- Учителю
- Конспект урока русского языка в 3 классе 'Изменение имен прилагательных по числам'
Конспект урока русского языка в 3 классе 'Изменение имен прилагательных по числам'
КОНСПЕКТ УРОКА.
ТЕМА: «Изменение имен прилагательных по числам»
ЦЕЛИ УРОКА:
-
развивать умение определять число имени прилагательного, учить составлять словосочетания из имён прилагательных и существительных;
-
развивать речь учащихся, обогащать словарный запас; развивать мышление, внимание, память;
-
воспитывать интерес к предмету, воспитывать бережное отношение к природе.
ХОД УРОКА.
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. (Слайд 1)
У - Проверьте, всё ли у вас готово к уроку русского языка. Сегодня к нам пришли гости. Сейчас вы можете оглянуться и улыбнуться им, затем посмотреть на друг друга и тоже улыбнуться. А теперь начнем урок.
2. ЧИСТОПИСАНИЕ.
У
П
п- Начнём урок с чистописания. Сядьте прямо. Тетрадь положите с наклоном. Подпишите число. Сегодня двенадцатое марта. Классная работа.
3. Актуализация знаний. (Слайд 2)
У - Внимание на экран! Я записала словарные слова, которые начинаются на букву, которую мы только что писали, но, по-моему, где-то ошиблась. Вам надо записать слова в тетрадь, исправив мои ошибки.
У-Какое слово лишнее и почему?
4.САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ПОСТАНОВКА ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА. (Слайд 3, 4)
У - Что вы видите на картинке?
У- Как вы думаете, какова тема нашего урока?
У- Сегодня на уроке мы будем учиться различать имена прилагательные в единственном и множественном числе. Поговорим об окончаниях прилагательных во мн. числе.
5. Работа по теме.
1) Наблюдение над изменением прилагательных по числам. (Слайд 5)
У - Что вы видите? Составьте словосочетание? Какие части речи использовались в словосочетании? В каком числе стоит слово шар? А слово воздушный?
У - Посмотрите на следующую картинку. Что здесь? В каком числе стоит слово шары? А слово воздушные?
У- Какой вывод можно сделать?
2) Работа с компьютером.
У- Скажите, а как можно определить число имен прилагательных? (Ответы детей). Что ж, давайте проверим правильно ли мы думаем. (ЭОР 1)
У - Скажите , а какие окончания будут иметь прилагательные во множественном числе? А в единственном числе. Проверим наши предположения. (ЭОР 2)
У- Давайте выполним упражнения на компьютере (ЭОР):
А) Составь словосочетания, согласуя имя прилагательное с именем существительным в роде и числе.
Б) Определи число имен прилагательных.
6. ФИЗМИНУТКА.
7. ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ.
1) Работа по учебнику.
Упр. 136. (Самостоятельное выполнение. Проверка).
- Прочитайте словосочетания. Назовите пропущенные окончания.
- Сравните пары словосочетаний. Чем они похожи и в чем их различие?
- В каком числе стоят имена прилагательные с пропущенными окончаниями?
- На какой вопрос отвечают имена прилагательные во множественном числе? Какие они имеют окончания?
2). Словарная работа.
У - Вставьте пропущенное слово.
Александр Сергеевич Пушкин - великий русский …… (композитор, художник, поэт)
У - Ребята, найдите слово поэт в орфографическом словаре.
Запишите в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
Составьте предложение с этим словом, запишите его.
3) Работа по учебнику.
Упр.137. (Самостоятельное выполнение. Проверка).
У - Прочитайте. Объясните, одинаковые или различные будут окончания имен прилагательных в словосочетаниях с данными именами существительными в единственном и множественном числе.
8. Рефлексия.
У - Поработаем в группах. Перед вами лежат тексты. Представьте, что вы редакторы в детском журнале. Кто такие редакторы? Вам предстоит отредактировать текст, то есть исправить допущенные ошибки, с учетом изученного правила.
Первый месяц весны.
(Мартовская) небо (голубые) и (чистый). Такое небо бывает только весной. (Яркий) солнце светит и греет. На солнечной стороне тает. На крыше висит (длинное) сосулька. С её конца падает (прозрачный) капелька.
У - Зачитайте, четко проговаривая окончания прилагательных. У вас получился связный рассказ, который можно напечатать в журнале. О каком времени года этот рассказы? Почему именно о весне я дала вам текст?
У- Молодцы, из вас получились хорошие редакторы! А теперь определите род и число прилагательных.
Оцените свою работу на уроке.
9. Подведение итогов урока.
-Как определить число имен прилагательных?
Алгоритм действий:
1) Найти существительное, связанное с прилагательным
2)Определить род и число у существительных
3)Указать род и число у прилагательных по существительному.
10.Домашнее задание.
Упр 138 на стр 80.
4