7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему 'Учимся формулировать и решать задачи', УМК 'Перспективная начальная школа', 3 класс

Урок по математике на тему 'Учимся формулировать и решать задачи', УМК 'Перспективная начальная школа', 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по математике на тему "Учимся формулировать и решать задачи", УМК "Перспективная начальная школа", 3 класс.На уроке дети учатся формулировать задачи на основании данных, взятых из таблиц, схем или заданных математических отношений, и решать сформулированные задачи. Ч
предварительный просмотр материала

Математика

УМК «Перспективная начальная школа», 3 класс


Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №7 г. Георгиевска

Санаева Светлана Николаевна


Тема урока: Учимся формулировать и решать задачи.


Цель урока: закрепить и повторить полученные знания и умения по формулировке и решению задач.


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметные результаты: знать типы разных задач и способы их решения. Уметь формулировать и решать задачи.


Личностные результаты: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, стремление больше узнать, оценивать собственную учебную деятельность, первичное понимание значения математических знаний в жизни человека; проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.


Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно, умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, выполнять контроль и самоконтроль выполненного задания в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Познавательные УУД: формулировать правило на основе выделения существенных признаков, владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; выполнять задания с использованием материальных объектов, рисунков, схем; выполнять задания на основе использования свойств арифметических действий. Выполнять действия по заданному алгоритму, строить логическую цепь рассуждений, проводить сравнение, классификацию, выбирать наиболее эффективный способ решения или правильный ответ.

Коммуникативные УУД: развивать умения обосновывать и отстаивать высказанное суждение и умение принимать суждения других, строить речевое высказывание в устной форме, уметь работать в парах и группах, контролировать действия партнёра, уметь вести диалог с учителем и товарищами.


Учебно-методическое обеспечение:

«Математика» (учебник).А.Л.Чекин. 3 класс, часть 2,стр. 105-106

«Математика в вопросах и заданиях» ( тетрадь для самостоятельной работы) О.А.Захарова, Е.П.Юдина, 3 класс, часть 2,стр.69

интерактивная доска, презентация, магнитная доска, карточки для работы в паре, карточки самооценки.








Ход урока


  1. Организационный момент

-Я попрошу Вас проверить свои рабочие места, все ли на месте, порядок ли?

Вспомним, как правильно сидеть. Следим за осанкой и приступаем к работе.

- Откройте тетради и запишите число, классная работа.



  1. Целеполагание

- Откройте содержание учебника на стр. 5.

- О чём мы говорили на прошлом уроке? Назовите тему.

- Прочитайте тему сегодняшнего урока. («Учимся формулировать и решать задачи. »)

-На какой странице расположена эта тема? ( с. 105)

- Откройте учебник на стр. 105.


- Назовите цели урока.

(На уроке мы будем учиться формулировать задачи на основании данных, взятых из таблиц, схем или заданных математических отношений, и решать сформулированные задачи.)


- Сформулируйте простую задачу на разностное сравнение, которая решается устно, и задачу на кратное сравнение, которая тоже решается устно.


- Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого?

- Как узнать во сколько одно число больше или меньше другого?


  1. Работа по теме урока. Работа по учебнику

Задание № 304 (У-2, с. 105)

-Внимательно прочитайте задачу.

- Что известно? (длина Волги - 3530 км и длина Дона - 1870 км)

- Что требуется узнать? (надо сравнить, на сколько км Волга длиннее Дона)

-Какого типа эта задача?

- Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого?



- Решите задачу и запишите ответ.

( Учащиеся решают задачу. Организуем устную проверку.)

3530 км - 1870 км = 1660 км

Ответ: на 1660 километров река Волга длиннее.

Задание № 305 (У-2, с.105)

-Рассмотрите данные, представленные в таблице, и устно сформулируйте несколько задач на разностное сравнение.


Название

островов


Новая Земля


Сахалин


Врангеля


Площадь

( кв.км)


82600


76400


7270


Ожидаемые ответы учеников:


1. Площадь острова Новая Земля равна 82600 кв. км, а площадь острова Сахалин -76400 кв. км. На сколько квадратных километров площадь острова Новая Земля больше площади острова Сахалин?


2. Площадь острова Новая Земля равна 82600 кв. км, а площадь острова Врангеля -7270 кв. км. На сколько квадратных километров площадь острова Новая Земля больше площади острова Врангеля?


3. Площадь острова Врангеля равна 7270 кв. км, а площадь острова Сахалин -76400 кв. км. На сколько квадратных километров площадь острова Врангеля меньше площади острова Сахалин?


-Решите любую из сформулированных задач


- А теперь проверим выполненное вами задание.

- Сравните свое решение с решением на доске.


1) 82600 кв. км - 76400 кв. км = 6200 кв. км

Ответ: на 6200 кв. км.


2) 82600 кв. км - 7270 кв. км = 75330 кв. км

Ответ: на 75330 кв. км.


3) 76400 кв. км - 7270 кв. км = 69130 кв. км

Ответ: на 69130 кв. км

Задание № 306 (У-2, с. 105)


- Ребята, заполните круговую схему, используя числа 365, 184, 273 так, чтобы действия были выполнимы.


- Я заметила разные варианты заполнения схемы.


- Сформулируйте задачу по первой ( второй) схеме.

Слушаю ответы.


Предлагаю свою задачу:

В киоске было 273 журнала для взрослых и 365 журналов для детей.

184 журнала для взрослых продали. Сколько продали журналов для детей, если их осталось столько же, сколько и для взрослых?



• Записываем на доске решение по действиям.

• Находим ответ на дополнительное и основное требования задачи:


4. Этап физической разрядки.

5. Продолжение работы по теме урока.


Задание № 307 (У-2, с. 106)

- Учащиеся самостоятельно по иллюстрации учебника формулируют задачу на

кратное сравнение площадей.


Предполагаемые ответы, которые дополняю при необходимости.

1. Какая из площадей прямоугольника больше и во сколько раз?

2. Во сколько раз площадь прямоугольника со сторонами 4 см и 2 см меньше площади прямоугольника со сторонами 4 см и 6 см?

3. Сколько раз прямоугольник со сторонами 4 см и 2 см уложится в прямоугольнике со сторонами 4 см и 6 см?


6. Этап применения теоретических знаний при выполнении практических заданий.


Задание № 308 (У-2, с. 106), № 163 (Т-2, с. 69)


- Учащиеся самостоятельно читают задание.

- Что вы можете сказать об этой задаче? (перед нами задача с недостающими данными, которую нужно дополнить реальными данными, измеряя с помощью мерной ленты собственный рост и рост соседа по парте.)


Ученики самостоятельно заполняют таблицу данными, указывая собственный рост и рост соседа по парте, решают задачу и записывают ответ.


7. Домашнее задание. № 165-167 (Т-2, с. 70 №165, 166 ).



8 . Итог урока. Рефлексия.


- Чему учились на уроке?

- Какая практическая значимость урока?

- Оцените свой труд.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал