7


  • Учителю
  • классный час «Нет друга - ищи, а нашел - береги» для 2 класса

классный час «Нет друга - ищи, а нашел - береги» для 2 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час «Нет друга - ищи, а нашел - береги»

Цели мероприятия

1. Закрепить и расширить представления второклассников о настоящей бескорыстной дружбе.

2. Развивать умения анализировать свои поступки и поступки своих товарищей, прогнозировать последствия своих действий.

3. Способствовать формированию дружного классного коллектива.

Подготовка

1. Готовятся литературные произведения по теме классного часа.

2. Подбираются аудиозаписи для музыкального сопровождения.

3. Учащимся раздаются стихотворения.

4. Учащиеся читают рассказ Е. Пермяка «Самое страшное», подбирают пословицы и поговорки о дружбе.

5. Разучиваются песни «Настоящий друг», «Вместе весело шагать».

6. Печатается тема классного часа.

7. Готовится оформление, оборудование, инвентарь: «лепестки ромашки», плакат с темой классного часа, текст с рассказом Е. Пермяка «Самое страшное», магнитофон, кассеты с фонограммами песен «Настоящий друг», «Вместе весело шагать».

Участвуют ученики 2-го класса, классный руководитель.

Плакат с темой классного часа прикреплен к доске.

Ход мероприятия

Классный руководитель. Сегодня на классном часе мы с вами поговорим о дружбе, о друзьях, узнаем, умеете ли вы дружить. На доске написано предложение: «Друг - это тот, кто...». Скажите, кого можно назвать другом?

Дети отвечают.

С чего же все начиналось? Как возникло само слово «друг»? Послушайте стихотворение, которое так и называется «Слово "друг"».

Когда еще никто не знал ни слова,

Ни «здравствуйте», ни «солнце», ни «корова»,

Соседям древний человек привык

Показывать кулак или язык

И корчить рожи (что одно и то же).

Но словом стал гортанный резкий звук,

Осмысленней лицо, умнее руки.

И человек придумал слово «друг»,

Стал друга ждать и тосковать в разлуке.

Ему спасибо за друзей моих.

Как жил бы я, что делал бы без них?

Друзей-людей, которых я люблю,

Я никогда ничем не оскорблю.

Хорошо, когда рядом есть надежный, верный друг, с которым можно поиграть, поговорить или просто погулять. Послушайте стихотворение и ответьте: Можно ли назвать этого героя настоящим другом? Почему?

1-й ученик

Друг напомнил мне вчера,

Сколько сделал мне добра.

Карандаш мне дал однажды,

Я в тот день забыл пенал.

2-й ученик

В стенгазете, чуть не в каждой,

Обо мне напоминал.

Я упал и весь промок,

Он мне высохнуть помог.

3-й ученик

Он для милого дружка не жалел и пирожка.

Откусить мне дал когда-то,

А теперь представил счет

Не влечет меня, ребята,

Больше к другу, не влечет.

Классный руководитель. Какими качествами должен обладать настоящий друг?

Учащиеся пишут на лепестке ромашки одно качество, которое они ценят в своем друге, а затем прикрепляют свой лепесток к цветку.

Так каким же должен быть настоящий друг? Может быть, таким, как в песне, которая так и называется «Настоящий друг».

Дети исполняют песню.

Вы, наверно, замечали, что разные ребята дружат по-разному. Одни любят всегда командовать, другие готовы во всем уступить, лишь бы играть вместе. Но иногда игра не ладится, потому что ребята не могут договориться друг с другом. Подумайте, как надо играть вместе, чтобы было всем весело и интересно?

Дети высказывают предположения.

Послушаем рассказ Е. Пермяка «Самое страшное» и узнаем, что может случиться с теми, кто не умеет дружить.

Текст рассказа имеется у каждого ученика. Текст читает учитель, учащиеся следят за его чтением по тексту.

А теперь обсудим рассказ, ответив на вопросы.

1. Почему Вова гордился собой, своим поведением?

2. Хорошо ли, если тебя все боятся?

3. Почему в один из дней с ним никто не захотел играть9

4. Что самое страшное случилось в жизни Вовы?

5. Какие советы вы могли бы дать герою рассказа, чтобы он не остался один?

Почему распадается дружба?

Дети высказывают предположения.

Давайте придумаем правила дружбы.

Дети работают в группах и создают правила дружбы.

Чаще всего дружба бывает крепкой, верной и долгой, если у людей одинаковые интересы, вкусы, или им нравятся одинаковые игры, занятия, если они добры и отзывчивы. Для того чтобы всегда было много друзей, нужно помнить...

Учащиеся по цепочке читают подобранные ими пословицы и поговорки о дружбе.

Ученики читают отрывок из стихотворения Л. Измайлова «Монолог о дружбе».

1-й ученик

Что такое дружба, каждый знает?

Может быть, и спрашивать смешно.

Ну а все же, что обозначает

Это слово? Значит что оно?

2-й ученик

Дружба - это если друг твой болен

И не может в школу приходить, -

Навещать его по доброй воле,

Школьные уроки приносить.

3-й ученик

Терпеливо объяснять заданья,

На себя взять часть его забот.

Отдавать ему свое вниманье

Дни, недели, месяц или год...

4-й ученик

Если друг твой что-то, к сожаленью,

Плохо сделал или же сказал,

Надо честно, прямо, без сомненья

Правду высказать ему в глаза.

5-й ученик

Дружба в радости и дружба в горе.

Друг последнее всегда отдаст.

Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,

Тот, кто не обманет, не продаст.

6-й ученик

Дружба никогда границ не знает,

Нет преград для дружбы никаких.

Дружба на земле объединяет

Всех детей - и белых и цветных.

Классный руководитель. Что нового вы узнали о дружбе?

Дети отвечают.

Настоящий друг никогда не бросит товарища в беде. Будьте внимательны друг к другу, к своим родным и близким.

Классный час заканчивается песней «Вместе весело шагать»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал