- Учителю
- Урок русского языка в 4 классе по теме: 'Имя прилагательное'
Урок русского языка в 4 классе по теме: 'Имя прилагательное'
Урок русского языка в 4 классе по теме : « Имя прилагательное».
Учитель начальных классов Комарчук Е.В.
СШ №4 им.Балжан Больтриковой,
Жамбылской области,
Кордайского района ,
с.Кордай.
Цель урока: повторить основные грамматические признаки имени прилагательно;
Уметь различать имена прилагательные по грамматическим признакам( значение, вопросы, изменение в роде, числе)
Будут знать об окончаниях имен прилагательных в ед и мн.числе, уметь определять род, число, падеж имен прилагательных.
Ход урока :
1. Круг радости.
2.Деление на МГ
3. Проверка Д/З. «Проверь себя»стр.65(по 1 вопросу в каждую группу)
-
обсудить в группе;
-
задать вопросы другим группам.
4.Работа по теме урока.
а) Напоминаю о правилах работы в группах.
5.Работа в тетради:
-
Число , классная работа.
-
Чистописание. Загадка про букву Кк.
-
Словарный диктант.
Корова, костюм, кровать, корзина, красивый.(Определи род и склонение)
Б) Самооценивание.
Критерии оценивания: «5» - все слова записаны без ошибок,правильно определены род и склонение имён сущ-х, «4» , - допущена ошибка в 1 слове, «3»- ошибки в 2 и более словах.
-Какое слово лишнее? Почему?( красивый - имя прилагательное)
6.Определение темы и целей урока.
-Кто догадался,о чём пойдёт речь на нашем уроке?
-Сегодня мы повторим основные грамматические признаки имени прилагательного и узнаем ,какие окончания имеют прилагательные в единственном и множественном числе.
В)Работа в МГ Постер «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ»
-
Приём смс-ка( по кругу)
-
защита постеров
г) Работа по учебнику(в парах).
упр 194 ( УСТНО) Определи род, число , падеж, выдели окончания, сделай вывод (работают по учебнику в парах,затем вывод делают в группах на минипостере.
6.Работа по учебнику стр 66 упр 195 .Самостоятельно.
а)Рассмотри рисунки. Напиши признаки предметов. Какая это часть речи?
(вывод: имена прилагательные могут обозначать различные признаки предмета: форму, цвет, размер, вкус,качества характера и т.д)Например: стол круглый, фартук синий,чай сладкий, класс дружный- воспитательный момент
Проверка ( фронтально)
Самооценивание
Физминутка
Б) Работа в группе. Задания на карточках
Группа 1:
Платок голубенький .Путь дальний. Песок золотой
Группа 2:
Змейка голубенькая. Дорога дальняя. Струйка золотая.
Группа 3:
Платье голубенькое. Место дальнее. Солнышко золотое.
Группа 4:
Пески золотые.Дороги дальние .Платки голубые.
План работы (для каждой группы):
1. Прочитайте словосочетания.
2. Определите род, число имён прилагательных.
3.Выделите у имён прилагательных изменяемую часть ( окончание) .
4.Заполните таблицу.
5. Сформулируйте вывод.
Приём «Посол». От каждой группы по 1 представителю отправляются в соседние группы, рассказывают о родовых окончаниях имён прилагательных .
В ходе отчета групп на доске составляем таблицу:
«Родовые окончания имён прилагательных» :
в м.р.
-ой
-ий
в ж.р.
-ая
-яя
в с.р.
-ое
-ее
Мы узнали, что у имен прилагательных:
- в мужском роде единственного числа окончания……
- в женском роде единственного числа окончания…..
- в среднем роде единственного числа окончания… …..
Во множественном числе род……….. , окончания…..
Сверка результатов с материалом в учебнике
-Откройте учебник на странице 66,упр 196. Что заметили?(У прилагательных в мужском роде может быть окончание -ый).
Внесём его в таблицу.
В) Закрепление .упр 198 ( самостоятельно) Как узнать род и число имени прилагательного?( Род и число имени прилагательного зависит от рода и числа имени существительного)
7.Подведение итогов.
Рефлексия.
Самооценивание.
8.Суммативное оценивание