- Учителю
- Технологическа карта урока по курсу 'Окружающий мир'. Тема: органы чувств
Технологическа карта урока по курсу 'Окружающий мир'. Тема: органы чувств
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Смирнова Е. В.
Предмет: окружающий мир
УМК: «Планета знаний»
Класс: 3 «А»
Тип урока: урок открытия нового знания
Тема
Органы чувств
Цель
показать роль и специфику разных органов чувств, связь между своими ощущениями и теми органами чувств, которые их обеспечивают
Задачи
-
Образовательные: познакомить детей с органами чувств и их значением для человека;
расширить знания о работе органов чувств, о соблюдении гигиенических требований к охране органов чувств.
-
Развивающие: развивать исследовательские умения, речь, логическое мышление, познавательную активность учащихся.
закреплять умение сопоставлять признаки предметов и органы чувств, с помощью которых они узнаются; совершенствовать навыки контроля и самоконтроля, навыки работы в парах;
Воспитательные:содействовать развитию творческих способностей личности; формировать эмоционально-положительное отношение к предмету.
УУД
Личностные УУД:
- положительное отношение и интерес к изучению человека
- познавательная активность, наблюдательность, внимательность, любознательность;
- способность к самооценке, желание улучшать результаты своего учебного труда;
-- желание вести здоровый образ жизни.
Регулятивные УУД:
- осознавать границы собственных знаний и понимать перспективы дальнейшей учебной работы, определять познавательные задачи на усвоение новых знаний;
- по значкам-заголовкам, по заданиям (в словесной и графической форме) понимать и принимать учебную задачу (перед чтением текста, перед выполнением задания, перед проверкой знаний и умений в рабочей тетради и тетради для тестовых заданий);
- планировать свои учебные действия (самостоятельно, с одноклассниками, с помощью учителя) для решения учебно-познавательных, учебно-практических задач;
- проверять правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы в ходе решения поставленных задач;
- осуществлять самоконтроль за усвоением предметных и метапредметных знаний и умений;
- оценивать успехи своего учебного труда (и одноклассников).
Коммуникативные УУД:
- участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя при этом принятые нормы культуры речи;
- высказывать своё мнение по вопросам, обсуждаемым в классе, в группе учащихся, отстаивать его, аргументируя свою позицию, принимать мнение других участников беседы, если оно оказывается более правильным;
- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в больших и малых группах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению
Познавательные УУД:
- воспринимать чтение, а также слушание учителя и одноклассников как способ получения информации (заголовки с установками на цель чтения и вопросы после текста для осмысления прочитанного);
- понимать информацию, представленную в разных формах: словесной, изобразительной, схематической, модельной, условно-знаковой;
- преобразовывать информацию из одной формы в другую;
- осознанно читать, критически оценивать получаемую информацию, соотносить её с ранее полученными знаниями, собственным опытом;
- использовать словари и другую справочную литературу;
- выполнять логические операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения, подведения под понятие, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений, фиксации выводов в различной форме;
- представлять результаты учебной работы в разных формах.
Планируемые результаты
Предметные:
-
Знать названия органов чувств.
-
Уметь сопоставлять признаки предметов и органов чувств, с помощью которых они узнаются.
Личностные: формирование чувства ответственности и заботы о собственном здоровье
Метапредметные: умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам
Основные понятия
Органы чувств
Исследование
Восприятие
Ресурсы:
-
основные
-
дополнительные
Электронная презентация, наборы для практической работы
Словарь, карточки с заданиями
Формы урока
фронтальная, групповая
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Материалы и оборудование
Результаты:
формируемые УУД
1.Организационный момент
Эмоциональный настрой учащихся на работу.
Прозвенел для нас звонок,
Вот уж начался урок.
Очень много интересного
Предстоит на нем узнать.
Мы о нашем организме
Будем знания получат
Ребята берутся за руки, внутренний настрой на урок.
Выполняют:
Массаж ушей;
Поглаживание век;
Слайд2
Личностные:
самоопределение.
Познавательные:
Навыки массажа, профилактики заболеваний
2.Актуализация знаний учащихся
-Какой раздел начали изучать?
- С какой темой мы знакомились на прошлом уроке?
-Какие науки нам помогают изучить наш организм?
-Для чего нам нужно изучать свой организм?
Ответы детей
-Человек -часть живой природы.
-Организм человека.
-Физиология, анатомия, гигиена.
-
Чтобы правильно ухаживать за ним.
3.Постановка учебной задачи.
Создание проблемной ситуации.
- Какие органы человеческого организма вы уже знаете, можете назвать?
- Назовите известные вам системы органов!
- Чтобы ответить на этот вопрос и узнать тему сегодняшнего урока, давайте проведем мини-исследования.
-А что такое исследование?
-Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова:
-Исследование - это научный труд.
Пять закрытых коробок с предметами
Коробка 1Не заглядывая в коробку, достать яблоко.
Вывод
Какой орган позволило справиться с заданием?
Коробка 2 Выбрать ручку синего цвета
Вывод.- Какой орган помогал?
Задание 3Определить по звуку предмет
Вывод.- Какой орган помог выполнить задание?
Коробка 4 В какой из упаковок сок апельсиновый?
Вывод. - Как определили вкус сока?
При помощи чего узнал?
Коробка 5 В каком из мешочков кофе?
Вывод. - При помощи чего узнал? Опиши ощущения.
-Какую роль играют эти органы в познании окружающего мира?
- Назовите синонимы к слову распознавать.
-Какое общее название можно дать этим органов?
- Это и будет нашей темой урока.
Сформулируйте учебную задачу, которую мы будем решать на уроке
-Познакомимся с ……
-Узнаем, для чего….
-Научимся …….
Ответы учеников.
сердце, печень, лёгкие, головной мозг, спинной мозг...)
( нервная система, кровеносная, пищеварительная, дыхательная, выделительная, опорно - двигательная).
Высказывания учеников.
Работа детей со словарем.
Исследовательская работа
На ощупь выбирают круглый предмет.
- Руки. Кожа
- Глаза
-Слушали.
-Нам помогли уши.
-Пробовали. Пили.
- При помощи языка.
-По запаху.
-Нам помог нос.
- Помогают распознавать предметы по различным признакам.
- Узнавать, различать чувствовать…
-Органы чувств
- …органами чувств;
- …они нужны;
- …беречь и ухаживать за ними
Слайд 3
Словарь
(запись появляется на доске)
Апельсин, мяч, кубик, яблоко
Набор из 6 ручек разного цвета
Игра «Угадай звук»
Коробочки с соком
(апельсин, персик, яблоко)
Мешочки: кофе, мята, чай
По мере угадывания детьми органов, на доске появляется их запись и изображение:
Глаз
Ухо
Нос
Язык
Кожа
Слайд 11
Познавательные:
постановка и
формулирование
проблемы.
Поиск и
выделение
необходимой
информации
Регулятивные:
Целеполагание.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли.
Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Коммуникативные:
Инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации со
сверстниками и с
учителем.
Познавательные:
поиск и выделение необходимой информации
Личностные:
следование моральным нормам и этическим требованиям.
Коммуникативные:
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
4.Физминутка
(снятие напряжения)
Зарядка для глаз
Выполняют упражнения
Слайд 12
5.Изучение нового материала
-У человека пять органов чувств. К ним относятся уши, глаза, кожа, нос, язык.
С их помощью человек получает информацию об окружающем мире. Сегодня мы поговорим о них подробнее.
От того на сколько вы будете на уроке активны и внимательны, зависит успешность выполнения тестового задания в конце урока.
-Как вы думаете легче работать одному или вместе с товарищами?
Вспомним правила работы группы.
-ответы детей.
Дети озвучивают правила со слайда компьютерной презентации.
-Будь добр и вежлив. - Умей выслушать каждого.
-Помни, что у вас общее дело.
-Не согласен - предлагай.
-Уважай своего товарища. - Работай в полголоса.
Слайд 13
Распределяет обучающихся по группам.
1группа - орган зрения - глаз.
2группа - орган слуха - ухо.
3 группа - орган обоняния - нос.
4 группа - орган вкуса - язык.
5 группа - орган осязания - кожа.
-Я приглашаю группы познакомить с результатами исследования.
- Какое значение имеют органы чувств для человека?
- Какие органы чувств помогут нам оценить эту картину?
- Какие органы чувств мы не можем подключить к восприятию в данном случае?
Исследовательская деятельность в группах
Делятся на группы по цвету жетона.
Распределяют роли в группе; планируют свою деятельность;
Ответ по плану
Приложение 1
Ответ по плану.
Приложение 2
ответ по плану
Приложение 3
Ответ по плану
Приложение 4
Ответ по плану
Приложение 5
Самостоятельная работа учащихся. Оформление результатов и подготовка презентации.
Отчет групп
(презентация результатов)
Дают оценку деятельности своей группы и остальных групп (ставят отметку в карточках)
Делают вывод о значении и важности органов чувств для человека.
Жетоны разного цвета.
Карточки с названиями для капитанов.
Приложения (карточки с заданиями и листы для ответов)
Раздаточный материал, комп.презентация, учебник «Окружающий мир».Слайд 14
Листы оценки.
Слайд 15 (картина)
Коммуникативные: (инициативное сотрудничество:умение работать в группе - распределять между собой работу и роли, выполнять свою часть работы и встраивать ее в общее рабочее поле)
Познавательные (самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера, практические действия, умение работать с несколькими источниками информации: учебниками, текстами и иллюстрациями).
Личностные(развитие самостоятельности и личной ответственности за свою часть работы)
Коммуникативные (полные ответы уч-ся, готовые речевые высказывания, использование средств языка и речи для получения и передачи информации)
Личностные(развитие самостоятельности и личной ответственности за свою часть работы)
Коммуникативные
(самовыражение: монологические высказывания разного типа)
Регулятивные (контроль, коррекция, оценка).
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли
Регулятивные: овладение новыми понятиями, умение анализировать
6. Первичное закрепление материала
Тестовая работа
Отвечают на вопросы, заполняют таблицу
Карточки с заданиями
Приложение 6
7.Подведение итогов
РЕФЛЕКСИЯ
-Итак, у человека пять чувств - зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. За них отвечают органы - зрение, слух, нос, язык, кожа. Эти органы воспринимают сигналы от окружающего мира и передают их в мозг, в специальные центры, где и формируются ощущения.
Для оценки урока прошу вас заполнить небольшую анкету (приложение)
Заполняют анкеты. Отвечают на вопросы
Слайд 16
Анкета
Коммуникативные:
аргументировать свои высказывания
Регулятивные:
саморегуляция; самооценка.
коммуникативные
(самовыражение: монологические высказывания разного типа)
8.Домашнее задание
Д/з с. 35 - 39, РТ с. 12 - 13
Записывают в дневники
Слайд 17-18