- Учителю
- Технологическая карта урока по учебному предмету «Литературное чтение» в 3-ем классе на тему «Л. Н. Толстой 'Прыжок»
Технологическая карта урока по учебному предмету «Литературное чтение» в 3-ем классе на тему «Л. Н. Толстой 'Прыжок»
Технологическая карта урока по учебному предмету «Литературное чтение» в 3-ем классе на тему
«Л.Н. Толстой "Прыжок»
Тип урока:
освоение нового материала
Авторы УМК:
« Литературное чтение», автор Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий
Цели урока:
формировать интерес к чтению рассказов Л.Н. Толстого и умение самостоятельно читать, осмысливать и анализировать текст.
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):
Предметные: продолжат учиться читать вслух осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному; прогнозируют содержание произведения; перечисляют произведения Л. Н. Толстого; понимают основной смысл прочитанного; находят необходимую информацию в произведении.
Межпредметные.
Познавательные: анализируют литературный текст с опорой на вопросы учителя, выявляют основную мысль произведения, формулируют её на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности, характеризуют поведение действующих лиц произведения;
Регулятивные: формулируют тему урока и учебные задачи, исходя из анализа предлагаемых заданий, читают в соответствии с поставленной задачей, осознают смысл и назначение позитивных установок на успешную работу, оценивают свою работу на уроке;
Коммуникативные: осмысливают правила работы в группе (распределяют обязанности, договариваются о совместных действиях).
Личностные: оценивают поступки героев произведения и свои собственные под руководством учителя, проявляют интерес к произведениям Л. Н. Толстого.
Основные термины, понятия
Оборудование:
Учебник « Литературное чтение», автор Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий
Портрет писателя
Компьютер, проектор (презентация к уроку)
аудиозапись рассказа Л. Н. Толстого «Прыжок»
Образовательные ресурсы:
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Л- личностные
П- познавательные
Р- регулятивные
К- коммуникативные
I. Организация начала урока
Вот новый день и новый час,
Урок литературы новый.
Но старый друг у нас в гостях -
Мудрейший человек и мастер слова.
- О каком писателе эти слова?
Внимательно слушают, психологически настраиваясь на урок. Отвечают на вопрос
Владеют навыками организации рабочего места
II. Проверка
домашнего задания
- Что было задано на дом?
- Проверим, как вы подготовили пересказ произведения Л. Н. «Акула».
- Вспомним основные события рассказа, ответив на вопросы:
1) Как мальчики оказались в открытом море.
2) Как отнёсся старый артиллерист к забавам сына и его товарища?
3) Что значит «Не выдавай! Поднатужься!»? (Это значит «не поддавайся», «постарайся победить, обогнать».)
4) Когда отца охватил страх? Что было дальше?
5) Почему, когда все пытались спасти мальчиков, старый артиллерист стоял, не предпринимая ничего? (Его сковал страх за детей, за сына.)
6) Когда он стал действовать?
7) Почему все замерли от страха? (Всем было страшно, ведь он мог попасть в мальчиков.)
8) Как вёл себя артиллерист после выстрела? (Он упал возле пушки и закрыл лицо руками.)
9) Почему он так повёл себя? (Ему было страшно смотреть, что же там, после его выстрела.)
10) Что можно сказать об этом человеке, какой он? (Он очень сильный духом человек, мужественный, опытный и т. п.)
- Какова главная мысль рассказа Л. Н. Толстого «Акула»?
- Будем пересказывать, продолжая рассказ друг друга. Можно следить по тексту произведения.
Предлагает выполнить тестовые задания (см. ресурсный материал).
- Если вы правильно ответили на вопросы теста, то определите название произведения, с которым мы сегодня будем знакомиться
- Отец мальчика старый артиллерист, стоял на палубе и любовался своим сынишкой. Когда сын стал отставать, отец крикнул ему: «Не выдавай! Поднатужься!»
- Когда все заметили акулу и стали кричать мальчикам. Отец стоял не шевелясь. Его охватил страх.
- Один из мальчиков оглянулся, увидел акулу и пронзительно взвизгнул. Визг этот как будто разбудил артиллериста. Он сорвался с места и побежал к пушкам; провернул хобот, прилёг к пушке, прицелился и взял фитиль.
- Дети порой не чувствуют опасности и совершают необдуманные поступки, которые могут привести к большой беде.
А взрослые очень любят своих детей, переживают за них и идут на большой риск, выручая их из беды.
Пересказывают текст.
Ведут пересказ по 3-4 предложения каждый.
Выполняют задания теста.
- Прыжок
Владеют навыками пересказа. Формулируют ответы на поставленные учителем вопросы. Владеют навыками самостоятельной работы,
самоанализа учебной деятельности
III. Введение
в новую тему
- Каждый писатель лишь тогда может считаться писателем, если он донёс до читательских сердец то, что его самого взволновало до глубины души. У писателя этого есть свои методы и средства. И они самые разные.
- Какие произведения Л. Н. Толстого вы уже читали?
- Что вы можете рассказать о жизни и творчестве Л. Н. Толстого?
- Прочитайте слова Л. Н. Толстого «Надо стараться, прежде всего, прочесть и узнать самых лучших писателей всех веков и народов».
- Хорошая, настоящая книга как верный друг, готовый прийти на помощь в любую минуту, только надо суметь грамотно её прочитать и правильно понять.
- Чему мы учимся на уроках литературного чтения?
Внимательно слушают.
Отвечают на вопросы.
Выполняют задание
Самоопроеделение к деятельности - (Л);
-смыслообразование (Л);
- целеполагание - (П);
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками(К);
IV. Изучение нового материала.
1. Постановка учебной задачи.
2. Словарная
работа.
- Сегодня продолжим знакомство с произведениями Льва Толстого и познакомимся с новым удивительным рассказом «Прыжок».
- Можно ли по названию сделать предположение, о чем это произведение?
- Объясните значение слова прыжок.
Прыжки могут совершать и люди, и животные. Возможно, это был необычный прыжок.
-Но мы не знаем куда был совершен прыжок и не знаем причину.
- В словаре С. И. Ожегова словом прыжок называют быстрое перемещение тела
с отталкиванием от какой-либо точки опоры. Это просто действие.
- Прочитайте слово внизу - под названием рассказа.
- Как вы понимаете слово быль?
- Что изображено на рисунке? (парусный корабль)
- Посмотрите на этот корабль. Это корабль-парусник. Движение парусного корабля осуществляется при помощи парусов. В безветренную погоду судно дрейфовало и приходилось грести веслами
- Какие части корабля вы знаете?
(Перекладина, мачта, палуба).
Палуба на этом корабле была из твёрдых, как камень, пород дерева. Мачты возвышались над палубой на 15-25 метров, то есть были высотой с 5-этажный дом.
На мачтах - перекладины, на которых держатся паруса. От перекладины к перекладине протянуто множество канатов и верёвочных лестниц. Скорость такого корабля была небольшой, и плавание продолжалось долго.
- Кто управляет кораблем? (капитан)
- Кто работает на палубе? (матросы)
- Сможем ли мы теперь определить о чем это произведение?
- Какие задачи поставим перед собой? (будем анализировать содержание, давать оценку событиям, характеризовать героев)
Действие рассказа разворачивается на корабле, который находится в открытом море. Это произведение тоже очень поучительное. Слушайте внимательно и думайте, что хотел нам сказать автор.
Объясняют толкование слова прыжок.
- Быль - то, что было; рассказ о действительном происшествии.
Рассматривают иллюстрацию с изображением корабля. Внимательно слушают аудиозапись.
- Аршин - старая рус. мера длины =71см
- Чему равны 2 аршина? 3? (142, 213)
- Мачта - вертикальный столб на палубе, к которому крепятся паруса
Самоопределение - Л;
- смыслообразование -Л;
-мыслительные операции -П;
-самостоятельное выделение и формирование цели - П;
-поиск и выделение необходимой информации -П.
3. Работа над со-держанием текста.
- Какие мысли и чувства вызвал у вас этот рассказ?
Задает проблемный вопрос: «Из-за чего мальчик совершил прыжок?»
- Кто виноват в том, что чуть было не случилась трагедия?
Неоднозначность мнений вызывает необходимость углубленно перечитать текст. - Что сообщает Толстой о мальчике, главном герое?
- Могла ли люди предположить, что случится?
- Как вы думаете, откуда на корабле обезьяна?
- Как понять выражение «ещё больше расходилась»? (Значит, ещё больше корчилась, прыгала и т. д.)
- Почему малыш залез на мачту корабля?
- Как вела себя обезьяна? (Она ловко взбиралась всё выше и выше.)
- Что она сделала в конце концов?
- Как вначале реагировали люди на палубе на погоню мальчика за обезьяной?
- Как спасли мальчика?
- Из-за чего мальчик совершил прыжок?
Высказывают свои предположения: из-за обезьянки, из-за шляпы, из-за угрозы отца и т. д.
- Корабль возвращался из кругосветного путешествия, и, наверное, где-то в жарких странах её взяли.
- Обезьяна сорвала с его головы шляпу, надела и живо взобралась на мачту. А все стали смеяться.
- Это было единственно правильное решение для спасения жизни мальчика. Если бы он не прыгнул
в воду, то мог бы разбить-
ся о палубу.
Извлечение из предметного текста необходимой информации - П;
- Использование знаково- символических средств (схем, чертежей и др.) -П;
-осознанное и произвольное речевые высказывание - П;
Построение логической цепи рассуждений и доказательств
Физкультминутка
Выполняют физкультминутку согласно инструкции ответственного.
Выполняют физкультминутку согласно инструкции
4. Характеристика героев.
- Случайно ли произошло то, что мальчик забрался на самый верх мачты, или здесь сыграли роль какие-то черты его характера: геройство, смелость, хвастовство, самоуверенность, обидчивость, самолюбие, желание испытать себя или покрасоваться, сделать всё по-своему?
- Кто был виноват в том, что мальчик оказался в опасной ситуации?
Подвести детей к тому, что обезьяна лишь повод для конфликта между матросами и мальчиком. Ведь он был сыном капитана, а матросы над ним смеялись.
- Какие чувства овладевали мальчиком? (Сначала не знал, смеяться ему или плакать, потом покраснел, бросился за обезьяной, его разобрал задор, очень раззадорился, потом от крика опомнился и зашатался.)
- А что вы можете сказать о характере капитана, отца мальчика?
- Как вы думаете, почему капитан заплакал?
МАЛЬЧИК:
• не знал, смеяться или сердиться;
• пригрозил и крикнул;
• покраснел, скинул куртку;
• бросился за обезьяной;
• взобрался по верёвке;
• закричал и полез выше;
• его разобрал задор, и он не отставал;
• очень раззадорился;
• бросил мачту и ступил на перекладину;
• глянул вниз и зашатался.
ОБЕЗЬЯНА:
• вертелась и забавляла всех;
• корчилась, прыгала, делала смешные рожи;
• передразнивала людей и ещё больше расходилась;
• подпрыгнула и сорвала шляпу;
• надела её и взобралась на мачту;
• дразнила мальчика, делала ему рожи;
• взобралась ещё выше;
• подманила;
• корчилась, показывала зубы и радовалась.
- Сравните их поведение. (Оно похоже.)
- Как автор относится к поступку мальчика?
- За что осуждает?
- Какие черты характера мальчика сыграли роль в этом случае?
- Кто же был виноват в том, что мальчик оказался в такой ситуации?
- А обезьяна? Она же дразнила его.
- Чему учит нас это произведение?
- А почему в конце произведения ничего не сказано об обезьяне?
- А кто главный герой?
- А почему капитан тоже главный герой? Он появляется в конце произведения, а мы так много о нём говорим.
Высказывают свое мнение.
- Сильный, находчивый, решительный, человек слова.
- Он пережил слишком сильное потрясение. Он очень испугался за сына.
- Он его осуждает.
- За то, что он - человек, а вёл себя как обезьяна.
- Хвастовство, самолюбие, обидчивость, желание сделать всё по-своему.
- Он сам и матросы. Они взрослые люди и могли предвидеть эту ситуацию.
- Обезьяна - животное,
а мальчик - человек.
- Он должен был задумываться над своими поступками, не теряться в трудных ситуациях, вовремя справляться со своими чувствами. Этот рассказ учит, что страх преодолеть нелегко, что иногда важные решения нужно принимать очень быстро, ведь от этого может зависеть чья-то жизнь. В рассказе «Прыжок» жизнь мальчика зависела от решения отца. Выстрел отца - это поступок. Если бы сын не прыгнул в воду, то он бы упал на палубу и разбился.
- Она не главный герой,
а причина случившегося.
- Мальчик и его отец.
- Благодаря капитану всё хорошо закончилось, он показал пример, как надо вести себя в сложных
ситуациях.
- смыслообразование -Л;
-мыслительные операции -П;
выдвигают гипотезы и обосновывают их-П;
-поиск и выделение необходимой информации;
Установление причинно - следственные связи -П;
-самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной деятельности .-Р;
-адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач-К;
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью -К;
-аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации-К.
5. Работа в парах.
- Найдите и прочитайте задание на карточке 1: какие слова подходят для характеристики героя рассказа. Используя материал карточки, выберите те, которые считаете главными.
- Смелость.
- Трусость.
- Стремление отстоять своё достоинство.
- Желание покрасоваться.
- Глупость.
- Упрямство.
- Так какой же смысл вкладывает автор в слово «прыжок»?
Работают в парах.
Владеют навыками конструктивного взаимодействия
6. Работа с пословицами
-Прочитайте пословицы и выберите ту, которая наиболее соответствует главной мысли рассказа. Свой выбор необходимо доказать.
Одна голова хорошо, а две лучше.
Всё хорошо, что хорошо кончается
Выбирают пословицу
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью -К;
V. Итог урока. Рефлексия
- Какова же основная мысль рассказа «Прыжок»? Что им хотел сказать автор?
- Рассказ Л. Н. Толстого вас чему-то научил? Писатель заставил вас о чём- то задуматься?
- Похожи ли эти два рассказа «Акула» и «Прыжок»?- Какие чувства или мысли у вас возникли после чтения рассказа «Прыжок»?
Свой ответ вы можете начать со следующих слов:
- Мне захотелось…
- Я задумался…
- Я понял(а)…
- Я почувствовал(а)…
- Я бы поставил(а)…
Делают выводы и обобщения.
Высказывают свое мнение.
(Предположительные ответы: Похожи местом действия - корабль на воде. Похожи настроением и переживаниями: вначале у всех хорошее настроение, потом тревога, волнение, страх,
в конце облегчение, разрядка. И в одном и в другом произведении отец спасает сына, проявляет находчивость в трагические моменты. Когда их дети на волоске от смерти, они спасают их. Им помогают сильные отцовские чувства. В их характерах смелость, умение действовать и не теряться.)
Осуществляют самоанализ учебной деятельности
Рефлексия способов и условий действий - П;
-контроль и оценка способов своей деятельности -Р;
-самооценка на основе критерий успешности-Л;
- адекватное понимание успешности или неуспешности;
-- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью -К;
- планирование успешного сострудничества - К
- следование моральным нормам и этическим требованиям - Л
VI. Домашнее задание
Прочитать текст. Пересказать основные события рассказа от лица: главного героя, кого-нибудь из матросов, капитана. Основное внимание при пересказе необходимо обратить не столько на события, сколько на передачу чувств и переживаний персонажей
Внимательно слушают. Задают уточняющие вопросы
Принимают
и сохраняют цели и задачи. Осуществляют поиск средств их достижения
Ресурсный материал к уроку
ТЕСТ
Выберите и запишите букву, которая, по вашему мнению, соответствует правильному ответу. (Прыжок.)
1. Как мальчики оказались в открытом море?
О. Они упали в воду с корабля.
П. Им было тесно в парусе, который спустили в воду для купания.
2. Как отнесся старый артиллерист к забавам сына и его товарища?
Р. Он стоял и любовался своим сынишкой. Когда сын стал отставать, отец крикнул ему: «Не выдавай! Поднатужься!»
С. Он был недоволен забавами своего сына и его товарища в открытом море. И кричал им, чтобы они вернулись на корабль.
3. Когда отца охватил страх?
В. Когда один из мальчиков стал тонуть.
Ы. Когда все заметили акулу и стали кричать мальчикам.
4. Почему, когда все пытались спасти мальчиков, артиллерист стоял, не предпринимая ничего?
Ж. Его сковал страх за детей, за сына.
З. Ему было все равно, что происходило в море.
5. Что заставило отца начать действовать, спасать мальчиков?
О. Визг одного из мальчиков.
П. Крики матросов.
6. Что предпринял артиллерист для спасения мальчиков?
И. Он бросился к лодке и поплыл к ним.
К. Он подбежал к пушке, развернул ее, прицелился и выстрелил.