7


  • Учителю
  • Урок математики для 2 класса УМК «Планета знаний».

Урок математики для 2 класса УМК «Планета знаний».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Это урок открытия нового знания. Детям по 8-9 лет, поэтому им необходимо давать знания в игровой форме с элементами занимательности.На уроке отрабатываются вычислительные навыки, закрепляется знание математических терминов.Так как некоторые ученики уже знакомы с действ
предварительный просмотр материала

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №3»












Конспект урока математики

Тема: Умножение как действие, заменяющее сложение равных чисел. Знак умножения.

2 класс





Маракова Галина Алексеевна

учитель начальных классов










г. Березники



Тип урока: открытие нового знания.

Технологии и методики:

Для реализации поставленных целей использую технологию деятельностного подхода, а также интегрирую элементы технологий проблемно-диалогического обучения и формирования коммуникативной культуры, что обеспечивает достижение планируемых результатов. В структуру урока также встроен этап здоровьесберегающей технологии (физкультминутка).

Цель:

  1. Формирование у обучающихся ценностного отношения к образовательному процессу через позиции ученик - автор, ученик - понимающий, ученик - критик.

  2. Раскрытие смысла действия умножения.

Развивающие задачи:

  1. Развивать внимание, правильную математическую речь, умение сравнивать и делать выводы;

  2. Развивать рефлексивную культуру.

  3. Развивать самооценку и самопринятие личностного действия оценивания

Образовательные задачи:

  1. Сформировать умение понимать смысл действия умножения, заменяющего сложение одинаковых слагаемых;

  2. Совершенствовать вычислительные навыки;

  3. Формировать умение сравнивать и упорядочивать объекты;

  4. Формировать умение самостоятельно выбирать способ представления имеющейся информации.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать познавательный интерес к предмету;

2. Воспитывать усидчивость;

3.Ценностное отношение обучающихся к образовательному процессу через позиции ученик - автор, ученик - понимающий, ученик - критик.

Оборудование:

Для учителя:

  • Учебник для второго класса. Авторы: М.И. Башмаков ,М.Г. Нефедова.

  • Компьютер, экран, мультимедийный проектор, диск с презентацией урока (рекомендация при использовании презентации: между заданиями использовать слайд без картинок зелёного цвета для того, чтобы не было напряжения для глаз).

  • Указка, мел, доска.

Для учеников:

  • Тетрадь.

  • Учебник.

  • Ручка, карандаш.

  • Блокнот.

  • Карточки с домашним заданием.


Этап

урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

(№ - показ слайда)

Деятельность ученика

М

О

Б

И

Л

И

З

А

Ц

И

О

Н

Н

Ы

Й


М

О

М

Е

Н

Т


Личностные УУД

*ориентация на содержательные моменты учебной деятельности

Друзья мои, я очень рада!
Войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Возьмём же ручки и мелок,
И вместе сочиним урок.

1

Сегодня я приглашаю вас в арифметическое царство математических действий и знаков. Чтобы в него попасть нужно пройти таможенный досмотр. Проверяем:

- Какие математические действия вам известны?

- Какие математические знаки вы знаете?

- Билетами в путешествие будут наши тетради. Запишите в них дату отправления. Классная работа. И отправляемся в путь! (музыка)

2

В некотором математическом царстве, в некотором арифметическом государстве, за вычислительным морем жил-поживал Иванушка - дурачок.


3

Однажды одолела его колдунья Лень, этим воспользовались злые Ошибки и забрали его в свое подземелье.

Он тайно прислал нам письмо, но оно зашифровано. Чтобы его расшифровать надо выполнить несколько заданий.



Ответ: сложение и вычитание


Ответ: плюс-минус

(запись в тетрадях)

А

К

Т

У

А

Л

И

З

А

Ц

И

Я

З

Н

А

Н

И

Й


Предметные УУД

Умение использовать математическую терминологию при выполнении арифметического действия (сложения)


ПознавательныеУУД

*умение составлять арифметическую закономерность

Предметные УУД

Умение использовать математическую терминологию при чтении арифметического действия (сложения)

4


11+11=…Г


8+8=…М

6+6= …О

13+13= ... И

5+5=…П

36+36=…Е

24+24= …Т
Каждому значению выражения соответствует определённая буква. Вычислите и расположите значения в порядке возрастания и прочитайте послание.

5


10

12

16

18

22

26

48

72

п

о

м

о

г

и

т

е



Прочитайте послание.

Кто согласен помочь?

Тогда отправляемся на поиски подземелья! Дорога туда лежит через математические препятствия, которые охраняют математические знаки и числа.

6

9+9=

11+11=

8+8=

36+36=

6+6=

13+13=

5+5=

24+24=




-Вернёмся к выражениям в 1 задании. Что в них общего?

-А что интересного в этих выражениях?

-Прочитайте данные выражения, используя разные способы чтения.

-А по сколько одинаковых слагаемых в данных выражениях?

(вычисление значений выражений - работа у доски)


Ответ: помогите

Ответ: эти выражения на действие сложение.


Ответ:одинаковые слагаемые


(чтение выражений)

Ответ: по 2 слагаемых

П
Р

О

Б

Н

О

Е


Д

Е

Й

С

Т

В

И

Е

Регулятивные УУД

*постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и еще не известно учащимся


- Математические знаки и числа предлагают вам решить выражения, в которых одинаковых слагаемых несколько.

7

6+6+6+6=

6+6=

6+6+6=

6+6+6+6+6=



Какое выражение вам было проще решать?

Каково его значение?

Ребята, скажите, значение какого выражения было сложнее решать?

Каково его значение?

А почему?


(вычисляют в блокнотах)

Ответ: с 2-мя слагаемыми


Ответ:12

Ответ: последнее


варианты


Ответ: много слагаемых


Ц

Е

Л

Е

П

О

Л

А

Г

А

Н

И

Е


Регулятивные УУД

*планирование учебной

деятельности


Ребята, а что вы можете предложить по улучшению способа решения данных выражений?

Давайте с вами поставим задачу на урок, которую нам нужно выполнить.

Давайте будем с вами эту запись открывать.

Ответ: по-другому записать

Ответ: открыть новый способ записи математ -го выражения, который облегчил бы решение.


О

Т

К

Р

Ы

Т

И

Е


Н

О

В

О

Г

О


З

Н

А

Н

И

Я


Познавательные логические УУД

*самостоятельное создание способа решения учебной задачи

Предметные УУД

*фиксирование понятия "умножение" в языке

Познавательные логические УУД

*самостоятельное создание способа решения учебной задачи


Помощники колдуньи Лени предлагают вам пройти еще испытание.

(на доске)

5+5+5+5 8 х 3

21+21 5 х 4

8+8+8 21 х 2

Ребята, в чем особенность выражений в 1 столбике?

Что можете сказать о выражениях во 2 столбике?

Сравните выражения 1 и 2 столбика, соотнесите их между собой, проведите соединительные линии.

-Итак, давайте будем разбираться, почему так соотнесли?

-Берем 1 пару выражений(5+5+5+5 --- 5 х 4).

-Чему равно одинаковое слагаемое?

-Сколько слагаемых в данном выражении?



(аналогично остальные пары выражений)

-Следовательно, одно и тоже выражение можно записать 2-мя способами, с помощью известного вам действия сложения или с помощью нового действия.

-Как же оно называется?



Давайте откроем учебник и прочитаем, как это действие называется? с. 4.



- Ребята , рассмотрите рисунки в упр.№1

- Сколько рядов коробок?

-Сколько коробок в одном ряду? Что обозначает число 5?

Сколько раз взяли по 5?

Как по - новому узнать, сколько всего коробок?


- Итак, давайте с вами вернемся к выражениям, которые встречались ранее.


7

Запишем с помощью умножения, но для начала давайте с вами составим алгоритм.

8

Алгоритм:

  1. Определим по одинаковому слагаемому 1 компонент умножения

  2. Определим по количеству слагаемых 2 компонент умножения

  3. Запишем, используя знак *





Ответ: «+», одинаковые слагаемые


Ответ: действие неизвестно


(соотносят)


Фронтально 3 ребенка.

Ответ: 5


Ответ: 4

(дети читают в учебнике понятие действия умножения)

Ответ: 4 ряда.


Ответ: 5

Одинак. слаг.


Ответ: 4 раза

5+5+5+5

5*4

Ответ: по5 взять 4 раза или 5 умножить на 4


(замена на действие умножение)

Расслабление, снятие мышечных зажимов, образующихся в результате переживаний и эмоциональных проблем;
- определение позиций ученика.

Физминутка.

Ребята, посмотрите перед нами еще испытание, которое нужно нам преодолеть. Встаньте, пожалуйста.

И посмотрите, через что нам нужно пройти, чтобы добраться до Иванушки.

9

(море)

Покажите движениями, как мы будем это море переплывать.


10

(густая чаща)

А теперь на пути густая чаща. Надо через нее перейти. Движения сильные, резкие, четкие.

Мы устали пробираться через чащу и похожи на сломанную куклу. Движения самые разные встряхивающие, незаконченные, ломаные.

11

(бабочки)

К нам на помощь летят бабочки. Наши движения тонкие, изящные, плавные.

А теперь мы успокоились, стоим без движения. Все тело расслаблено. Слушаем свое тело. Какое оно послушное, как ему хорошо после того, как каждая мышца подвигалась. Теперь мы бодрые, веселые, отдохнувшие и можем продолжить работу.


Дети танцуют, придумывая свои движения.


П

Е

Р

В

И

Ч

Н

О

Е

З

А

К

Р

Е

П

Л

Е

Н

И

Е


Регулятивные УУД

*соблюдение алгоритма нового способа действия

Злая колдунья все никак не желает нас пропустить в подземелье, чтобы спасти Иванушку, и она подготовила для нас следующее задание.

Замените выражения «на сложение» в левой части равенства «на умножение» в правой части равенства (на доске), опираясь на алгоритм.

3+3+3+3=...*...

5+5+5+5+5=...*...

6+6+6+6+6+6+6=...*...

2+2+2=…*…


Ответ:


3*4


5*5


6*7


2*3


С

А

М

О

С

Т

О

Я

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я


Р

А

Б

О

Т

А


С


С

А

М

О

П

Р

О

В

Е

Р

К

О

Й

Личностные УУД

*ориентация на понимание причин успеха и неудачи в учебной деятельности *создание мотивации на успех для каждого ребенка;


Регулятивные УУД

*контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным образцом


Продолжим путь!

Если вы справитесь, то мы войдем в пещеру, где томится Иванушка - дурачок и расколдуем его. Будьте внимательны, вас подстерегают злые ошибки.

12

Замените выражения «на умножение» в правой части равенства «на сложение» в левой части равенства (на доске)

…+…+…+…+…=3*5

…+…+…+…+…+…+…=6*7

…+…+…+…+…+…=5*6

…+…+…+…=7*4

…+…+…+…+…+…+…+…=4*8

13


2+2+2=2*3

3+3+3+3+3=3*5

6+6+6+6+6+6+6=6*7

5+5+5+5+5+5=5*6

7+7+7+7=7*4

4+4+4+4+4+4+4+4=4*8



Проверьте по образцу на слайде, если верно то, ставите «+», если допустили ошибку, то знак «?»
- Какие были затруднения?
- Что осталось непонятным?

Ребята, посмотрите на критерии ошибок и скажите, где вы допустили ошибку.

КРИТЕРИИ ОШИБОК: (на доске)

  1. Неверный подсчет количества слагаемых;

  2. Неверное определение компонентов действия умножения;

  3. Неверно выбран знак.

Выполнение самостоятельной работы

Контроль и самооценка


В

К

Л

Ю

Ч

Е

Н

И

Е


В


С

И

С

Т

Е

М

У


З

Н

А

Н

И

Й

Предметные УУД

- включение знания о действии умножения в систему знаний

-А чем закончится наша сказка?

-Узнаете, если выполните последнее задание.

-Запишите выражения на новое действие.

(работа на карточках)

  1. по 5 взять …раза (3)

  2. по 4 взять .. ( 2)

  3. по 6 взять . (1)

  4. по 7 взять ….(4)

  5. по 9 взять….. (5)

  6. по 3 взять………(9)

  7. по 2 взять …….. раза? (8)

14

Расположите вставленные числа в порядке убывания

2

4

3

1

9

8

5

И

е

В

ч

ц

а

р



15

9

8

5

4

3

2

1

Ц

а

Р

е

в

и

ч



Какое слово получилось?

16

Вот и конец нашей сказки. Превратился Иванушка - дурачок в Ивана- царевича, перестал лениться, а начал учиться. поживать, да добра наживать.


Учитель отбивает кол-ва раз карандашом по столу, а дети с закрытыми глазами отгадывают.

Р

Е

Ф

Л

Е

К

С

И

Я


Регулятивные УУД

*Оценка осознания качества и уровня усвоения


Регулятивные УУД

*закрепление нового знания;
*определение позиции ученика.

Наш урок подходит к концу.

Что нового узнали на уроке?

Как называется арифметическое действие, с которым мы сегодня познакомились?

Какое другое арифметическое действие им можно заменить?

Какие суммы можно записать с помощью знака умножения?

5+3+9 5+5+5 3+8+4

Сосчитай:

сумму трех шестерок; сумму пяти двоек.

Домашнее задание: детям на карточках.

1ГРУППА.

Исправь ошибки:

2+2+2+2+2= 2*2

8+8+8>8*5

7*3<7+7

5+5+7=5*3

4*8=4+4+4+4



2ГРУППА

Замени умножение сложением:

6*3=

5*4=

2*5=

3*6=

9*8=



3ГРУППА

Продолжи запись:

2+2+2+2=

6+6+6+6+6=

5+5+5=

7+7+7+7+7+7=

3+3+3+3+3+3=



Спасибо за урок!


Ответ: новое действие, новый способ записи


Ответ: умножение

Ответ: сложение

(комментарий вслух)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал