- Учителю
- Обучение грамоте. Буква Х,х.
Обучение грамоте. Буква Х,х.
Тема: Звуки [х], [х'], обозначение их буквой х.
Цель: ознакомить с буквой х, её звуковыми значениями развивать навык чтения, логическое мышление, воспитывать уважительное отношение к хлеборобам.
Оборудование: иллюстрации, выпечка, поднос, рушник.
Ход урока:
I. Актуализация опорных знаний, мотивация обучения учащихся.
1. Повторение сведений о букве ё.
- С какой буквой знакомились на предыдущих уроках?
- Какие звуки может обозначать буква ё?
Чтение слов: вёз ёрш
вёл ёж
нёс ёлка
мёл
2. Чтение слов с буквой Ё. Словарно - логическая работа.
Найди ошибку:
Идет: дождь, человек, уж.
Плывет: море, корабль, ёрш.
Летит: время, самолет, небо.
3. Чтение предложений. Вставьте пропущенные буквы о или ё.
По реке плыв… пл…т.
У л…дки нет кол…с.
Л…ша сел на л…шадь.
На что указывает гласные о и ё в словах?
II. Сообщение темы и цели урока.
На уроке мы познакомимся со звуком [х], исследуем его. Узнаем, какой буквой он обозначается. Будем читать и говорить о хлебе.
III. Изучение нового материала.
-
Работа над загадкой.
Отгадать легко и просто:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый ( Хлеб).
2. Эмоциональный настрой урока. На столе хлеб.
« Вот он - хлебушко душистый,
Вот он - теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришел.
В нем - здоровье наше, сила,
В нем - чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло!
В нем - земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем.
Уплетай за обе щеки,
Вырастай богатырем.
3. Беседа. О чем загадка, стихотворение? Почему так важен хлеб в нашей жизни?
Произнесите слово хлеб. Звуковой анализ слова хлеб. Назовите первый звук. Учили мы его? Какой он? Докажите, что согласный. Как узнать, есть ли у него пара по твердости, мягкости?
Я называю слова, если услышите звук [х'], хлопните в ладоши.
Халва, потеха, хек, хитрость, хвоя, химик, хищник, хлопушка, хирург, хлеб, холод.
Услышали слова со звуком [х'] ? Назовите их. Сделайте вывод.
Что вы можете сказать о звонкости, глухости этих звуков?
Что ещё можете дополнить к характеристике? (непарный)
4. Знакомство с буквой Х.
Рассмотрите букву Х, которая обозначает согласные звуки [х] и [х'], на что похожа?
Покажите букву Х на пальчиках.
Постройте букву Х из палочек.
Напечатайте букву Х в тетради.
5. Чтение слогов с буквой Х, слов с этими слогами. стр.98.
Прочитайте только те слова, в которых буква Х стоит в середине, в конце, в начале.
ах ха
ох хо
ух ху
ех хе
их хи
6. Чтение слов с буквой Х. ( стр. 99)
Рассмотрите рисунок в верхней части страницы. Назовите, что нам изображено. Как одним словом назвать батон, булку, бублики, баранки ( хлеб).
Что значит слово хлеба? ( колосящиеся поле)
Чем отличаются слова хлеб и хлебушко?
Каким словом можно заменить слово пахучая? ( душистая)
Как понимаете слова хлебодары, хлебодары.
Вслушайтесь в эти слова:
Хлебодар - тот, кто дарит хлеб, человек, благодаря труду которого у нас на столе есть хлеб, бублики, булочки, ватрушки.
Прежде чем попасть к нам на стол, хлеб проходит длинный путь: от маленького зернышка, заботливо вложенного рукой пахарей, хлеборобов в землю, до душистой буханки с хрустящей румяной корочкой, выпеченной пекарем.
Сотни людей вкладывают свою душу в его создание, и вам их можно назвать хлебодарами.
Послушайте стихотворение: Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
7. Работа над поговоркой.
- Почему нужно к хлебу относится бережно?
Прочитайте поговорку. Как вы ее понимаете?
8. Работа над текстом «Хлебороб».
Хвала рукам, что хлебом пахнут.
Словарная работа: рожь, пшеница.
- Кто знает, что такое рожь и пшеница?
Это хлебные культуры. Из зерна ржи выпекают черный хлеб, из зерен пшеницы - белый.
а) подготовительное чтение:
склонила тяжелую хлебороб
согревало оберегали
б) чтение текста учителем:
- Кого благодарить рожь?
в) «жужжащее» чтение
г) Работа над текстом.
Прочитайте, чем помогало ржи солнышко?
- Как помог дождик?
- Чем рожь благодарна земле? Прочитайте.
- Кому рожь адресовала особую благодарность? За что? Прочитайте.
Игра со словом хлебороб. Составить как можно больше слов из этого слова.
IV. Итог урока.
С какой буквой познакомились? Какие звуки обозначает эта буква? Как нужно относиться к хлебу? Почему?
Хлеб пришел с поля. Тракторист вспахивает землю. Хлебороб засевает зерном поле. Колосья собирает комбайнер. Машины везут зерно на мельницу. Зерно перемалывают в муку. Из муки пекарь готовит тесто и выпекает хлеб.