7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению во 2 классе 'Понятие о народной сказке'

Урок по литературному чтению во 2 классе 'Понятие о народной сказке'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по литературному чтению во 2 классе "Понятие о народной сказке". Этот урок первый в разделе "Народные сказки". На уроке дети получают знаний о композиционном строении сказки. Урок построен по технологии критического мышления. На уроке  учащиеся формируют   знания о   
предварительный просмотр материала

Бровко Лариса Борисовна Портфолио учителя

Группа № 4 3 базового уровня

Город Астана



Тема: Понятие о народной сказке.

Цель урока: Изучить понятие о народной сказке

Задачи урока: формировать знания о композиционных частях сказки (зачин, концовка, присказка), различать произведения устного народного творчества, осмысливать поступки героев сказки. Развивать умение работать в группе, избегать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций. Воспитывать интерес к народным сказкам.

Тип урока: комбинированный


Оборудование: учебник. флип - чарты, слайдовая презентация, тексты сказок, коллажи сказок, музыкальная фонограмма песни «В гостях у сказки».


Ход урока.

I. Организационный момент.

Звучит музыкальная мелодия «В гостях у сказки». Чтение стихотворения детьми.


Сказок дивный свет
Картину пишут красками,
У красок яркий цвет.
Жизнь украшают сказками,
У сказок дивный свет.


Добро со злом сражается,
Свет побеждает тьму.
Любовь в них прославляется,
Поется гимн уму.

Со сказкой вырастаем мы,
Со сказкою живем,
Мы сказкой вдохновляемы,
Мы сказку в жизни ждем.

(А. Мальцев )

II Проверка домашнего задания. Тестирование по жанрам фольклора.


III. Этап побуждения

Мозговой штурм. Отгадывание кроссворда с ключевым словом сказка

л

и

с

а

к

о

н

ь

а

м

б

а

р

з

а

я

ц

у

р

о

к


я

г

а


  1. Её называют кумушкой в русских народных сказках? (лиса)

  2. Верный помощник Ивана - крестьянского сына (конь)

  3. Место хранения муки в сказке «Колобок» (амбар)

  4. Самое пугливое животное в сказках? (заяц)

  5. «Сказка - ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам …..(урок)

  6. Страшная баба…(яга)

IV. Определение цели урока учениками.

Ребята как вы думаете какая тема нашего урока? Что вы узнаете на уроке?

Чему вы научитесь на уроке?


V. Этап осмысления

1) Составление кластера сказки.

Учитель. Кто сочиняет сказки? (Народ и автор). Какие бывают сказки? (Волшебные, бытовые, сказки о животных.) Кто является героем волшебных, бытовых, сказок о животных? ( Герои волшебных сказок - маги, чародеи, герои бытовых сказок - люди, герои сказок о животных - животные)


народная

литературная

бытовая


сказка


волшебная

о животных

2) Слайдовая презентация о народной сказке.

Учитель представляет слайды.

Сказка - это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой добра над злом.

Народную сказку сочинял народ.

Строение сказки.

Сказка начинается с присказки. Это начало сказки.

Следом идёт зачин. Он знакомит с героями сказки.

Концовка сказки. Итог сказки.


3) Знакомство с текстом учебника стр. 29-30.

Работа в паре. Работа по вопросам учебника.

С какими видами сказок ты познакомился? Что такое присказка? Какова роль зачина в сказке? Как часто заканчиваются сказки? Как ты думаешь, почему люди сочиняли сказки?

4) Групповая работа.

Групповая работа на флипчартах. Деление на группы с помощью геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат, ромб)

Задание. Работа с текстами сказок.

Найти в сказках (зачин, концовку, присказку).

Определи мораль сказки.

Выполни иллюстрацию сказки.


VI. Физминутка. «Сказка»


5) Презентация выполненных работ.


VII. Домашнее задание.

Стр. 29-30 чит. Исследовательское задание: прочитать любимую сказку, найти в сказке присказку, зачин, концовку. Определить тип сказки.


VIII. Этап рефлексии.


Работа в парах.

Составление синквейна со словом сказка.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал