- Учителю
- Конспект урока по ИЗО в 4 классе на тему 'Зависимость цветовой гаммы от освещения. Цвет как способ выражения настроения в природе. Пейзажная композиция 'Зимняя сказка
Конспект урока по ИЗО в 4 классе на тему 'Зависимость цветовой гаммы от освещения. Цвет как способ выражения настроения в природе. Пейзажная композиция 'Зимняя сказка
Тема: Зависимость цветовой гаммы от освещения. Цвет
как способ выражения настроения в природе.
Пейзажная композиция « Зимняя сказка ».
Цель: Дать учащимся общее понятие о силе и характере
освещения, его влиянии на цветовую окраску объектов,
установить общие закономерности цветового
строя пейзажа в зависимости от времени года, суток.
Определить взаимосвязь цвета и света в репродукциях
картин и творчески использовать эту взаимосвязь в своих
работах.
2.Закрепить знания о воздушной перспективе, о границе
излома( земля-небо), размещение объектов в пределах
земли. Совершенствовать навыки композиционного
размещения рисунка.
-
Развитие образного воображения, наблюдательности,
зрительной памяти; цветочувствительности. -
Воспитывать любовь к природе, интерес к
произведениям изобразительного искусства.
Тип урока: комбинированный.
Вид деятельности: изображение на плоскости. Оборудование: материалы для уч-ся: краски, кисти, палитры; зрительный ряд: репродукции картин И. Шишкина А. Куинджи, Н. Глущенко, М. Крымова , Д. Добровольского; фотоэтюды; детские работы; литературный ряд: произведения поэтов о зиме; звуковой ряд: классические произведения. И нам казалось: в утро это, любуясь красками зимы, стали волшебниками мы. Ход урока •.Организация класса.
II. Актуализация опорных знаний.
Беседа по вопросам:
-
Как называются картины с изображением природы?
-
Какие виды пейзажей вы знаете?
-
Назовите художников, чьи работы выполнены в жанре
пейзажа. -
Как воздушная перспектива влияет на цвет предметов в
пейзаже? -
Каковы особенности городского и сельского пейзажев?
III. Мотивация учебной деятельности.
Слово учителя.
Представьте такую картину. Зима...Вокруг безмолвно лежит снег. Природа словно замерла. Её картины невыразительны, будто стёрты. Так ли это?
IV. Объявление темы урока.
Сегодня на уроке главным объектом изучения будут зимние пейзажи, но запёчатлённые не на фотографии, а художниками.
V. Изучение нового материала.
1.Слово учителя о влиянии света на цвет в пейзажной живописи.
Мы говорили о том, что любой предмет, который мы видим, может быть освещен каким-либо источником света. Сила и характер освещения по-разному влияют на цветовую окраску предметов, объектов пейзажа. В пейзаже самым ярким источником освещения является солнце. А что может ослабить силу солнечного света? Вот прикрыло солнце
облако, и всё стало менее ярким, спокойным по свету и цвету. А что же представляет собой характер освещения? По характеру свет бывает двух основных видов: тёплый и холодный.
В природе солнечный свет - теплый, а лунный -холодный. В свою очередь солнечный свет бывает теплее и холоднее, в зависимости от времени суток, года, от погоды. Обратимся к репродукциям картин художников. Они помогут ответить на вопрос о красках зимы. Перед нами две пейзажные картины с одинаковым названием « Зимний день», - созданные разными художниками.
2.Работа над репродукциями картин. На картине украинского художника Николая Глущенко снег, лежащий на освещенных солнцем участках земли, тёплый и нежный, имеет жёлтовато-розовый оттенок; тени от деревьев на снегу, напротив, очень холодные, сине- и сиренево-голубые; небо - чистого и яркого нежно-бирюзового цвета, на его холодном фоне озарённые солнцем стволы и ветви деревьев смотрятся мягкими тёпло-розовыми силуэтами. Именно цвет помог художнику создать яркий, радостный и светлый образ зимнего леса.
Вечереет. Низкое солнце едва освещает пейзаж. Это ранние зимние сумерки. Всё, что укрыто белым снегом, стало тёмно-голубым. Цвет неба - темнее цвета земли. На его фоне деревья воспринимаются тёмными и холодными силуэтами. От деревьев и домов легли длинные тени. От полотна так и веет холодом! У него мягкий холодный колорит с богатой гаммой голубых, синих, фиолетовых оттенков красок. И это тоже очень красиво. Какие чувства и настроение вызывает у тебя этот холодный пейзаж?
З.Дидактические игры. «В музее Зимы». В класс пришло письмо от Зимы, которая приглашает ребят посетить её музей картин.( Открывается классная доска, на которой прикреплены репродукции зимних пейзажей.)В письме Зима говорит, что в музее находится её самая любимая картина. Она просит узнать её среди других пейзажей и даёт строки из стихотворения великого русского поэта М.Лермонтова»На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна. И дремлет качаясь, И снегом сыпучим одета, Как ризой, она.
До игры участникам были выданы карточки с цифрами:1,2,3,4,5(по количеству представленных пейзажей). По сигналу учителя игроки поднимают вверх карточку с цифрой, которая соответствует порядковому номеру опознанной картины.
Вариант 2. В музее похищена картина. Среди участников выбираются два игрока на роли «сыщика» и «смотрителя музея». Остальные - зрители. Сыщик стоит спиной к картинам , а смотритель даёт описание картины.» В картине показана красота заката. Озарены последними лучами солнца горы и деревья. Огоньки яркого цвета на снегу. Настоящий праздник красок, волшебство игры света, тени и цвета дарит нам художник в этой картине. Игра»Слушая звуки музыки»
Художник с помощью красок, а композитор и музыкант с помощью звуков могут нарисовать одну и ту же картину, передать одно и то же настроение. Сейчас вы прослушаете музыку и определите, к какой из представленных на классной доске картин эта музыка больше всего подходит по настроению.(Звучит запись.)
После прослушивания учитель касается указкой по очереди всех репродукций картин. Когда коснусь репродукции созвучной прослушанной мелодии, хлопайте в ладоши.
Упражнение «Узнай картину по фрагменту»
VI. Физкультминутка «Рисуем картину».
VII. Практическая работа. Создание пейзажа «Зимняя сказка».
VIII. Анализ работ.
IX . Итог урока.