7


  • Учителю
  • Урок развития речи 'Одежда, обувь, головные уборы' (1 класс)

Урок развития речи 'Одежда, обувь, головные уборы' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ОГСКОУ СКШ №10 г. Иркутска



Урок развития речи для 1класса

по теме: «Одежда, обувь, головные уборы»



Подготовлен: А.С. Вишневской

Иркутск, 2013г.

Тема: «Одежда, обувь, головные уборы»

Цели: 1. Закрепить знания детей о зимней, летней, демисезонной одежде, обуви, головных уборах, частях платья.

2. Развивать память, мышление, внимание, общую и мелкую моторику.

3. Воспитывать дружелюбное, уважительное отношение друг к другу.


Оборудование: предметные картинки, карточки букв, домики, элементы одежды, обуви и головных уборов.


Ход урока:


I. Организационный момент.

Речь с движением «По дороге…»

Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в необычную страну, которая называется Ляпы - Тяпы, а чтобы туда попасть необходимо надеть волшебные шляпы. Одели (воображаемые) шляпы и пускаемся в путь. (Дети выполняют действия и движения в соответствии с содержанием стихотворения.)

Ляпы - Тяпы

По дороге в Ляпы-Тяпы,

Не спеша шагали шляпы.

Шляпу старую с пером (похлопать по шляпе)

Звали дедушкой Петром.

Шляпу с кисточкою синей

(правая рука вверху, работает кисть)

Звали бабушкой Аксиней,

Шляпу с красной ленточкой

(руки внизу, размахивать вперёд-назад)

Звали внучкой Леночкой.

Ну, а шляпу с козырьком

(левую руку приложить к козырьку)

Звали внуком Игорьком.

Шляпу с полями цвета ромашки

(показывают руками большие поля)

Звали так просто - сестрёнка Наташка.

Шляпу высокую - видать за забором,

( правая и левая рука вверху, поднимают над головой)

Звали конечно же дядей Егором.

По дороге в Ляпы-Тяпы,

Неспеша шагали шляпы.

Учитель: Вот мы и попали в страну Ляпы-Тяпы,



II. Сообщениетемыицеей урока.

Учитель: А кто живёт в этой стране, вы сможете догадаться только тогда, когда отгадаете загадки.

Загадки эти не простые: посмотрите, в названиях этих предметов спряталось слово. Отгадать эти загадки нам поможет дружба.

Дети: каждый находит себе друга и подходят к магнитной доске



Учитель: Ты первый звук определи!

Ты буковку к нему найди!

Когда все буквы ты найдёшь.

То слово ты тогда прочтёшь.



Учитель: Саша, ты назовёшь первый звук в слове, а Алина найдёт букву и выложит её на доске и т.д. (Один ребёнок выделяет первые звуки в словах (картинки), другой выкладывает из букв слово на доске, затем читает слово.)

1. танк аист пастух кино игла (тапки)

2. шина ананас паста кот абрикос (шапка)

3. шоколад удочка баран апельсин (шуба)



Учитель: Молодцы, ребята, вы отгадали загадки, Конечно же, в стране Ляпы-Тяпы живёт одежда, обувь и головные уборы. И сегодня мы будем о них говорить на уроке. Научимся подбирать к платью головной убор и обувь

III. Изучение нового материала.

1. Игра «Ветерок»

Учитель: Вдруг на страну Ляпы -Тяпы налетел сильный ураган. Ветер так сильно дул, что, в стране наступил беспорядок и путаница, все вещи перепутались. Давайте поможем жителям этой страны и наведём порядок. (На доске три домика, крыша каждого является подсказкой, по форме напоминает одежду, обувь и головные уборы)

Учитель: Посмотрите, ребята, вот первый дом, кто в нем живёт?; во втором доме? А в третьем? Вам нужно разместить жильцов по домам. (Трое детей распределяют картинки под нужный домик.)

Проверяется, правильно ли дети выполнили задание.

2. Согласование числительных с существительными.

Игра «Волшебные фонарики».

Учитель: Я совсем забыл, что я принёс вам письмо. От кого же оно? Ой, оно такое грязное. Конечно же, это письмо от неряхи. Она просит нас помочь посчитать её одежду, обувь и головные уборы. ( Дети считают одежду, обувь и головные уборы.)

Например: Одно пальто, два пальто, три пальто, четыре пальто, пять пальто.

Один сапог, два сапога, три сапога, четыре сапога, пять сапог, шесть сапог.

Учитель: Молодцы, ребята, посчитали правильно. А ещё неряха просит нас постирать её одежду. Давайте постираем.



VI. Динамическая пауза. Игра «Письмо от неряхи»



Дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения (музыкальное сопровождение).



Ох, испачкалась одежда, Дети разводят руки в стороны

Мы ее не берегли, пожимают плечами

Обращались с ней небрежно,

Мяли, пачкали в пыли. Дети сжимают и разжимают пальцы рук



Надо нам ее спасти Дети «грозят» пальцем

И в порядок привести.

В тазик воду наливаем, Имитация движений: «Наливаем воду»

Порошочку насыпаем. Пальцы сложены щепотью, дети

имитируют движения насыпания порошка



Всю одежду мы замочим,

Пятна тщательно потрем, На каждое действие выполняют

Постираем, прополощем, имитирующие движения

Отожмем ее, встряхнем.



А потом легко и ловко На каждое действие выполняют

Все развесим на веревках. имитирующие движения

А пока одежда сушится,

Мы тобой вдвоём покружимся. Дети кружатся парами.



Учитель: Молодцы, ребята, помогли неряхе, постирали её одежду, вы наверное устали, давайте с вами сядем и отдохнём



V. Этап закрепления.

1. Игра «Я- модельер»

Учитель: А вы знаете ребята, кто придумывает новые модели одежды? Это модельер. Для того, чтобы попасть в мастерскую модельера надо пройти по волшебному мостику.(Дети выстраиваются в ряд, произносят различные названия одежды, обуви и головных уборов, делают два шага.)

Учитель: Вот мы с вами и пришли в мастерскую. Вы попали в мастерскую модельера. Вы знаете кто такой модельер?

Дети: модельер - это, человек, который придумывает новые модели одежды.

Учитель: Правильно, модельер. Для того, чтобы мы с вами носили разную одежду, модельер подбирает разные материалы, цвета и форму деталей одежды. Вы тоже можете сейчас стать модельерами. Сегодня с вами мы придумаем новые модели платьев. У меня есть разные детали платьев, головных уборов и обуви. Вам нужно собрать их и составить наряд.

Дети дарят мамам свои дизайнерские платья и составляют описательные рассказы о платье (при помощи условно-наглядной схемы).

Пример: Я подарю маме красивое шёлковое платье. Лиф платья красного цвета, с круглым вырезом, украшен пуговицами. Рукава длинные, широкие. Юбка белого цвета, короткая, с широким подолом, украшена красным бантом. В этом платье мама сможет пойти в гости.

VI. Подведение итогов урока.

Учитель: Молодцы, ребята, вы справились с заданием.Мы сегодня побывали в сказочной стране Ляпы-Тяпы, напомните мне пожалуйста, чем мы с вами занимались?

Дети:

Мы сегодня веселились

И одежду шить учились,

Мы неряхе помогли,

Ей одежду сберегли.

Мы загадки отгадали

И дизайнерами стали.

Учитель: Мне понравилось какие вы придумали модели платьев. Какие вы молодцы. Надеюсь мы ещё раз посетим эту сказочную страну.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал