- Учителю
- Урок по теме Ягода-земляника
Урок по теме Ягода-земляника
Тема: Хорошее время, лето! Л. Воронцова «Ягода - земляника». Учись видеть и понимать отношение автора к своим героям. Оборудования: Картинка «Лето» Предметные картинки: цветы, ягоды. «Ягода-земляника» (Картинки - ягоды) класста чуруктардан алыр Цели: Закрепление навыка вдумчивого, чтения текста, учить видеть отношение автора к своим героям, воспитание бережного отношении к природе. | ||||||
Этапы |
Обучающие |
Деятельность учителя |
Деятельность |
Формы организации на уроке |
Формируемые умения |
Промежуточный контроль |
I. Моти- (самоопределение) к учебной деятель- ности |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.
|
Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку |
Фронтальная, индивидуальная, коллективная |
К - планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог. Л - понимают и принимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету |
Устные ответы, наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места |
II. Сообщение темы, цели урока |
|
- Расшифруйте тему урока. Читайте через букву справа налево: !ронткеыл ярмяетров епемшяощржоэхю
|
Слушают учителя |
Фронтальная, индивидуальная |
Р - принимают и сохраняют учебные задачи |
|
III. Актуализация знаний |
1. Проверка |
Проверяет наличие домашней работы в тетрадях. Эпитет, олицетворение. Повторение определений. Что такое олицетворение? 1. Ребёнок открывает глаза. 2. И день открывает глаза. Солнце реже смеётся, Нет в цветах благовонья. Скоро осень проснётся И заплачет спросонья. К. Бальмонт Найдите олицетворения. Что мы называем эпитетом? Красный цвет Шёлковое платье Грозный враг Лето красное Шелковая листва Туча грозная Найдите эпитет, в первом столбике словосочетаний или во втором столбике словосочетаний? |
Олицетворение - это художественный приём, при котором действия и признаки живого существа переносятся на явления природы. Эпитеты - это яркие, красочные слова (определения), которые автор использует для описания картины природы, людей, разных предметов. |
Фронтальная, индивидуальная. |
П - владеют способами выполнения заданий творческого и поискового характера, логическими действиями, базовыми предметными понятиями; осуществляют расширенный поиск информации и представляют информацию в предложенной форме; используют знаково-символические средства для решения учебно-практических задач; осознанно и произвольно строят речевое высказывание. Р - принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; ориентируются в учебнике; планируют, контролируют, оценивают учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. К - обмениваются мнениями; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса; умеют слушать собеседника; излагают и аргументируют свою точку зрения на обсуждаемую проблему. Л - способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению учебного курса |
Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания
Работа |
ФМ для улучшения мозгового кровообращения |
|
1. Исходное положение (далее - и.п.) - сидя на стуле. 1 - 2 - отвести голову назад и плавно наклонить назад, 3 - 4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный. 2. И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п. Повторить 6 - 8 раз. Темп медленный. 3. И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево. 2 - и.п., 3 - 4 - то же правой рукой. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный. |
ФМ все выполняют сидя на стуле |
| ||
IV. Изучение нового материала |
Знакомство 1) Объяснение учителя. |
Любовь Фёдоровна Воронкова (1906-1976) -
советская писательница, журналист, автор многих детских книг
и исторических романов. способным на подвиг. В последние годы Любовь Федоровна писала исторические повести и романы. В 1976 году она умерла. И ей было 69 лет. |
Слушают ученика. |
Фронтальная. | ||
|
2) |
- «Ягода-земляника» (Картинки - ягоды) класста чуруктардан алыр «Ягоды и фрукты» 1) Образцовое чтение. 2) Фонетическая зарядка. 3) Лексическая работа (объяснение слов) 4) Жужжащее чтение. 5) Чтение по цепочке. 6) Ответы на вопросы: Что делал Ваня, когда все дети собирали ягоды? Почему летний лес казался Ване праздником? Почему Ваня не слышал, когда его позвали домой? Найдите и прочитайте. Почему он не испугался, когда остался один в лесу? Каких ягод набрал Ваня? Найдите и прочитайте. Кто из внуков больше обрадовал бабушку? Почему? |
Ответы учащихся |
Фронтальная, индивидуальная | ||
|
Физкультминутка |
Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке 1. Упражнение для снятия утомления с мышц туловища. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - резко повернуть таз направо. 2 - резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 4 - 6 раз. Темп средний. 2. Упражнение для мобилизации внимания. И.п. - стоя, руки вдоль туловища. 1 - правую руку на пояс, 2 - левую руку на пояс, 3 - правую руку на плечо, 4 - левую руку на плечо, 5 - правую руку вверх, 6 - левую руку вверх, 7 - 8 - хлопки руками над головой, 9 - опустить левую руку на плечо, 10 - правую руку на плечо, 11 - левую руку на пояс, 12 - правую руку на пояс, 13 - 14 - хлопки руками по бедрам. Повторить 4 - 6 раз. Темп - 1 раз медленный, 2 - 3 раза -средний, 4 - 5 - быстрый, 6 - медленный. |
Выполняют физкультминутку |
Фронтальная |
|
Выполнение движений согласно инструкции |
V. Первичное закрепление |
Работа |
1. Упражнение-чтение «разведка». - Перед вами текст. Ваша цель прочитать его. Чтение начнем по команде учителя. Во время чтения нужно найти ответы на вопросы. У каждого ряда будет свое задание. Найдите и прочитайте, как об этом же самом говорится в рассказе «Ягода-земляника». Задания: 1. А в лесу на теплых полянках поспевает ягодка-земляника. 2. И берёзы с одного бока красные от вечернего солнца. |
Выполняют самостоятельно по вариантам |
Фронтальная. |
П - используют различные способы поиска информации в соответствии с познавательной задачей; владеют базовыми предметными понятиями. Р - принимают и сохраняют учебную задачу. К - проявляют готовность слушать. Л - имеют установку на здоровый образ жизни. Р - принимают и сохраняют учебную задачу. К - проявляют готовность слушать |
|
VI. Практическая деятельность |
|
Найдите в тексте художественные приемы в тексте сравнения, эпитеты, олицетворения.
|
Выполняют самостоятельно с последующей проверкой. |
Фронтальная, индивидуальная. |
П - проводят анализ, сравнение; выдвигают гипотезы и их обосновывают; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; строят логическую цепь рассуждений; владеют способами выполнения заданий поискового характера, базовыми предметными понятиями. Р - принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют планирование, контроль; волевую саморегуляцию в ситуации затруднения. К - формулируют и аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации; осуществляют учет разных мнений, координирование в сотрудничестве, разные позиции; используют критерии для обоснования своего суждения; умеют слушать собеседника. Л - осуществляют смыслообразование; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета |
|
|
|
Отношение автора к своим героям. - Почему лес показался Ване праздником? - А Груне? Видела ли красоту Груня? - Почему Ваня пошел не домой, а к бабушке? Вывод: Ваня какой? Груня, - какая? - Как относится автор к Ване? к Груне? Характеристика персонажей
Отвечают на вопросы «Автор показывает, что Груня …
«Автор показывает, что Ваня …»
|
|
| ||
VII. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок |
- А вы часто любуетесь природой? Замечаете ли ее перемены? Что дает нам природа? («Не только богатства материальные ягоды, фрукты, овощи …, но и чувство прекрасного» |
Отвечают на вопросы |
Фронтальная, индивидуальная |
П - ориентируются в своей системе знаний. Р - оценивают собственную деятельность на уроке. Л - проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний |
Устные ответы |
VIII. До-машнее |
Инструктаж |
Выразительное чтение текста. Выучить любой понравившийся отрывок из текста (с художественным приемом |
Задают уточняющие вопросы |
Фронтальная,индивидуальная |
Р - принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения |
|