- Учителю
- Урок по математике в 1 классе на тему:
Урок по математике в 1 классе на тему:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Заинская средняя общеобразовательная школа №2»
Урок по математике
По теме:
«Порядок увеличения и уменьшения. Работа с отрезками».
1 класс
Учитель:
Р. Р. Валиева
г. Заинск
2013 - 2014 учебный год
Тема урока: Порядок увеличения и уменьшения. Работа с отрезками.
Цель урока: формировать умение располагать числа в порядке увеличения и уменьшения на основе знаний о свойствах натурального ряда чисел
Планируемые результаты деятельности:
Предметные:
- овладение понятиями «в порядке увеличения (уменьшения);
- проведение сериации по разным основаниям;
-упражнять в распознавании изученных видов линий (прямые, кривые, ломаные) на чертеже;
- установление отношений между числами: «больше на …», «меньше на…»;
Метапредметные:
- проводить сравнение (последовательно по нескольким основаниям) сопоставление/противопоставление;
- под руководством учителя осуществлять действия подведения под понятие;
- понимать заданные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
- в сотрудничестве с учителем и классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;
- осуществлять оценку работы и ответов одноклассников на основе заданных критериев;
- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы:
На уроке используются индивидуальная и групповая формы работы. Постановка проблемных ситуаций, решаемая, в поисково-творческой беседе с учителем и одноклассниками включает в себя обсуждение и обоснование своего выбора. Работа идет с элементами проектной деятельности и здоровьесберегающих технологий.
Оборудование: компьютер, видеопроектор, карточки цифр, у учеников цифровые веера.
Дидактическое обеспечение урока: Учебник «Математика» 1 класс И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, Л.С. Итина, изд. «Учебная литература», 2010, рабочая тетрадь 1 класс 2 часть, Е.П. Бененсон, Л.С. Итина, Издательство «Федоров» 2013 г.
Ход урока
-
Стадия вызова.
- Покажите своё хорошее настроение, знания и умения сегодня на уроке.
- Чем мы занимаемся на уроке математики?
- Сегодня на уроке мы тоже будем: Учиться думать, решать, рассуждать (слайд 5)
- Сегодня мы с вами продолжим путешествие по Стране Математика. Вы выступите в роли исследователей и будете решать не совсем привычные для вас задания.
Запись даты.
- Назовите календарное число.(15)
- Сколько цифр понадобится для записи этого числа?
- Какие цифры? (тетради открытые)
- Отступите 4 клетки от последней записи. В центре запишите число.
- Ребята, работаем с рядом чисел. (у детей веер чисел)
Один ученик у доски.
- Покажите число, которое в натуральном ряду стоит:
-
перед числом 5;
-
после числа 7;
-
между числами 5 и 7;
-
между числами 1 и 3
-
число, на 1 меньше числа 6;
-
между числами 8 и 6
-
между числами 4 и 2.
- Мы составили натуральный ряд чисел? (нет) (это числа натурального ряда)
- Почему? (натуральный ряд чисел начинается с числа 1)
- Все эти числа натуральные, с их помощью мы указываем на порядок и количество предметов.
- Отступив одну клетку вниз, запишите числа в порядке увеличения: 2 3 4 5 6 7 8.
- Проверим. (читают несколько учеников)
- Проверим по презентации (слайд 6).
- Отступив одну клетку вниз, запишите те же числа в порядке уменьшения: 8 7 6 5 4 3 2.
- Проверим. (чтение учениками). Проверка по презентации (слайд 6).
- Скажите, чему мы продолжаем учиться на уроке? (работать с числами, называть и записывать их в порядке увеличения и уменьшения)
- Открываем учебники на стр.70, №137.
-
Стадия осмысления содержания.
-
Работа по учебнику.(задание читает учитель)
Задание 137.
- Рассмотрите иллюстрацию (слайд 7).
- Отступив 1 клетку вниз, напишите подряд три числа: первое - число конфет на левой тарелке, второе - на средней, третье - на правой. (Запись: 4, 6, 8.)
- Проведём Континиус Раунд Робин, проговорим числа которые записали.
Начинают номера 1.
- Проверим по презентации (слайд 8) .
- Вы записали ряд из трех чисел. Как записаны числа - в порядке уменьшения или в порядке увеличения? (В порядке увеличения.)
- Докажите.
- Подчеркните простым карандашом число, с которого ваш ряд чисел начинается.
- Отступив 1 клетку вниз, запишите числа в обратном порядке. (Запись: 8, 6, 4.)
-Проговорите числа которые записали. Начинают номера 2.
- Проверим по презентации (слайд 8).
- Отступив 1 клетку, запишите с этими числами три неравенства со знаком «больше» (>).
- Стол №1 ваше неравенство, стол №3, стол №5.
- Проверим по презентации (слайд 8)
8 > 6 8 > 4 6 > 4
- На сколько конфет на второй тарелке больше, чем на первой?
- На сколько конфет на третьей тарелке больше, чем на второй?
- Отступив клетку вниз , запишите?
На 2.(слайд 8)
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту тихо сесть.
Задание 138.
- Рассмотрите иллюстрацию (слайд 10).
- Отступив 1 клетку вниз, запишите номера источников света в порядке увеличения их яркости. (Запись: 3, 4, 2, 1, 5.)
- Проверим, называют 3 номера от каждого стола
- Отступив 1 клетку вниз, запишите номера источников света в порядке уменьшения их яркости. (Запись: 5, 1, 2, 4, 3.)
- Проверим, начинают номера 4.
- Проверка по презентации (слайд 10)
- Подчеркните в обоих рядах чисел синим карандашом номер самого яркого источника, а зеленым - самого слабого.
- Только ли числа могут увеличиваться и уменьшаться? (ответы детей)
На доске два отрезка (слайд 11).
- Как называются эти фигуры? (Отрезки.)
- Докажите, что это отрезки. (У них есть начало и конец. Это прямая, ограниченная с двух сторон.)
- Мы можем их сравнить? Как они расположены?
- А теперь попробуйте сравнить эти отрезки (слайд 12).
-Как нам определить, какой из отрезков на доске короче или длиннее другого? (Наложением или приложением отрезков.)
- Но этого на доске мы сделать не можем, есть другие способы, с помощью которых можно выяснить, какой отрезок длиннее, а какой короче. Может, кто-нибудь догадался?
Учащиеся предлагают много способов: карандашом, полоской бумаги, линейкой и т. д.
- На следующих уроках мы продолжим сравнивать отрезки, используя различные способы.
Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину заложим
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим…
Задание в рабочей тетради с.7 з.12
- Рассмотрите иллюстрацию (слайд 13).
- Найди и соедини дугой игрушки, отличающиеся двумя признаками - размером и цветом.
Одинаковые игрушки обведи одним цветом.
Можно ли расположить все эти игрушки в порядке увеличения их размера? Подчеркните. ДА НЕТ
А в порядке уменьшения их размера? ДА НЕТ
-
Рефлексия.
- Чем мы занимались на уроке?
- Что было интересным для вас?
- Вам понравился урок?
- Я благодарю вас за урок. Вы все сегодня очень старались. Пусть не у всех получалось, но вы работали дружно, помогая друг другу. А это очень важно. (слайд 14)