- Учителю
- Презентация и разработка урока по математике в 1 классе
Презентация и разработка урока по математике в 1 классе
Урок математики в 1 классе А
по теме: «Сложение и вычитание вида +3, -3».
27 ноября 2014 г
Учитель: Харламова Людмила Николаевна
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели: учить выполнять сложение и вычитание вида +3, - 3.
закреплять умение анализировать и решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать примеры вида + 3, - 3; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища
пользоваться приемами прибавления и вычитания числа 3; анализировать и решать текстовые задачи; работать в паре и оценивать товарища; оценивать себя, границы своего знания и незнания.
Оборудование для учителя: учебник "Математики" 1 класс М.И. МОРО, С.И.Волкова, С.В.Степанова,. Электронное приложение по ФГОС к уроку «Математика 1 класс», презентация к уроку.
Оборудование для учащихся: учебник "Математики" 1 класс М.И. МОРО, С.И.Волкова, С.В.Степанова (1 часть), тетрадь, карточки с примерами, смайлики, палочки,
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
Деятельность - единственный путь к знанию.
Бернард Шоу
- Как вы понимаете слово ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ?
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - действие, труд, дело, работа, занятие, участие.
II. Актуализация знаний, сообщение темы и целей урока
- Сегодня мы с вами на уроке будем решать простые задачи и постараемся найти новые приёмы прибавления и вычитания .
1.Устный счет
-
Какие карточки перевёрнуты?
1, , 3, 4, , 6, , , 9, 10.
-
Сосчитайте от 10 до 1, от 3 до 6, от 7 до 4
-
Сосчитайте от 1 до 10 через один
-
Сосчитайте от 1 до 10 через два
-
Увеличь 4 на 2
-
Уменьши 7 на 2
-
Найди сумму чисел 5 и 2
-
8 минус 2
-
Из 7 вычти 2
-
7 да ещё 2 - это…
-
9 без 2 - это…
-
Работа с геометрическим материалом Слайд № 2
- Как можно назвать одним словом все эти фигуры?
- Назовите каждую.
-В каждой фигуре можно провести один отрезок так, чтобы получилось 2 треугольника?
Покажите, как это можно сделать.
-
Работа в парах Слайд 3
Работа с палочками.
Сложите фигуру из палочек как на рисунке. Добавьте 2 палочки так, чтобы получилось 5 треугольников.
-
Самоопределение к деятельности
- Что значит «вычесть» 1? ( Назвать предыдущее число)
- Что значит «прибавить» 1? (Назвать следующее число)
- Разложите 3 яблока на 2 тарелки.
- Как это можно сделать?
(На первую - 1 яблоко, на вторую - 2)
Закончите утверждения:
3 - это 2 и …
3 - это 1 и
-
Работа по теме урока. Слайд № 4
2 + 2
5 + 1
6 + 3
4 + 2
Найдите значение выражений
Какое выражение вызвало у вас затруднение. Почему?
Как можно вычислить это выражение, применив изученный ранее материал?
Слайд № 5 - 6
Кто догадался, чему мы будем учиться сегодня на уроке?
Прибавлять к числу по 3 и вычитать из числа по 3
4. Работа по учебнику
с. 104 - вверху
№1 стр.104
3 - это 2 и 1 С ОБЪЯСНЕНИЕМ
3. Физкультминутка Слайд № 7
Под музыку выполнить упражнения
№2 стр.104
-Как прибавили и вычли 3?
- На какие 2 группы можно разделить эти выражения? РАВЕНСТВА и НЕРАВЕНСТВА
- Что такое равенства? Неравенства?
№3 стр104 Слайд 8 - 9
- Назовите составные части задачи (условие, вопрос, решение, ответ).
Составить и решить задачи устно.
- Как прибавляли и вычитали 3?
IV. Закрепление
-
Откроем тетради на стр.38. прочитайте задание №1
. А можно ли этот текст назвать задачей?
- Почему?
- А что такое задача? (Это математический рассказ в котором есть условие, вопрос. Чтобы ответить на вопрос задачи, её нужно решить.)
- Что является условием в нашей задаче? Прочтите.
- Прочитайте вопрос (Сколько рублей у него осталось?)
- Каким действием будете решать задачу? (Вычитанием.)
- Какие слова подсказали выбор действия? (Купил .)
- Нарисуйте схему к задаче. 0 0 0 0 0 Слайд 10
- Запишите решение задачи. (5-3=2)
Назовите ответ задачи.
2. № 2 - Найдите значения выражений (самостоятельно)
ПРОВЕРКА
Физкультминутка
-
Работа в ГРУППАХ Слайд 11
Посмотрите в учебник на стр.105, как составлен поезд?
Возьмите карточки с другими примерами и составьте поезд из них
- А теперь проверим.
V. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке с помощью смайлика.
VI. Итог урока
- Молодцы, вы хорошо потрудились
- Чему вы научились на уроке?