- Учителю
- Технологическая карта для урока по окружающему миру 'Что такое экономика' (УМК 'Школа России')
Технологическая карта для урока по окружающему миру 'Что такое экономика' (УМК 'Школа России')
МБОУ БГО Борисоглебская средняя общеобразовательная школа №3
Технологическая карта урока
Ф. И. О. педагога
Михейкина Анжелика Александровна
Предмет
Окружающий мир
Класс
2 «А» класс
Тип занятия
Урок открытия нового знания
Вид (форма) занятия
Урок-исследование
Тема занятия
« Что такое экономика?»
Цель занятия
сформировать понятие «экономика», выявить какие отрасли входят в экономику, изучить историю возникновения денег.
Задачи урока:
1) обучающие
2) развивающие
3) воспитательные
Обучающие:
-сформировать новое понятие «Экономика»;
-обеспечить усвоение взаимосвязи частей экономики;
- сформировать умение видеть взаимоотношения людей в рамках различных отраслей экономики;
- обучить переносу знаний об экономике в повседневные ситуации.
Развивающие:
- развивать умение анализировать, группировать, обобщать;
- развивать умение работать в группе.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету через понимание взаимодействия человека и отраслей экономики.
Формы организации образовательного пространства на занятии
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Риски
Возникновение сложностей с распределением обязанностей в группе и с самостоятельной формулировкой вывода обучающимися в группах
Средства обучения, в том числе ЭОР
Ноутбук, проектор, экран, презентация, карточки с названиями отраслей экономики; карточки, определяющие продукцию отраслей; бейджи для руководителей групп «Министр».
Этап урока (время)
Микроцель
урока
Методы и приёмы работы.
Образовательные технологии
(элементы технологий)
Форма деятельности
Деятельность учителя.
Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Деятельность ученика
Формирование УУД
Организационный момент (1 минута)
Создание положительно
го эмоционального настроя
Технология коллективно-познавательной деятельности.
Учитель читает стихотворение, организует беседу, проверяет организацию рабочего места.
Самоорганизация
РУУД: организация своего рабочего места
Анализ погоды
(5 минут)
Проанализировать погоду сегодняшнего дня
Метод диалогичности, метод анализа.
Коллективная работа
Учитель при помощи вопросов помогает ученикам проанализировать погоду, а также вспомнить правила, как одеваться зимой, как защитить себя от болезней.
Отвечают на вопросы, приводят примеры из жизни, анализируют погоду, вспоминают признаки зимы.
ПУУД: уметь применять план анализа погоды.
ЛУУД:
самоопределение к деятельности.
Актуализация новых знаний. Постановка учебной цели.
(2минуты)
Формулирование темы и задач урока. Мотивирование на работу на уроке
Метод «погружения»,
метод диалогичности.
Коллективная работа.
Работа в группах.
Выступает в роли организатора, зашифровывает слово «Экономика», затем знакомит со значением слова «экономика», выявление роли человека в экономике.
Ученики расшифровывают слово «экономика». Ребята смотрят слайды и узнают значение слова.
Ученики предлагают ответы на вопрос «Какую роль играет человек в экономике?»
ЛУУД
-самоопределение
смыслообразование
МетаПрУУД:
Познавательные УУД:
- строить рассуждения
Коммуникативные УУД:
- высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения
3.Работа по новой теме урока (15 минут).
Настроить обучающихся на самостоятельную работу, работу в группе.
Проверка осознания обучающимися нового знания.
Помочь, при необходимости, обучающимся в формулировке выводов по результатам.
Работа в парах.
ИКТ, Метод диалогичности,
технология коллективно-познавательной деятельности.
Коллективная работа. Работа в парах.
Учитель организует беседу, по отраслям экономики, помогает ребятам составить кластер по теме «экономика».
.
Участие в беседе. Ученики создают кластер. Сообщение учеников об отраслях экономики.
ПУУД: уметь распознавать задачу;
извлекать умение составлять кластер;
РУУД:
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
КУУД: уметь вести диалог
Физкультминутка (2 минуты)
4.Первоначальное закрепление полученных результатов исследования. (14 минут).
Оформить проведённые исследования, сделать выводы
Метод контроля. Самоконтроля.
Коллективная работа, работа по группам.
Учитель организует игру «Как к нам стакан молока пришёл?», выявляет вместе с учениками зачем нужны деньги, просмотр видео.
Обучающиеся участвуют в игре, просмотр видео.
КУУД: умение рассуждать, высказывать и аргументировать свою точку зрения
6. Рефлексия деятельности. Итог урока.
(5 минут)
Осмыслить соответствие поставленной цели и результатов проведённой деятельности. Оценить собственную учебную деятельность
Формулирование выводов. Элементы личностно- ориентированного обучения
Индивидуальная работа. Групповая и коллективная работа.
Учитель предлагает обучающимся составить Синквейн по теме урока «Экономика». Подводит итоги работы групп и класса в целом.
Составляют Синквейн по теме урока.
МетаПрУУД:
Регулятивные УУД:
- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень у спешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями;
- контролировать и оценивать способы своей деятельности
Познавательные УУД:
- осуществлять анализ и синтез;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- строить рассуждения
Коммуникативные УУД:
-выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью
Информирование о ДЗ
(1минута)
Способствовать самостоятельному
повторению и углублению полученных знаний на уроке.
Элементы проектной технологии
Фронтальная
С. 104-107, пересказ., Раб. тетрадь - с. 70-71.
Фиксируют задание.
**ПрУУД - предметные УУД, МетаПрУУД - метапредметные УУД, ПУУД - познавательные УУД, ЛУУД - личностные УУД