7


  • Учителю
  • Конспект урока чтения по теме «Согласные звуки [б], [б’]. Буквы «Б», «б». Период обучения грамоте.

Конспект урока чтения по теме «Согласные звуки [б], [б’]. Буквы «Б», «б». Период обучения грамоте.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока литературного чтения по теме : «Согласные звуки [б], [б']. Буквы «Б», «б». Период обучения грамоте.


Класс: 1б

Учитель: Орлова Н. И.

Предмет: литературное чтение (период обучения грамоте).

Класс: 1 «Б». Дата: 23. 10. 2014г.

Тема: «Согласные звуки [б], [б']. Буквы «Б», «б».

Цели и задачи: познакомить учащихся с буквами «Б», «б»; учить характеризовать звуки [б], [б']; совершенствовать навыки правильного, плавного, выразительного чтения; развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание; формировать орфографическую зоркость; расширять кругозор и словарный запас учащихся; воспитывать любознательность, интерес к сказкам А. С. Пушкина.

Вид урока: урок «открытия» нового знания.

Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная.


Используемые технологии: информационно-коммуникационные.


Планируемые результаты:

Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Предметные: познакомиться со звуками [б], [б'], буквами «Б», «б» ; читать слоги, слова, предложения с изучаемой буквой; выполнять звуко-буквенный анализ слова; знать и обозначать соответствующим цветом звук; объяснять лексическое значение слов.

Метапредметные (универсальные учебные действия):

• познавательные: ориентироваться в учебнике; находить ответы на вопросы в иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса;


• регулятивные: высказывать предположение на основе работы с материалом учебника; работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;


• коммуникативные: оформлять мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.


Оборудование: учебники, учебная презентация, компьютер, проектор, схемы слов, карточки со словами, сигнальные карточки, слоговая таблица, отрывок из мультфильма «Сказка о царе Салтане…», выставка сказок А. С. Пушкина.






СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.


Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

I.Организационно-мотивационный этап.














II.Актуализация знаний.



























III. Постановка целей и определение темы урока.


IV. Этап открытия нового знания.

1.Знакомство со звуками [б], [б'].


2. Знакомство с буквами Б, б.


3.«Слоговая зарядка».


V.Физкультминутка.


VI. Упражнение в чтении слов с доски.

VII. Развитие речи.


VIII. Работа над текстом из учебника.

IX.Физкультминутка.


X. Игра «Слова рассыпались».

XI. Упражнение «Соотнеси схемы и слова».


XII. Разгадывание ребусов.

XIII. Просмотр отрывка из мультфильма «Сказка о царе Салтане…»

XIV. Рефлексия.

Настроить на урок.


















Подготовка мышления учащихся и организация ими внутренней потребности к построению учебных действий.

















Предлагается и согласовывается тема урока.


Формирование знаний о звуках [б], [б'].

Нахождение ответа на проблемный вопрос.



Формирование знаний о букве «Б».



Формирование навыка чтения. Развитие фонематического слуха.



Развитие фонематического слуха.

Формирование навыка чтения.

Развитие речи и словарного запаса учащихся.



Формирование навыка правильного осознанного чтения.

Развитие логического мышления.

:Развитие логического мышления.

Развитие логического мышления и внимания.



Развитие интереса к художественной литературе.

Развитие речи, мышления.

Приветствует учащихся, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе.

- Прозвенел для нас звонок.

Начинаем наш урок.

- А теперь прочитаем девиз нашего урока:

«Хочу всё знать!»

- Я думаю, что сегодня мы с вами дружно расколем не один орешек знаний и обязательно узнаем что-то новое и интересное.


- На уроке мы отправимся в необыкновенное путешествие - в сказку. Если будем хорошо и дружно работать, то в конце урока нас ожидает сюрприз.

Но прежде, вы должны ответить на вопросы. Готовы?

- Какая бывает речь?

- Из чего состоит наша речь?

- На какие части делятся слова?

- Назовите гласные, которые указывают на мягкость предшествующего согласного звука.

- Какие гласные мы называем «особенными»? Почему?

- Вы замечательно справились с заданием.


(Учитель проводит беседу с учащимися, ставит проблему о звуках, которые будут изучать на данном уроке, подводит детей к определению темы урока).

-С кем мы отправимся в путешествие? Отгадайте.

Пышный хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверюшка?

Щёлкает орехи мелко.

Ну, конечно, это …

- Какой звук слышим в начале этого слова?

- Бельчонка зовут Непоседа. Он очень любит путешествовать, хочет попасть в сказку и найти во время путешествия много друзей. Поможем ему, ребята?

- Бельчонок прыгает ловко с ветки на ветку, но вдруг деревья заканчиваются и перед ним возникают широкие ворота. Что же это?

Осенним тёплым днём

Мы туда гулять идём.

Посмотреть хотим скорей

Мы на всяческих зверей.(Зоопарк).

- Какой звук слышим в начале слова?

Кто из вас догадался о теме и целях нашего урока?


- Кто из вас был в зоопарке?

- Кто живёт в зоопарке?

- А вот кого белочка увидела первого. Читайте загадку.

У этой лошадки

Одёжка в полоску.

Похожа одёжка её

На матроску.

- Сколько слогов в слове?

- Какой 1, 2, 3?

- Назовите 3 звук. Дайте ему характеристику. Одеваем Звуковичка.

- А в следующем вольере Бельчонок увидел прекрасных птиц. «Как их зовут» - подумал он.

Меня сизокрылым

Все с детства зовут.

Как символ мира

И любят, и чтут.

(Голуби).

- Сколько слогов?

- Назовите 1, 2, 3.

- Какие звуки слышим в слоге би?

- Характеристика звука у доски. Одеваем Звуковичка.

- Вот у Непоседы появились первые друзья.

(Учитель предлагает иллюстрацию с изображением буквы и просит привести примеры из собственного опыта. )

- На что похожа буква Б?

- Прочитайте со слайда.

Напишем букву в воздухе, а теперь напечатаем в тетради.


Учитель обращает внимание детей на звуки [б], [п].

- Эти звуки очень дружны, а в словах их можно даже перепутать. Они образуют пару по звонкости-глухости.

- Бельчонок увидел в зоопарке много зверей и запутался, которые из них его друзья. Поможем ему разобраться? Если в названии животного есть звуки [б], [б'], то они - друзья и мы хлопаем. Если этих звуков нет - топаем.

(Собака, медведь, бобёр, бабочка, лисица, волк, лебедь).


Учитель указывает на слово, которое дети должны прочитать.

- Назовите слова, которые отвечают на вопрос кто? что?

- Прочитайте слова, которые стоят во множественном числе.

- Какой звук обозначает данная буква?

Учитель задаёт ученикам вопросы по содержанию прочитанного.


- Где можно встретить белочку? Где её дом?

Задания после чтения:

- Какие встретились слова с буквой б?

- Прочитайте предложение, в котором 4 слова.

- Прочитайте предложение, в котором говорится как двигается белка.

- Чем угощали её дети?

(Учитель организует проведение физкультминутки). Физзарядкой белочке не лень

Заниматься целый день.

С одной ветки, прыгнув влево,

На сучке она присела.

Покружилась над дуплом.

Влево-вправо целый день

Прыгать белочке не лень.


- Некоторые вольеры с животными оказались закрыты, но бельчонку очень хочется на них посмотреть. Поможем?

Для этого надо из рассыпавшихся букв и слогов составить слова - названия этих животных.

- Вот, ребята и подошло наше путешествие к концу. Вам понравилось? Вы тоже здорово помогали нашему герою Бельчонку. А вот и долгожданный сюрприз. Внимание, мы попадаем в сказку! (Видиофрагмент из мультфильма «Сказка о царе Салтане…». Белочка поёт песенку.)

- Бельчонок встретился с белочкой из сказки.

- А кто автор этой сказки?

- Какие ещё сказки А. С. Пушкина знаете?


Учитель подводит к эмоциональной оценке урока учащимися.

- Понравилось ли вам наше путешествие в сказку?

- Удалось ли расколоть нам орешек знаний?

- С какой буквой мы познакомились на уроке?

- Какие буквы она обозначает?

- Что особенно понравилось?

Приветствуют учителя и гостей. Настраиваются на работу.

Вступают в беседу с учителем. Полным ответом отвечают на вопросы учителя по правилу поднятой руки. Выполняют практическое упражнение (хором произносят звуки)

Организует беседу о звуках речи.

Отгадывают загадки, высказывают предположения о звуке и букве, которую будут изучать на уроке. Определяют тему урока.


Дети слушают учителя, произносят новые звуки, работая в парах, наблюдают за процессом произнесения звука и дают полную характеристику.


Учащиеся рассматривают и анализируют зрительный образ буквы, приводят свои примеры. Дети определяют, кто придумал самое оригинальное сравнение.

Дети читают слоги со слайда по рядам, индивидуально, всем классом).


Слушают слово, определяют позицию звуков [б], [б']. в слове и выполняют соответствующие действия.

Дети показывают в зависимости от того, какой звук обозначает буква: синюю, зелёную или красную карточку.


Хорошо читающие дети прочитывают с карточек интересные сведения о разных животных.


1. Чтение читающим учеником.

2.Самостоятельное чтение.

3. Дети озаглавливают текст.

4. Выборочное чтение.


Дети повторяют слова физкультминутки и выполняют соответствующие движения.


Первичное закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе их применения Дети составляют слова, на экране появляются слайды с изображениями этих животных.


Повышение уровня формируемых знаний о звуках [б], [б'].

и букве «б» на основе применения разноуровневых и творческих заданий. На обратной стороне доски прикреплены слова с буквой б и схемы к ним. Дети соединяют их парами.


На экране появляются ребусы (зубр, бусы, столб

). Дети разгадывают их и печатают слова в тетради.

Дети смотрят отрывок из мультфильма. Затем отвечают на вопросы учителя, обращаясь к выставке сказок А. С. Пушкина.

Выражают эмоциональное отношение к проделанной работе на уроке (сигнализируют карточками и дают устные ответы).

Личностные: формирование внутренней позиции на основе положительного отношения к школе.

Метапредметные: стабилизация эмоционального состояния для решения задач.

Коммуникативные.


Регулятивные.

Коммуникативные.

Познавательные.

Формирование познавательных УД, общеучебных, личностных УД.


Коммуникативные.

Познавательные.

Коммуникативные УУД. Регулятивные УУД.


Коммуникативные УУД.

Личностные.

Познавательные.

Предметные: выборочное и поисковое чтение;

предметные: овладение логическими действиями обобщения и классификации.

Предметные: осознанное построение речевого высказывания; готовность слушать собеседника.

Предметные:

умение осознанно воспринимать содержание;

выборочное и поисковое чтение;


Коммуникативные.


Предметные: овладение логическими действиями, построение рассуждений.

Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

Познавательные: овладение логическими действиями, установление причинно-следственных связей.

Познавательные: освоение способами решения проблем поискового характера.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности.

Личностные: воспитание художественно-эстетического вкуса.

Предметные: формирование представлений о произведениях А. С. Пушкина.

Личностные: наличие мотивации к духовным ценностям.


Регулятивные:умение оценивать учебные действия. Личностные: принятие социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности.



8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал