по эталону;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

8

Включение в систему знаний и повторение

- организовать повторение по вопросам для характеристики животных

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке

-зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности




Этапы урока

Формируемые умения


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности

Предметные:

Выделять главное в услышанном произведении

Метапредметные:

коммуникативные:

- совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

- оформлять свои мысли в устной форме

Личностные:

-Ценностное отношение к образовательному процессу.

Проговаривание заданий, формулировка вопросов.

- Рассмотрите иллюстрации. Кто изображен?

-Как назвать их одним словом?

- Какой у нас сегодня урок? (ОНЗ)

- Кому он посвящен?


Рассматривают иллюстрацию, отвечают на вопросы учителя.


Проговаривают тип урока.


Проговаривают правила поведения на уроке.

Актуализация знаний и пробное учебное действие

Предметные:

Повторение о разнообразии растений и животных в мире

Метапредметные:

регулятивные:

контроль, коррекция

коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной и письменной форме

познавательные:

формулировка проблемы;

умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов достижения, анализ

Организация актуализации знаний о животных


Чтение стихотворения «Мохнатая азбука»

-Какая главная мысль этого стихотворения? Что хотел сказать автор?

- Посмотрите внимательно на иллюстрацию к этому стихотворению. Доказывает ли она эту мысль?

Организация выполнения учащимися пробного учебного действия

-К какой природе живой или неживой относятся животные?

-Почему? Докажите.

Организация фиксирования индивидуального затруднения.

-Хочется ли вам узнать о разных животных больше?

Высказывают свое предположение

Составление кластера на интерактивной доске Panaboard

Животные. Живут


дышат развиваются


дают потомство питаются

Фиксируют индивидуальное затруднение


Выявление места и причины затруднения

Предметные:

Выявлять место затруднения и причину его появления

Метапредметные:

познавательные:

ориентироваться в своей системе

знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя , постановка и формулировка проблемы

Организация выявления места затруднения, фиксирование во внешней речи причины затруднения

- Что вы еще не знаете?

-Что хотели бы еще узнать?

- Что еще нам позволяет понять это стихотворение?

-Прочитайте первые 4 строчки, назовите 1 различие

(внешний вид)

- Просчитайте следующие 4 строчки , скажите, что отличает животных

(как передвигается)

-Прочитайте следующие 2 строчки, что еще отличает животных?

(чем покрыто тело)

-Прочитайте следующие 3 строчки, найдите еще отличие.

(Как относятся к людям )

- Прочитайте следующую строку, найдите еще одно отличие (место обитания)

- Как вы думаете, что мы должны узнать о животных?

(Мы попытаемся ответить на вопрос, какие бывают животные и чем они отличаются друг от друга.)


Выявляют место затруднения, проговаривают причину затруднения


Прочитывают стихотворение по частям, анализируют его.


Составление плана на интерактивной доске Panaboard

1.Как называется?

2.Как выглядит, чем отличается от других животных?

3.Где живёт?

4.Чем питается?

5.Как передвигается?


Построение проекта выхода из затруднения

Предметные:

Анализировать, делать выбор, планировать свои действия

Метапредметные:

регулятивные:

целеполагание как постановка учебной задачи, планирование

познавательные:

выбор наиболее удобных способов решения

Организация уточнения следующего шага учебной деятельности, постановки цели урока.

- Как мы будем действовать, чтобы найти ответы на эти вопросы?

(прочитать в учебнике, поработать вместе, послушать одноклассников, спросить у учителя)


Организация постановки цели урока, составления плана действий, определения средств


Учитель слушает ответы детей и вносит коррективы.

-Какой вывод можно сделать?

Проговаривают следующий шаг учебной деятельности


(буду искать ответ)


Работа в парах.

Каждая пара получает разрезные картинки с изображением животного, складывает пазлы и описывает его по ранее составленному плану.


Вывод: Животные живут на суше, в воде, в болотах, в почве. По внешнему виду они все разные, питаются и передвигаются по-разному.

Реализация построенного проекта

Предметные:

Ознакомление с понятиями растительноядные животные, хищники, всеядные животные;

Анализировать

Делать выводы

Находить пути решения проблемной ситуации

Работать в группах

Метапредметные:

коммуникативные:

Учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

устанавливать причинно-следственные связи

познавательные:

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, анализ, синтез



Организация реализации построенного проекта, групповой работы.

- Каждой группе предстоит выполнить научное задание. Откройте конверты, достаньте карточки, на которых изображены животные. Распределите животных на две группы по способу питания. (Кто чем питается).

(На карточках изображены животные: заяц, мышь, лось, корова, гусеница, лиса, ястреб, филин, волк, щука).


Во время работы в группах учитель проходит и контролирует выполнение работы.


Под руководством учителя в группах выполняют план действий


В результате работы дети выстраивают две группы:

1 группа: заяц, мышь, лось, корова, гусеница.

2 группа: лиса, ястреб, филин, волк, щука



Реализация построенного проекта

Предметные:

Анализировать

Делать выводы

Находить пути решения проблемной ситуации

Работать с учебником

Метапредметные:

коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной и письменной форме

познавательные:

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, анализ, синтез

Личностные:

Ценностно -смысловое



Работа на интерактивной доске

-Поселите на луг тех животных, которые смогут питаться растениями, произрастающими на этом лугу.

- Подумайте, как можно назвать эту группу животных?

- Животные, которые питаются растениями, называются растительноядными. Правильное название - растительноядные.

На интерактивной доске : «растительноядные»

- Какими ещё животными можно дополнить эту группу?

( Коза, белка, олень, кролик… )

- Поместите на луг тех, кто сможет охотиться на этих животных.

- Как мы назовём эту группу?

(Хищные)

На интерактивной доске : «хищные»

- Какими животными можно дополнить эту группу?

( Лев, тигр, собака, орёл…)

Учитель вывешивает на доску картинки с изображение медведя, ежа, синицы.

- К какой группе вы отнесёте этих животных?

(Этих животных надо и к растительноядным, и к хищникам записать!)

-Эти животные едят всё. Как же назвать животных, которые могут всё есть?

На интерактивной доске : всеядные.

(Учитель вывешивает карточку с термином «всеядные»).

- На какие группы делятся животные по способу питания?


Дети «поселяют» на «луг», большие картинки, изображающие растительноядных животных.


Высказывают свои версии, решения проблемы, выбирают, кто будет отвечать

Составление кластера

Животные


Растительноядные хищные


всеядные

Первичное закрепление (с комментированием во внешней речи)

Предметные:

Анализировать

Делать выводы

Находить пути решения проблемной ситуации

Работать с учебником, в группе

Метапредметные:

коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной и письменной форме

познавательные:

устанавливать причинно-следственные связи

Личностные:

Ценностно -смысловое


Создание проблемных ситуаций, организация усвоения учениками знания с проговариванием во внешней речи

-Животных очень много и им нелегко выжить, много врагов, погодные условия. Посмотрите на экран, назовите животных (гусеница, ёж, хамелеон, скунс, лиса, акула, орёл, заяц)

-Какие способы защиты имеются у животных ?

- Проведём исследование:

1) Как приспособились хищники, чтобы охотиться. Это задание для групп 2 и 4.

2)Как приспособились растительноядные животные, чтобы есть растительную пищу и спасаться от хищников. Это задание для групп 1 и 3.

- Провести исследование поможет нам учебник. Внимательно рассмотрите картинку на развороте учебника (с.12-13). Как вы считаете, на что надо обратить особое внимание?

( На лапы, на ноги, на зубы, на копыта, на окраску )

( Растительноядные могут лазать по деревьям, быстро бегать. У них хорошо развиты зубы, чтобы пережёвывать траву. Рога и копыта помогают защищаться. Окраска для маскировки.)

( Хищные животные быстро бегают. Окраска служит для маскировки. Острые зубы, есть клыки, когти, особые клювы, чтобы рвать добычу.)

Устанавливают причинно-следственные связи, проговаривают их

Делают вывод:

Чтобы выжить , животному нужно иметь отличное зрение, чуткий слух, острое обоняние, ловкость, для защиты некоторые животные пользуются покровительственной окраской, которая помогает быть им незаметными.

Самостоятельная работа

Предметные:

Работать самостоятельно

Метапредметные:

регулятивные:

Коррекция.оценка качества и уровня усвоения

познавательные:

Умение осознавать и произвольно

строить речевое высказывание

Личностные:

Ценностное отношение к образовательному процессу

Организация выполнения учащимися самостоятельной работы.



Тест (система голосования)




Выполняют тест с помощью системы голосования

Включение в систему знаний и повторение

Предметные:

Анализировать, делать выводы

Применять теоретические знания на практике

Метапредметные:

регулятивные: прогнозирование

познавательные:

Умение осознавать и произвольно строить речевое высказывание



























Организация работы с разрезными карточками по повторению (приложение в тетради)

Дают характеристику выбранному животному

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Предметные:

Анализировать, выстраивать логическую цепь, доказывать

Метапредметные:

регулятивные:

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

коммуникативные:

Волевая саморегуляция


познавательные:

Умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:

Нравственно-этическое оценивание, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности


Организация фиксирования нового содержания.

- Какими бы знаниями, полученными сегодня на уроке вы бы поделились с родителями дома?

Организация рефлексии.

Предлагаю продолжить предложение

«Сегодня на уроке я узнал…»

« Я хотел бы ещё узнать…

Организация самооценки учебной работы.

Оцените свою работу с помощью условных знаков ( на интерактивной доске)

« Я доволен своей работой..»

«Я не доволен своей работой…»

«Ещё остались вопросы…»

Отвечают на вопросы, рассказывают, что узнали, запомнили, смогли сделать. Оценивают свою деятельность





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал