7


  • Учителю
  • ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Числа от 10 до 20(закрепление)

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Числа от 10 до 20(закрепление)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Числа от 10 до 20(закрепление).(открытый урок)

(Тема урока)



ФИО (полностью)

Кузнецова Валентина Борисовна

Место работы

МБОУ « ТСОШ №2»

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Математика

Класс

1 А

Тема и номер урока в теме

Числа от 10 до 20(закрепление)

Урок 87.

Базовый учебник

«Математика» Демидова Т.Е, Козлова С.А, Тонких А.П, «Баласс», 2012



8.Цель урока: помочь детям усвоить название, образование, разрядный состав и последовательность чисел второго десятка; развивать логическое мышление; формировать учебную мотивацию, создать условия для сплочения коллектива.

Задачи:

  1. Повысить интерес к предмету.

  2. Активизировать деятельность учащихся через использование ИКТ.

  3. Способствовать расширению словарного запаса, успешному развитию речи учащихся.

- развивающие (направленные на достижение метапредметных результатов обучения): ставить новые учебные задачи, осваивать способы вычисления и установления взаимосвязи между предметами; планированировать, прогнозировать, корректировать и оценивать свою работу; слушать и понимать речь других, участвовать в диалоге на уроке, работать в группе

-воспитательные (направленные на достижение личностных результатов обучения): способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, применения знаний в жизненных ситуациях.

9.Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки с цифрами, DWD - плеер, диск «Учим цифры», зелёные и красные яблочки, прямоугольники (10 на 5) для детей (по количеству в классе).

  1. Тип урока - урок закрепления знаний

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

  3. Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран,линейки, ,интерактивная доска,учебники.

Структура и ход урока.

1.Актуализация знаний.

Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- Ребята, сегодня мы продолжаем знакомство с такой интересной наукой как математика.

- Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположены на парте учебник, тетрадь, пенал.

- Почему это важно?



Давайте на уроке трудиться под девизом (хором):

Мы - умные! Мы - смелые!

Мы - старательные!

Мы - внимательные!

Мы в первом классе учимся!

Всё у нас получится!

- А теперь потрите ладошки так, чтобы они стали горячими. Быстро передайте тепло соседу по парте, соединив свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло вашей души поддерживает вас и помогает вам.

Дети садятся.

Представление учителя.

Жили-были старик и старуха…

- Ребята, вам знакомы эти слова?

- Что начинается с этих слов?

- А вы любите слушать сказки?

Давным-давно люди мечтали летать и придумали ….

- На чём летали сказочные герои в сказках? (На ковре-самолёте).

Сегодня на уроке мы отправляемся в сказочное путешествие. А вот на каком транспорте, это вам предстоит отгадать:

Летит, как стрела,

Жужжит, как пчела. (Самолёт)

Перед вами самолёт. Заходим по трапу в салон, садимся в мягкое кресло. Загудели моторы, взлетел самолёт - и вот мы уже в воздухе.

Ребята имитируют движение самолёта.

Глядим в круглое окно- иллюминатор. Кого мы видим? (Птиц.)

Дети считают птиц, каждая посчитанная птица, превращается в число. Идёт работа с рядом чисел от 1 до 10.

а) Устный счёт.

Слайд №2.

-Какое число лишнее? Почему?(двузначное)

-С какими двузначными числами мы познакомились? (от 11 до 20)

Слайд №3 (вопросы на слайде)

-Сколько знаков в записи каждого числа?

-Что показывает цифра слева? (число десятков)

-Что показывает цифра справа? (число единиц)

-Какое наибольшее число можно записать в разряде?(9)

-Какое наименьшее число? (0)

-А какое сегодня число?(19)

-Что вы о нём можете сказать? (двузначное, для записи числа использовали цифры 1 и 9,соседи-18 и 20,предыдущее-18, следующее-20, 1д.9ед.)

Запись цифр и числа в тетради.

Вот мы и у цели. В стране сказок мы встретимся с героями известных нам сказок. Задания, которые они нам приготовили, вы сможете выполнить, если примените знания, полученные на уроках, а также смекалку, сообразительность и, конечно, дружбу и взаимовыручку.

Слайд №4

Ш. «Закрепление» знаний и формулирование темы урока.

Станция «Лесная школа». Слайд №5.

Наш самолёт приземлился на опушке берёзовой рощи.

- Кого мы видим? ( Сову, зайца, медведя.)

Ученики лесной школы приглашают нас на урок.

а) Работа с цифровыми карточками.

Слайды №6, №7(проверка)

-Покажите числа следующие для чисел 12,16,19,10

-Покажите числа предыдущие для чисел 14,20,18,11

Вывод.

Слайды №8, №9(проверка)

-Вставьте вместо х знак «+» или «-» так, чтобы равенства были верными.

- Какой урок был в лесной школе?

- Что изучали звери на уроке?

( образование чисел от 10 до 20,сложение и вычитание ).

-Как вы думаете, а что мы будем изучать на нашем уроке математики? (продолжим изучение чисел от 10 до 20)

-Дети записывают тему урока.( Числа от 10 до 20)

IV.Физкультминутка. Слайд №10.

  1. Вот по сказке мы гуляли.(шагают)

И, конечно же, устали.(остановились)

Мы немного отдохнём,(присели)

Дальше в сказку мы пойдём.(встали,шагают на месте)

Высоко поднимем руки.

Будем жить всегда без скуки.

Повернёмся вправо, влево.

Вновь работать будем смело.(садятся)



б)-А теперь нам пора в путь. Ребята, мы пролетаем над морем.

Станция «Морская бухта» Слайд №11.

- А это что за морская волшебница показалась из морских глубин?

«Я, конечно, готова была выполнить все её желания, ведь её муж спас мне жизнь. Но, в конце концов, я поняла: чем больше человеку даёшь, тем больше ему хочется. Вот и приходится таким людям оставаться у разбитого корыта». (Золотая рыбка)

(А.С. Пушкин «Сказка о золотой рыбке»)

- Как вы понимаете выражение «остаться у разбитого корыта?» (Остаться ни с чем.)

- Обязательно ли нужна золотая рыбка или волшебная палочка, чтобы исполнились все ваши желания?

- Что надо сделать, чтобы желания всё-таки исполнились? (знания, старание, трудолюбие)

Сейчас мы своей работой докажем, что нам не нужна ничья помощь. Мы можем сами с любым заданием справиться.

-Нужно облететь планеты и благополучно вернуться на землю. Слайды №12,№13. (на интерактивной доске)

Самооценка (!).

Станция « Деревня Репкино». Слайд №14

- В какой сказке вы встречались с этим героем?

«Всю жизнь боялась кошек. А эта пришла и мурлычет, скребется: мол, помоги мне! Чем же я, маленькая, серенькая, могу кошке помочь?» (Мышка)

(Русская народная сказка «Репка»)

- Что помогло героям из этой сказки вытащить репку? (Дружба)

Нам тоже ребята предстоит трудная, но интересная работа. Мышки пробрались в нашу книжку, и случилась беда. Там, где были знаки, теперь дырки.

Задание №5 на с.18. Слайды №15,№16.

Дети вместе с учителем восстанавливают запись, записывая равенства и неравенства в тетрадь.

Доска (!)

Самооценка (!).

V. Закрепление пройденного материала.

Станция «Город Буратинск» Слайд №17.

- О ком из героев эта загадка?

Это что за очень странный

Человечек деревянный?

Всюду нос суёт он длинный,

Кто же это? (Буратино)

(А.Н. Толстой «Сказка о золотом ключике, или приключения Буратино»)

Физминутка (Ритмические упражнения под песню «Буратино»).

Практическая работа. Слайд №18.

Действительно, Буратино любопытный мальчуган и, он всё время суёт свой нос туда, куда не надо. Поэтому всегда попадает в неприятные ситуации. Вот и на этот раз, похвастался Мальвине, что решит самую трудную задачку и ничего не получается. Хоть догадался попросить помощи у нас. Поможем, ребята, Буратино!

Задание на смекалку.

У крышки стола 4 угла. Сколько останется углов, если 1 угол отпилить? (5 углов)

На столе у каждого ребёнка лежит прямоугольник, который похож на крышку стола.

Учащиеся высказывают свои предположения о количестве углов, потом берут ножницы и отрезают угол. Затем считают количество углов и называют ответ.

Проверка по образцу. Самооценка (!).

Станция «Село Незнайкино» Слайд №19.

Большая круглая шляпа на голове этого героя знаний ему не добавляет.

Хоть ты смейся, хоть ты плачь -

Не могу решать задач!

Помогите мне, ребята,

Буду, благодарен вам! (Незнайка)

(Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей»)

Ведётся работа над задачей №6 (К) с.19

Слайд №20.

-Читаем задачу и дополняем схему;

-читаем отдельно условие, вопрос;

-определяем вид задачи, подбираем решение задачи и записываем в тетради задачу (целое,части);



Решение и ответ дети записывают в тетрадь.

Самооценка (!)

Ребята, Незнайка благодарит вас за помощь.

VI. Итог урока.

Нам пора в дорогу. Чтобы вернуться домой, надо прочитать слово, которое записано на флажках. Слайд №21.

</- Назовите число, следующее за 12. (13- М)

- Число предшествующее 20. (19 - О)

- Число, стоящее между 14 и 16. (15 - Л)

- Найдите сумму чисел 10 и 1. (11 - О)

- Число, которое при счёте называется перед 13. (12 - Д)

- Назови число, которое стоит между 13 и 15. (14 - Ц)

- Чему равна сумма чисел 10 и 6. (16- Ы)

Прочитывается слово - МОЛОДЦЫ!

Дети подсчитывают ! знак на полях тетради.

Самооценка.

Мы стали друзьями, мы стали умнее,

Богаче на целый волшебный урок!

Нас знания делают выше, сильнее,

А дружба - добрей.

Рефлексия урока.

Если урок для вас прошёл интересно, и вы остались довольны, покажите красное яблочко, которое лежит у вас на столе.

Если вам было скучно на уроке и ничего нового не узнали, то покажите зелёное яблочко.

Всем спасибо за урок!













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал